Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Стандартные струйные принтеры `2001.
Cравнительное тестирование

⇣ Содержание
Оригинал: THG
Перевод: Дмитрий Чеканов, Сергей Мильчаков

Lexmark Z43

Главное преимущество модели Z43 заключается в том, что она может печатать как в четырех цветах (для офисного использования), так и в шести цветах (в режиме фотопечати). То есть обычно принтер работает на двух картриджах (цветном и черном), но черный можно заменить на специальный фото-картридж. Теоретически считается, что в этом случае принтер может распечатывать снимки с качеством, сравнимым с Stylus Photo 820. Но на практике Lexmark ещё далеко до стандартов Epson. Тем не менее, качество с этим картриджем действительно сильно изменяется.

Если говорить о маркетинге, то обычно Lexmark представляет свои новые модели раньше конкурентов. До начала лета Z43 могла соревноваться лишь со старыми моделями других фирм. То есть с Canon S400, Epson 680 и HP Deskjet 840.

Но с того времени порядок вещей несколько изменился. С начальной ценой в $135, в августе модель уже соревновалась с Canon S330, Epson C60 и HP Deskjet 932c. Итак, Lexmark пришлось пересмотреть цены, и цена Z43 упала до $100.

В черно-белых тестах по скорости печати модель ничуть не уступала своим конкурентам.

Зато в цветной печати устройство работало в два раза медленнее, чем модели Canon или HP, и в четыре с лишним раза медленнее, чем Epson.

В режиме же фотопечати с подходящим картриджем, чуть менее чем через полчаса вы можете получить действительно неплохую фотографию формата A4 в разрешении 2400 dpi.

В тестах качества мы сравнили работу принтера с двумя типами картриджей: со стандартным, и с фотографическим. И если первый производит четыре стандартных цвета (голубой, красный, черный и желтый), то во втором имеется два новых оттенка - для улучшения изображения теней.

Для печати офисных документов использовался "нормальный" картридж и настройки по умолчанию.

Черно-белая печать на самом деле неплохого качества, и точность печати символов сравнимо с принтерами Epson. Хотя принтеры Canon и HP печатают лучше.

Теперь о цвете. Если в режиме максимального качества никаких нареканий к принтеру у нас не возникло, то при печати в режиме по умолчанию выявились различные недостатки (сказывается экономия чернил). Особенно это заметно при печати графических объектов на темном фоне. Не помогли ни чистка картриджей, ни настройка головок - в режиме по умолчанию цветные объекты получаются не совсем гладко.

Режим фотографической печати на стандартном картридже вообще разочаровывает. Чтобы компенсировать недостаток яркости чернил, принтер к желтому и к голубому цвету добавляет оттенки красного, голубой - к красному, и оба цвета к серым оттенкам. Расстояние между точками оказывается не маленьким, потому и точки довольно заметны. А голубые чернила вообще нестандартны, поэтому палитра темных тонов ограничена. Итак, вы видите, если необходимо получить цветные распечатки хорошего качества, лучше воспользоваться фото-картриджем.

Когда вместо черного картриджа вы используете фотографический, количество отображаемых тонов значительно увеличивается. Это относится как к светлым, так и к темным областям. Итак, в этом случае принтер не добавляет в таких количествах ни красного, ни голубого, чтобы осветлить изображение. А все благодаря тому, что фотографические картриджи заполняются более светлыми чернилами. Добавляются и новые капли, хотя это и не очевидно, и фотографии только выигрывают. Точки все так же заметны. Но наши цветовые диаграммы показали, что у красного и голубого цветов не хватает темных оттенков, а это означает потерю детализации. И опять о фотографическом режиме: черно-белые фотографии получаются очень даже неплохо. На этот раз серый цвет на самом деле серый, в результате получаются настоящие черно-белые фотографии.

Как и HP, Lexmark встроила печатающие головки в картриджи. Преимущества те же: принтер все время печатает с одинаковым качеством, не возникает проблем с засорением головок. Единственный недостаток - высокая цена картриджа, а, следовательно, и стоимость распечатки одной страницы. Опять же, все расчеты проводились исходя из того, что печатаются офисные документы на стандартных цветном и черно-белом картриджах.

Итак, цены оказались намного выше, чем у Canon. Но ниже, чем у новых моделей Epson (хотя в них используются картриджи без головок) и HP. Стоимость распечатки 3000 страниц вместе с принтером составила $689.

Из всей остальной функциональности нам понравилась автоматическая поправка бумаги. Как бы вы ни положили листок в принтер, устройство выровняет его, в результате чего предполагается, что бумага не будет застревать.

Модель Z43 на самом деле довольно неплохая в своем ценовом диапазоне, но лишь в том случае, если вы готовы каждый раз менять картриджи, когда печатаете разнотипные документы. И напоследок: как и принтеры HP, принтеры Lexmak автоматически распознаются и устанавливаются в Windows XP.

Lexmark Z43: Образцы печати

Lexmark Z53

Как и Z43, модель Z53 использует наборы 4-и 6-цветных картриджей, в зависимости от того, печатаете вы офисные документы, или фотографии.

Как мы видели выше, модель Z43 может сравниться с моделями конкурентов. Хотя это и не означает, что она лишена недостатков. Стоит вспомнить хотя бы скорость.

После того, как цена на модель Z53 оказалось в том же диапазоне, что и Canon S500, Epson C70 и Deskjet 940c, у Z53 появились некоторые проблемы, и цену пришлось опустить до $130.

Что касается качества, то можно сказать все то, что говорилось о Z43. Модель Z53 использует те же картриджи, что и Z43. В итоге модель Z53 также оказывается несколько хуже своих конкурентов.

Вот что мы видим:

  • В режиме текстовой печати по умолчанию не хватает точности
  • Качество чернового режима соответствует названию. То есть лучше, чем у Epson, но далеко до Canon или HP. Использовать этот режим для деловых нужд вряд ли получится.
  • В режиме по умолчанию цвета и тени неровные.
  • Для печати фотографии придется использовать фотографический картридж. В результате фотографии получаются достаточно качественными, пусть и слишком яркими - даже несмотря на настройку свойств печати. Фотографии получаются красноватыми, а синему цвету не хватает насыщенности.
  • Черно-белая фотографическая печать просто великолепна.
  • В фотографическом режиме слишком медленно сохнут чернила.
  • Видны точки.
  • Плохое качество фотографической печати на бумаге 80г/кв. м.

Остается только ожидать, что в эксплуатации принтер будет не дороже предыдущей модели. Итак, 3000 документов вместе с принтером вам обойдутся в $719.

Учитывая качество печати и стоимость страницы, единственным принтером, с которым приходится конкурировать этой модели, является Z43. Отличаются они только скоростью печати, и здесь Z53 показывает себя с наилучшей стороны.

Итак, привод этой модели работает быстрее, пусть даже в тестах цветной и черно-белой текстовой печати разница не такая значительная. Имеется лишь один тест, где Z53 показала намного лучшие результаты, чем Z43 - фотографии формата A4 при одинаковом качестве печатаются на нем вдвое быстрее.

В сравнении же с другими конкурентами, эта модель слишком медленная. Настоящим слабым место можно считать скорость печати цветных офисных документов - она работает в 2-4 раза медленнее остальных моделей. И напомним, что Windows XP автоматически распознает и устанавливает драйвер этот принтер.

Lexmark Z43: Образцы печати

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥