Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Мониторы ACER: AL1713am, AL1721, AL1731, AL1751wm

⇣ Содержание

Acer AL1721

Комплектация

Коробка уже потяжелее, да и содержимого в ней побольше. Здесь вместе с монитором лежит внешний блок питания с сетевым кабелем, D-Sub кабель, DVI кабель, аудио кабель, еще один сетевой кабель с очень крупной вилкой для какой-то другой страны, CD с инструкцией на русском и краткое руководство по установке.

Внешний вид

Этот монитор совершенно не похож на предыдущий. Тут и стиль, и необычность решений, и функциональность.


Темно-серый с серебристым пластик с применением металла на подставке смотрятся совершенное по иному, нежели белый корпус более дешевого AL1713.


ЖК панель обрамлена со всех сторон, кроме низа в кайму, шириной те же 18 мм. Внизу - 38 мм, однако динамиков не видно, впрочем… как и кнопок! Каково же было мое удивление, когда все это хозяйство я увидел снизу! По краям динамики, а по центру пять кнопок управления, которые подписаны весьма оригинальным нетрадиционным способом.


Спереди имеется узкая длинная панель из оргстекла, под которой во включенном состоянии загораются светодиоды - ярко-синий (или темно-синий/фиолетовый, в зависимости о режима работы) Power и зеленые Auto, Menu и стрелки курсора. Причем Power горит в любом случае, даже если монитор выключен (ну, разумеется, не от сети совсем). Согласитесь, что решение очень выразительно и оригинально.


Все разъемы сзади расположены для вертикального крепления, но, в отличие от AL1713, закручивать винты VGA штекеров довольно просто. Дело в том, что под разъемами за счет дополнительного углубления довольно много места - отличное решение.


Кроме того, все кабели убираются в специальные рукава, расположенные на ножке монитора. В итоге ничего не болтается по разным углам, как у AL1713.


Никуда не исчезли и резьбовые отверстия для крепления на стену.


Как и прошлая модель, AL1721 имеет разъем для крепления замка безопасности. Итог по дизайну - бизнес-линия мониторов Acer определенно имеет свой характер, совершенно несвойственный бюджетным мониторам.

В работе

Собственно, меню монитора отличается от AL1713 только одним пунктом - вместо Auto вам предложена панель выбора между D-Sub подключением и DVI. Во всем остальном изменений никаких. Надо сказать, что это не самое развернутое меню, и если оно и прекрасно сочетается с бюджетной серией мониторов, то с бизнес-серией как-то не очень.

Так как меню это уже рассмотрено в описании предыдущего монитора, то перейдем сразу к качеству изображения.

По характеру настроек Brightness и Contrast этот монитор совершенно идентичен предыдущему, так что опять же смотрите выше. А вот далее начинаются разногласия.

Во-первых, меня поджидала проблема и она немалая. Дело в том, что при стандартном разрешении у монитора имеется проблема с фокусировкой экрана. Я не могу сказать, проблема ли это конкретного экземпляра (скорее всего), или всей серии, но как на 60Гц, так и на 75Гц в середине экрана наблюдается расфокусировка.

Настройка фокуса в меню проблему не решила - просто расфокусированное пятно перемещается. Проблема изменения частоты проблему не решила - на 60Гц просто поменьше это заметно. Замена кабеля D-Sub на другой проблему не решила - значит, она в мониторе. Итог печален - при аналоговом сигнале (с кабелем D-Sub) у монитора наблюдается явная расфокусировка экрана.

Жаль, очень жаль. Ведь остальные параметры просто прекрасны. У этой матрицы прекрасная цветопередача - нет никаких скачков в градациях серого или провалов. Углы обзора в 140 градусов, похоже вполне соответствуют действительности, в отличие от AL1713. Все прекрасно, кроме одного - кроме фокуса.

Великолепно обстоит дело и со скоростью реакции - ее вполне достаточно и для заядлых геймеров и для любителей Ворда. Но, увы, фокусировка испортила эту радужную картину полностью…

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 20 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.