Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Мониторы ACER: AL1713am, AL1721, AL1731, AL1751wm

⇣ Содержание

Acer AL1751wm

Комплектация

Коробка с этим монитором действительно просто огромных размеров - совсем не похоже на то, что в ней находится семнашка. Однако, так оно и есть. Вместе с ней в коробке расположились: внешний блок питания с сетевым шнуром, два дополнительных шнура для других стран, видео кабель VGA D-Sub, видеокабель DVI-D, аудио кабель с 3,5 minijack-ами, аудио-видео кабель с разъемами RCA, S-Video кабель и руководство пользователя.

Как видим, такая же комплектация, как и в предыдущем случае, вот только кабели у этого монитора не экранированы так здорово.

Внешний вид

Честно говоря, этот монитор, кажется не большим, а маленьким. А все дело в широкоформатности, совмещенной с широкими колонками, придающими ощущение удлиненности.


Цветовое исполнение монитора несколько странное - слишком уж много тут одновременно оттенков серого и серебристого. Гораздо интереснее смотрелось бы сочетание двух цветов, как это сделано в предыдущей модели монитора. Подставка монитора довольно большая по площади, благодаря чему девайс стоит на столе не менее устойчиво, чем остальные.


Подставка - это, конечно, хорошо, но есть один серьезный недостаток для такого монитора. Отсутствие регулировки по высоте. Всего 81мм разделяют ЖК панель и стол. Конечно, имеется возможность отклонения назад на 25 градусов и вперед на пять, но этого явно мало для такого монитора, да и отклоненный назад, он смотрится как-то не так…

Все кнопки управления расположены довольно необычно наверху. Ну а что "обычно" - это их количество - пять штук. Единственное, что расположено традиционно внизу под экраном, так это светодиод-индикатор питания монитора.


За кнопками расположена ручка для переноски монитора - полезная вещь для такой модели…


Все разъемы сзади, как и у предыдущей модели имеют горизонтальное расположение, вот только в отличие от AL1731 в этом девайсе не предусмотрена укладка проводов куда бы то ни было - все просто висит в воздухе и ни за чем не прячется.


Как ни странно, в этом мониторе тут и там присутствуют какие-то непонятные мелкие дизайнерские недоработки, неточности, мешающие выдвинуть его, как, например, AL1731, на высшую ступень мониторостроения от Acer. Лидером он не стал.

Проверка характеристик

Меню монитора идентично предыдущей модели, поэтому в описании не нуждается - посмотрите описание для AL1731. Мы же с вами обратимся к качеству картинки. Что ж, как и у AL1731, у этого аппарата достаточно широкие диапазоны изменения и Brightness, и Contrast. Как следствие, с монитором приятно работать и в темноте, и при ярком освещении. На отлично!

Цветопередача

В светлых тонах заливка совершенно равномерная, без малейших искажений. А вот в темных тонах наблюдается легкое засвечивание лампами по углам. Такой эффект может быть заметен для придирчивого зрителя во время просмотра темного фильма или при игре. Впрочем, вышеописанный дефект с лихвой перекрывается великолепной передачей цветов. Краски насыщенные и яркие. Но, это правда, чисто субъективное мнение, до красок монитора AL1731 этому далеко - его AL1751wm не переплюнул.

Правда тут стоит оговориться. Вся вышеизложенная радужная картинка была получена… с помощью ручной регулировки фазы и частоты. Увы, но на автомате монитор выдал явную расфокусировку, схожую с той, что была при тестировании AL1721. Но отличие в том, что в данном случае с помощью ручных регулировок все удалось привести в норму. Какая-то болезнь у Acer-а прямо-таки в этом плане.

Углы обзора

Здесь болезней никаких нет. Углы в 170 градусов по всем осям действительно существуют. При этом яркость картинки падает совсем незначительно.

Время реакции

Ну, вообще-то, для такого типа монитора 25 миллисекунд - это многовато. Это же не бюджетник и здесь такие характеристики не особо позволительны, тем более, что конкуренты уже вовсю выпускают мониторы с откликом в 16ms и 12ms.

Интерполяция

Картина, как была не фонтан, так и осталась. Без комментариев…

Audio

А вот где действительно что-то изменилось, так это в аудио картине. Колонки действительно неплохие для монитора и способны воспроизводить в довольно широком диапазоне звук, но, с другой стороны, давайте подумаем, кому предназначен этот монитор. Правильно, в основном тем, кто любит и фильмы посмотреть, и поиграть. Но не кажется ли вам, что такой человек давно уже прикупил себе неплохую 2.1 или 5.1 систему и на эти колонки ему будет, попросту говоря наплевать? Спорная ситуация получается…

Делаем выводы

Итак, сегодня Acer нам продемонстрировал все возможности своих мониторов разных классов, предназначенных для совершенно разного потребителя, так что сделать некоторые выводы о том, какую продукцию предлагает нам эта фирма мы можем.

Первое, что хочется отметить - это прекрасное качество исполнения бюджетной линейки мониторов. Такое впечатление складывается, что в эконом-линию Acer вложил все свои силы, чтобы при надлежащем высоком качестве изображения сделать максимально дешевый монитор. Ведь его рекомендованная цена составляет 404$, а найти в компьютерных магазинах Москвы его можно за 360$. Это очень конкурентоспособная цена, если можно так выразиться.

К достоинствам AL1713am стоит отнести отличную цветопередачу, высокий диапазон изменения яркости и контраста, симпатичный, не смотря на свою простоту, дизайн, и, конечно, низкую стоимость. Из минусов - низкое быстродействие матрицы, да и все.

Бизнес-линия имеет куда больше минусов. Во-первых, совершенно не переработанное меню, доставшееся по наследству от AL1713am для бизнес линейки мониторов как-то не катит совсем. Во-вторых, большие проблемы с фокусировкой экрана сводят на нет все достоинства монитора, какими бы он мог похвастаться в области цветопередачи. Увы, но назвать этот монитор рациональной покупкой, даже с учетом его хитрого дизайна, никак нельзя. Рекомендованная цена на этот монитор 525$, что никак нельзя назвать приемлемой суммой - слишком много куда более навороченных конкурентов (даже если учесть, что расфокусировка - это дефект данного конкретного экземпляра). А вот баксов за 400 (кое-где можно найти этот монитор и за такую сумму) купить его можно, но будьте особо внимательны при покупке - не включив и не проверив, не покупайте.

Престиж-линия удалась Acer-у на славу. Здесь и великолепный дизайн, и отличная цветопередача, и широкие диапазоны изменения яркости и контраста. Картинка просто супер! К минусам этого девайса можно разве что отнести не слишком навороченное меню, да отсутствие нормального его перевода. Стоит аппарат (по рекомендации Acer-а) 652$ - это немало и не слишком конкурентоспособно, но… Но купить сей аппарат, вы можете и значительно дешевле, чем рекомендует Acer - баксов так за 530-550. Это куда более реальная цена, способная тягаться с iiYama, Sony, Nec, но все равно несколько завышена на сегодняшний день.

Ну и, наконец, четвертый монитор, широкоформатный AL1751wm оставил двойственное впечатление. Во-первых, не совсем ясен круг потребителей. Вы можете представить себе человека, выложившего крупную сумму денег на качественный монитор для просмотра видео и не пожелавшего купить себе хорошую аудио систему? Я нет. Тогда колонки вроде как лишние - только деньги за них заплатите зря. Кроме того, матрица в мониторе для игр и фильмов далеко не самая быстрая - можно подобрать куда более привлекательное решение и сторонних производителей - 16ms или 12ms. Цветопередача и углы обзора, конечно, на высоте, ну а вот с дизайном и функциональностью аппарата я бы поспорил. Отсутствие регулировки по высоте - большой минус. Ну а брать его или нет - решать, конечно, вам. По заявлению Acer стоит он 645$ (это крайне высокая цена для монитора с такими характеристиками). Хорошо поищите - купите его за 520$, что тоже немало. За эту сумму (или на 30-40$ дороже) вы сможете подобрать себе монитор с гораздо более лучшими характеристиками.

Итак…

AL1713am - один из лучших мониторов сегодня на рынке по цене-качеству.
AL1721 - не самое удачное решение по цене, учитывая невысокие характеристики и возможности.
AL1731 - великолепное качество и дизайн за приличную сумму; топ-модель!
AL1751wm - спорное решение, рассчитанное на очень ограниченный круг потребителей, рассчитанное на просмотр видео и игры, но не обладающее для этого все данными характеристиками.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 13 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 12 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.