Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

EIZO FlexScan T761

⇣ Содержание

Сервис

Купленный монитор мне понравился, но обнаруженная странность разметки корпуса, тени, тихое гудение привели меня к мысли, что монитор, возможно, "немного" бракованный и было бы неплохо его поменять. Что я и сделал. Второй монитор я ждал около месяца - в сервисном центре происходила реорганизация, да и монитор был не из массовых. Когда монитор все-таки прибыл, то сравнение с первым оказалось не в его пользу. По опыту догадываясь, что третий монитор почти наверняка будет хуже второго, я попросил оставить мне первый. Отсюда следует важный вывод - за двухмесячным ожиданием завоза партии мониторов в страну могут следовать столь же долгие ожидания при обмене и ремонте именно из-за нераспространенности данной модели.

Первый монитор

Диапазон яркости и контраста не вызывает нареканий. Можно заметить легкие тени справа от объектов на экране, которые не убираются внутренними фильтрами входящего сигнала. Лучше всего тени заметны справа от темных вертикальных линий на светлом фоне. Тени присутствуют при любых комбинациях карт - Hercules GeForce 2 MX и Matrox Millennium G200, и видеокабелей - стандартный D-SUB и Belkin Pro Series 5 BNC. В течение получаса после включения заметно для глаз плывет сведение в нижней части экрана, что напоминает поведение лампового усилителя, которому требуется приличное время, чтобы начать работать, как должно. В практическом смысле плывущее сведение требует создания отдельных настроек для холодного и разогретого состояний монитора. Сведение настраивается практически в ноль по всей площади экрана, за исключением небольших областей по углам. В первые дни меня раздражало тихое гудение, которое доносилось изнутри корпуса. Оно то исчезало, то появлялось снова. Эти приступы гудения становились все реже и реже, пока не исчезли совсем. В разрешении 1152x864 наблюдается легкий муар в областях полос прокрутки, которые, как выяснилось, закрашены белыми и серыми точками в шахматном порядке. Монитор практически не страдает расфокусировкой изображения по краям, но текст там выглядит все-таки несколько более бледным, чем в центре. Геометрические искажения довольно умеренны - загнутые углы правятся настройками, прогиб вертикальных и горизонтальных линий к центру экрана имеется, но терпим, линейность изображения в норме.

Второй монитор

Монитор до меня еже успел побывать в сервисе, поэтому настройка не заводская. Диапазон яркости и контраста не хуже чем у первого монитора. Область с лучшим фокусом сдвинута сильно влево. Фокус правого края попросту неудовлетворителен. Паразитные тени отсутствуют как класс и края любых объектов на экране выглядят нормально. Сведение оставляет желать много лучшего, особенно по горизонтали. При резком изменении яркости, изображение сначала темнеет и только потом восстанавливает яркость. Подобное явление я наблюдал также на плоских мониторах других производителей. Во время разогрева сведение не плывет, как в первом мониторе. Геометрические искажения, как и у первого монитора, заметные, но терпимые - такой же прогиб вертикальных и горизонтальных линий к центру экрана, линейность хорошая. Углы изображения заметно загнуты внутрь по вертикали. Это не исправляется настройкой геометрии углов, поскольку она возможна только по горизонтали. Монитор не гудит, муар отсутствует.

Выводы

За полтора месяца у меня побывало два монитора EIZO T761 с серийными номерами 34817090 и 25986060, так что я имел достаточно времени, чтобы ознакомиться с функциями монитора, определить его сильные стороны и выявить возможные недостатки. К достоинствам монитора я бы отнес высокую частоту строчной развертки в 115 kHz. Такие частоты постепенно становятся стандартными для 19-ти дюймовых мониторов. USB-хаб прибавляет в систему три дополнительных порта. В случае, когда клавиатура с мышью подключены к компьютеру по USB, хаб может быть весьма кстати. Три порта расположены в неудобном месте на задней стенке монитора, так что они по большей части годятся только для периферии, которая подключается надолго. Четвертый downstream-порт располагается под левым углом монитора и удобен для подключения портативных устройств. Драйвера монитора меня одновременно и порадовали, и разочаровали. Из закладки свойств монитора можно исправить больший спектр геометрических проблем и точнее отрегулировать сведение, чем из экранного меню. В драйверах, на мой взгляд, прослеживается желание программистов добавить функций, не прикладывая чрезмерных усилий. Скажем, в окне исправления геометрии появились иконки с изображением искажений, которые встречаются редко, но легко устраняются программно. Ко всему прочему драйвера пока еще не отлажены до конца - в версии, что идет вместе с монитором, ясно видны расставленные заглушки, на месте которых в будущем должны появится элементы интерфейса. В более новых драйверах версии 3.05, которые я скачал с веб-сайта EIZO, такие фунции как Color Correction и Icon не работают вовсе. Присутствие BNC и D-SUB входов с отделяемыми кабелями - оптимальное решение для мониторов с двумя входами. К недостаткам T761 я отнес бы цену - самую высокую среди мониторов на трубке FD Trinitron, необъяснимую ошибку инженеров с разметкой корпуса, из-за которой попусту пропадает примерно три миллиметра полезной площади в верхней части экрана, а также получасовой период разогрева, во время которого может плыть сведение.

Файлы

Ссылки

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 5 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 8 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 9 ч.