Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

LCD панели SYSCOM с диагональю 15-18"

⇣ Содержание
Производитель: SYSCOM

Цена вопроса или вопрос цены?

Не секрет, что даже самые современные представители перспективного, но далеко не совершенного семейства жидкокристаллических мониторов, не могут в полной мере заменить высококачественный ЭЛТ-дисплей. Основным недостатком LCD можно считать неполную универсальность. В отличие от обычных мониторов, жидкокристаллические дисплеи обладают рядом негативных свойств, практически исключающих их применение в компьютерной анимации, обработке высококачественной графики и трехмерных играх, требующих быстрой смены кадров. Кроме того, любой ЖК-монитор имеет единственное разрешение экрана, обеспечивающее приличное качество картинки на выходе, что вообще крайне ограничивает пользователя. Поэтому, имеет смысл тщательно выбирать LCD-дисплей, исходя из поставленных задач, приготовившись к тому, что за вариант, максимально приближающийся к идеалу, предстоит выложить немалую сумму.

Изделия компании SYSCOM привлекли наше внимание сразу. Согласитесь, 18-ти дюймовый и 15-ти дюймовый мониторы стоимостью менее 900 и 400 долларов соответственно – весьма заманчивая перспектива. Собственно, основной вопрос заключался в целесообразности замены старенького ЭЛТ Panasonic PF70 на современный жидкокристаллический дисплей. Так как "ветеран виртуальных войн" использовался для сверхширокого спектра задач, на смену ему должен был встать поистине "универсальный солдат". В качестве первой жертвы был выбран монитор с диагональю 18 дюймов SYSCOM MSC-810. Встречайте!


Панель Siscom MSC-810

Беглый взгляд на характеристики SYSCOM MSC-810

Для ознакомления с характеристиками устройства, обратимся к одной из последних страниц инструкции по эксплуатации. Итак, что же мы имеем за 800 условных единиц?

Диагональ экрана 18,1 дюйма, размер пиксела 0,28, максимальное разрешение 1280х1024, яркость 220, контрастность 250:1. Время отклика не указано, однако на сайте производителя значится абстрактная величина - менее 40 мсек.

В основе продукта лежит матрица LG. Монитор имеет аналоговый вход, совместим со всеми мыслимыми и немыслимыми режимами VESA. Что же, начало неплохое. Что покажет дальнейший осмотр?

Внешний вид


Siscom MSC-810, вид сбоку

Этот абзац предназначен для эстетов, желающих украсить свою комнату или рабочий кабинет. Так как впечатление от внешности любого устройства весьма субъективно, а оценки порой скатываются до тошнотворно-банальных "стильный дизайн" или "футуристические обводы", то ограничусь сухой констатацией фактов: дисплеи SYSCOM бывают синими, серыми и серебристыми, никаких архитектурных излишеств, подставка не поражает оригинальностью дизайна. В общем, монитор как монитор, что даже и неплохо: зачем отвлекаться от содержимого? А проще говоря: смотреть надо в экран, а не мимо него! Размеры устройства достаточно стандартны, вес тоже. Органы управления помещаются с правой стороны на торце. Их расположение обозначено пиктограммами рядом с экраном. Позднее мы вернемся к их использованию, а сейчас поговорим об установке.

Установка

Коробка с монитором, сколь это не удивительно, содержит монитор. Кроме "виновника торжества" там можно обнаружить картонный контейнер с блоком питания, двумя шнурами известного назначения и лаконичной инструкцией. Поиски подобия дискеты с INF файлами оказались тщетными. Водружение монитора на рабочий стол не вызвало особых сложностей, благо подставка была заботливо "предустановлена" производителем, а вот поиск разъемов питания и подключение сигнального кабеля занял некоторое время. Уже промелькнула предательская мысль о том, что сначала инструкцию почитать было бы неплохо, но в тот же миг "пропавшие" разъемы нашлись. Расположение соединителя Dsub непродумано, что становится ясно при закручивании фиксаторов: крутить их весьма неудобно из-за близости к вертикальной плоскости дисплея.


Подключение кабелей, панель Siscom MSC-810

Но, это не страшно, так как подобная операция выполняется не слишком часто. "Русскоговорящий" Windows XP, установленный на компьютере, поверг в состояние шока, грязно обругав SYSCOM "модулем подключения монитора". Однако, несмотря на сомнительное название, "модуль" честно запустился в родном видеорежиме 1280х1024, что побудило нас перейти к настройке и первичному тестированию.

Настройка и тесты

Как и было обещано, пришло время рассказать об органах управления. Казалось бы, все достаточно эргономично: есть экранное меню, удобные кнопочки на торце панели легко поддаются нажатию, а пиктограммы четко указывают их расположение, но это только в идеале. Если кому-либо вдруг взбредет в голову осуществить настройки геометрии или цветов вручную, то рекомендуем запастись терпением. Путешествие по параметрам настройки в OSD требует внимания и собранности, а регулировка цветности навела на печальную мысль о необходимости посещения окулиста. После десятиминутной возни с трехцветной настройкой мы с трудом отличали оттенки на экране, а кнопки уже не казались настолько удобными.


Органы управления Siscom MSC-810

В общем, с грехом пополам, настроив более-менее приемлемые цвета, можно было приступать к тестированию стандартным набором утилит. Собственно, целью было лишь выяснение исправности предоставленного образца и его возможностей в области масштабирования картинки. Передачу цветов определяли субьективно, на ряде стандартных редакционных фото изображений. Выявилась очень интересная аномалия данного монитора: битый пиксель – оборотень. Характерное красное пятнышко, наблюдаемое на черном экране, вело себя крайне непредсказуемо. Оно то появлялось, то бесследно исчезало. Попытки установить закономерность этого явления ни к чему не привели, а со временем "заклинившая" точка просто исчезла. В остальном же, все тесты были пройдены "на отлично". На очереди – визуальная проверка дисплея на время отклика.

Там, где властвует скорость...

В качестве первого испытания "на прочность" был выбран старый добрый "генератор FPSов" MadOnion 3Dmark2001 SE. Первые же тесты показали, что время отклика дисплея не выдерживает никакой критики. Смазанные контуры мелких объектов и тянущиеся за мчащимися джипами призрачные силуэты, отбивали всякую охоту к дальнейшему просмотру. Тем не менее, мы терпеливо досидели до конца сеанса и был вознаграждены в Game4 Nature. При сравнительно небольшой скорости кадров, изображение обретает четкость, при которой упомянутый тест смотрится потрясающе. Однако, требовалось поставить окончательный диагноз гнусного поведения монитора в реальной игре. Что может быть лучше Wolfenstein? Только Medal of Honor! Для проверки были выбраны эпизоды с бегом по базе подводных лодок и увлекательное сафари на "Королевском тигре". При любом перемещении или вращении головой окружающее пространство превращалось в зыбкое болото, от взгляда на которое, отчаянно кружилась голова, а попытки уничтожить коварных врагов, засевших в руинах, закончились гибелью главного героя от снаряда полевой пушки. Инерционное окно в Матрицу, не иначе. Глядя на "динамичность" этой модели, вспоминается финальный бой Нео с одним из "агентов" - размазанные движения, всё плывёт. В графе трехмерные игры можно было поставить жирный прочерк и смело переходить к просмотру DVD.


Siscom MSC-810, вид сзади

Идём в кино...

После грустного созерцания разваливающейся на куски реальности Medal of Honor, просмотр DVD Golden Eye поднял настроение и даже пробудил симпатию к монитору. Всё же DVD на 18 дюймах смотрится недурно. К сожалению, в особо быстрых сценах наблюдается некое подобие теневых следов. Выявился и тот факт, что дисплей испытывает некоторый дефицит контрастности и имеет весьма ограниченный угол обзора. SYSCOM до неузнаваемости меняет цвета уже в районе 45 градусов по горизонтали, а уж о вертикальном отклонении даже не стоит и упоминать. Но это не беда: если сильно не мотать головой во время просмотра фильма, то ничто не будет портить удовольствия. Большой экран и великолепная четкость, свойственная жидкокристаллическим матрицам компенсируют эти маленькие неудобства. Просмотр Mpeg4 поставил все точки над i. Наилучшее качество и отсутствие теневых шлейфов было отмечено при просмотре анимационного мультфильма Shrek, что отчасти проясняет частые случаи применения мультипликационных фильмов и роликов в качестве демонстрационного материала на LCD-панелях.


Масштабирование текста Siscom MSC-810 (800x600)

Текст в номинальном разрешении, Siscom MSC-810 (1280x1024)

Также, проверили мы и работу монитора в неноминальных разрешениях. Не доросло еще нынешнее поколение акселераторов для хороших FPS в 1280x1024. С масштабированием текста и графики панель справляется недурно. Изображение приобретает некоторую размытость, но текст легко читаем и играть в более низких разрешениях вполне возможно.

Беглый взгляд на характеристики SYSCOM MSC-510

Вторая рассматриваемая модель из линейки SYSCOM’ов имеет экран 15 дюймов при размере точки 0,3. Максимальное разрешение 1024х768, яркость 200, контрастность 250:1. Остальные параметры, как и у 810-й модели взяты с веб-ресурса производителя: матрица LG-Philips с временем отклика менее 40 мсек. Количеством входов небогата и эта модель, правда, в отличие от 810-й у нее есть встроенные динамики. Однако пора посмотреть на монитор поближе.


Панель Siscom MSC-510

Экстерьер и эргономика.

Серебристый цвет, кнопки управления на лицевой панели, намертво прикрученная подставка – вот и весь дизайн. Однако, субъективное впечатление от дисплея MSC-510 более благоприятно. Сравнивая эту модель с 810-й, хочется отметить позитивные отличия: разъемы для подключения питания и сигнального кабеля расположены достаточно удобно: их легко найти и не менее легко использовать, а управляющие кнопки больше не прячутся на торце дисплея.


Подключение кабелей, панельSiscom MSC-510

Меню управления имеет больше функций: есть регулировка режима ДОС, меню смены языка и настройка температуры цветов. Коробка с монитором не содержала ничего нового, за исключением, пожалуй, аудио-шнура. Драйверы отсутствовали "как класс". Неприятно поразил "дизайн" коробки: дешевый картон виноводочного стиля с нанесением в один цвет. Комментарии, как говорится, излишни. С внешним видом закончили, переходим к подключению.

Модуль – это звучит гордо!

Вышеупомянутый Windows XP упорно не признавал наши SYSCOM’ы полноценными мониторами. Названный "модулем" MSC-510 попытался заработать в режиме 1280х1024, доставшемся ему в наследство от старшего собрата, выдав трагическое сообщение "out of range"по центру экрана. Переключив дисплей в "родной" видеорежим, мы обнаружили ряд существенных недостатков, о которых просто нельзя умолчать. Во-первых, освещенность крайне неравномерна, что особенно бросается в глаза при заливке рабочего стола радикально черным цветом. Светлые пятна группируются по краям экрана. Во-вторых, наблюдается волнообразные вертикальные помехи, что легко заметить на стандартном зеленом оформлении рабочего стола. Попытки отрегулировать монитор вручную при помощи параметра "фаза" не привели к положительным результатам.


Панель Siscom MSC-510

Пару слов скажу об углах обзора. Заявленные цифры для модели MSC-510 – 60 по горизонтали и 45 по вертикали едва ли соответствуют действительности. Хотя, если речь идет об обзоре как таковом, то есть о наличии изображения, то спорить с этим сложно. Однако наблюдается существенное изменение освещенности вплоть до полного обесцвечивания даже при незначительном отклонении от центральной позиции. Это касается как модели MSC-510, так и 810-й.


Масштабирование текста в разрешении 800x600,панель Siscom MSC-510

Запуск тестовых утилит не выявил более никаких видимых отклонений в работе дисплея. MSC-510 обеспечивает качественное масштабирование текста и графики, вполне может быть использована с играми в разрешениях, меньше номинального (1024x768). Так что, можно было переходить к тестам "на скорость".

Приятные неожиданности


Меню с настройками Siscom MSC-510

"Возмутитель спокойствия" MadOnion 3Dmark2001 SE приятно удивил отсутствием хвостов и теней. Объекты двигались ровно и уверенно, а окружающие ландшафты колебались в пределах допустимого. Кошмар закончился, так и не начавшись. "Супершутер с сюрпризом" Medal of Honor смотрелся вполне реалистично, а поездка на танке более походила на приятную прогулку, нежели на чудовищное ралли. Враги больше не доставляли неудобств и были разбиты наголову. Для пущей уверенности были запущены: Comanche 4, Serious Sam SE и Red Faction. Монитор MSC-510 оказался вполне подходящим для трехмерных игр, что я хочу особо отметить, как главное достоинство этой модели. Собственно, с играми можно закончить и снова посмотреть кино. В первой части обзора я посвятил использованию монитора MSC-810 для просмотра кинофильмов целый абзац. Не стану "растягивать удовольствие" и сразу скажу, что качество показа видео у MSC-510 существенно лучше. Время реакции у матрицы младшей модели значительно меньше, а, следовательно, отсутствуют все побочные эффекты. На этом можно было бы поставить точку, если бы не один существенный момент, речь о котором пойдет ниже.

Монитор или телевизор?


Масштабирование картинки панелью Siscom MSC-510
(слева 800x600, справа номинал 1024x768 без масштабирования)

С появлением на рынке замечательного продукта Aver Media Joy TV – внешнего тюнера, абсолютно не зависящего от PC, у меня родилась мысль об использовании ЖК-дисплея в качестве телевизора. Налицо все плюсы – отсутствие излучения, мерцания, нагрева и прочих гадостей от электронно-лучевой трубки. Единственная проблема – сопряжение ЖК-монитора и Joy TV. Дело в том, что Joy TV выдает на выходе D-Sub сигнал с частотой 56 Гц, а большинство выпускаемых ЖК-дисплеев не поддерживают данный режим. Спешу обрадовать единомышленников: отныне мы можем приобрести приличный 15 дюймовый телевизор по цене ЖК-монитора от SYSCOM плюс стоимость Joy TV, составляющая около 85 долларов. Качество изображения вполне сопоставимо с большинством 15-ти дюймовых ЖК-телевизоров. В итоге – ЖК-телевизор менее чем за 500 условных единиц. По-моему - неплохо!

Беглый взгляд на SYSCOM MSC-511


Панель Siscom MSC-511

Снимки описанных выше мониторов делались в офисе компании Syscom. Отсняв 810-ю модель, мы попросили выставить на стол осмотренную нами 510-ю. Вместо неё, специалист компании почему-то принёс модель с индексом 511, сказав, что в целом, она подобна пятьсот десятой. Действительно, во всех инструкциях Syscom эти модели идут рядом. Внешне, панели отличаются незначительно. 511-я выполнена в классическом цвете слоновой кости, да и экстерьер её лучше виден по фотографиям. Немного помучав этуLCD панель, мы всё же настояли на том, что раз уж обзор по 510-й, то и снимать будем её. Ощущения, которые мы испытали, подключив MSC-510к нашему ноутбуку (Toshiba Portege 4000, Trident CyberBlade XP), невероятные. Небо и земля. 511-я значительно выигрывает в цветопередаче, имеет лучший угол обзора по горизонтали. Картинка слабо искажается, даже если смотреть на экран практически сбоку. Также, лучше углы обзора, если смотреть сверху и снизу.


Панель Siscom MSC-511

Из-за конструктивных особенностей матрицы, угол обзора сверху лучше угла обзора снизу. Практически, MSC-510 выигрывает у 511 по экстерьеру, но проигрывает по передаче цвета, углу обзора и инерционности. Если вам не так важен внешний вид, то советуем обратить пристальное внимание на MSC-511.


Подключение кабелей, панель Siscom MSC-511

Итоги и выводы

Итак, рассмотрев мониторы с точки зрения качества и сферы применения, мы сделали определенные выводы, которыми готовы поделиться. Итак, начнем.

Увы, невзирая на весьма привлекательную стоимость, едва ли мы порекомендуем монитор SYSCOM MSC-810 для домашнего использования. Пожалуй, эту модель можно позиционировать как неплохое средство для работы с широкоформатными текстовыми документами и прочими приложениями, не требующими хорошей цветопередачи и быстрой смены кадров.

Плюсы:

  • большой размер экрана;
  • низкая цена.
Минусы:
  • слишком большое время отклика;
  • низкие яркость и контрастность;
  • неэргономичное управление;
  • маленькие углы обзора.

Модель SYSCOM MSC-510 отлично подходит не только для домашнего использования, но и превосходно вписывается в категорию бюджетных моделей для офиса. Возможность подключения внешнего ТВ-тюнера делает ее еще более привлекательной, так как позволяет конкурировать по соотношению цена/ качество с ЖК-телевизорами. Что же до недостатков, то с частью из них можно вполне мирно уживаться и перестать обращать внимание.

Плюсы:

  • приемлемое время отклика;
  • низкая цена;
  • возможность работы с внешними ТВ-тюнерами;
  • эргономичное управление.
Минусы:
  • низкие яркость и контрастность;
  • маленькие углы обзора;
  • неравномерная освещенность экрана.

Ну а в случае, если качество картинки важнее внешнего вида панели, стоит присмотреться к модели MSC-511. Тут и цветопередача, и контрастность, и угол обзора на высоте.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥