Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы, ТВ и проекторы

LCD панели SYSCOM с диагональю 15-18"

⇣ Содержание
Производитель: SYSCOM

Цена вопроса или вопрос цены?

Не секрет, что даже самые современные представители перспективного, но далеко не совершенного семейства жидкокристаллических мониторов, не могут в полной мере заменить высококачественный ЭЛТ-дисплей. Основным недостатком LCD можно считать неполную универсальность. В отличие от обычных мониторов, жидкокристаллические дисплеи обладают рядом негативных свойств, практически исключающих их применение в компьютерной анимации, обработке высококачественной графики и трехмерных играх, требующих быстрой смены кадров. Кроме того, любой ЖК-монитор имеет единственное разрешение экрана, обеспечивающее приличное качество картинки на выходе, что вообще крайне ограничивает пользователя. Поэтому, имеет смысл тщательно выбирать LCD-дисплей, исходя из поставленных задач, приготовившись к тому, что за вариант, максимально приближающийся к идеалу, предстоит выложить немалую сумму.

Изделия компании SYSCOM привлекли наше внимание сразу. Согласитесь, 18-ти дюймовый и 15-ти дюймовый мониторы стоимостью менее 900 и 400 долларов соответственно – весьма заманчивая перспектива. Собственно, основной вопрос заключался в целесообразности замены старенького ЭЛТ Panasonic PF70 на современный жидкокристаллический дисплей. Так как "ветеран виртуальных войн" использовался для сверхширокого спектра задач, на смену ему должен был встать поистине "универсальный солдат". В качестве первой жертвы был выбран монитор с диагональю 18 дюймов SYSCOM MSC-810. Встречайте!


Панель Siscom MSC-810

Беглый взгляд на характеристики SYSCOM MSC-810

Для ознакомления с характеристиками устройства, обратимся к одной из последних страниц инструкции по эксплуатации. Итак, что же мы имеем за 800 условных единиц?

Диагональ экрана 18,1 дюйма, размер пиксела 0,28, максимальное разрешение 1280х1024, яркость 220, контрастность 250:1. Время отклика не указано, однако на сайте производителя значится абстрактная величина - менее 40 мсек.

В основе продукта лежит матрица LG. Монитор имеет аналоговый вход, совместим со всеми мыслимыми и немыслимыми режимами VESA. Что же, начало неплохое. Что покажет дальнейший осмотр?

Внешний вид


Siscom MSC-810, вид сбоку

Этот абзац предназначен для эстетов, желающих украсить свою комнату или рабочий кабинет. Так как впечатление от внешности любого устройства весьма субъективно, а оценки порой скатываются до тошнотворно-банальных "стильный дизайн" или "футуристические обводы", то ограничусь сухой констатацией фактов: дисплеи SYSCOM бывают синими, серыми и серебристыми, никаких архитектурных излишеств, подставка не поражает оригинальностью дизайна. В общем, монитор как монитор, что даже и неплохо: зачем отвлекаться от содержимого? А проще говоря: смотреть надо в экран, а не мимо него! Размеры устройства достаточно стандартны, вес тоже. Органы управления помещаются с правой стороны на торце. Их расположение обозначено пиктограммами рядом с экраном. Позднее мы вернемся к их использованию, а сейчас поговорим об установке.

Установка

Коробка с монитором, сколь это не удивительно, содержит монитор. Кроме "виновника торжества" там можно обнаружить картонный контейнер с блоком питания, двумя шнурами известного назначения и лаконичной инструкцией. Поиски подобия дискеты с INF файлами оказались тщетными. Водружение монитора на рабочий стол не вызвало особых сложностей, благо подставка была заботливо "предустановлена" производителем, а вот поиск разъемов питания и подключение сигнального кабеля занял некоторое время. Уже промелькнула предательская мысль о том, что сначала инструкцию почитать было бы неплохо, но в тот же миг "пропавшие" разъемы нашлись. Расположение соединителя Dsub непродумано, что становится ясно при закручивании фиксаторов: крутить их весьма неудобно из-за близости к вертикальной плоскости дисплея.


Подключение кабелей, панель Siscom MSC-810

Но, это не страшно, так как подобная операция выполняется не слишком часто. "Русскоговорящий" Windows XP, установленный на компьютере, поверг в состояние шока, грязно обругав SYSCOM "модулем подключения монитора". Однако, несмотря на сомнительное название, "модуль" честно запустился в родном видеорежиме 1280х1024, что побудило нас перейти к настройке и первичному тестированию.

Настройка и тесты

Как и было обещано, пришло время рассказать об органах управления. Казалось бы, все достаточно эргономично: есть экранное меню, удобные кнопочки на торце панели легко поддаются нажатию, а пиктограммы четко указывают их расположение, но это только в идеале. Если кому-либо вдруг взбредет в голову осуществить настройки геометрии или цветов вручную, то рекомендуем запастись терпением. Путешествие по параметрам настройки в OSD требует внимания и собранности, а регулировка цветности навела на печальную мысль о необходимости посещения окулиста. После десятиминутной возни с трехцветной настройкой мы с трудом отличали оттенки на экране, а кнопки уже не казались настолько удобными.


Органы управления Siscom MSC-810

В общем, с грехом пополам, настроив более-менее приемлемые цвета, можно было приступать к тестированию стандартным набором утилит. Собственно, целью было лишь выяснение исправности предоставленного образца и его возможностей в области масштабирования картинки. Передачу цветов определяли субьективно, на ряде стандартных редакционных фото изображений. Выявилась очень интересная аномалия данного монитора: битый пиксель – оборотень. Характерное красное пятнышко, наблюдаемое на черном экране, вело себя крайне непредсказуемо. Оно то появлялось, то бесследно исчезало. Попытки установить закономерность этого явления ни к чему не привели, а со временем "заклинившая" точка просто исчезла. В остальном же, все тесты были пройдены "на отлично". На очереди – визуальная проверка дисплея на время отклика.

Там, где властвует скорость...

В качестве первого испытания "на прочность" был выбран старый добрый "генератор FPSов" MadOnion 3Dmark2001 SE. Первые же тесты показали, что время отклика дисплея не выдерживает никакой критики. Смазанные контуры мелких объектов и тянущиеся за мчащимися джипами призрачные силуэты, отбивали всякую охоту к дальнейшему просмотру. Тем не менее, мы терпеливо досидели до конца сеанса и был вознаграждены в Game4 Nature. При сравнительно небольшой скорости кадров, изображение обретает четкость, при которой упомянутый тест смотрится потрясающе. Однако, требовалось поставить окончательный диагноз гнусного поведения монитора в реальной игре. Что может быть лучше Wolfenstein? Только Medal of Honor! Для проверки были выбраны эпизоды с бегом по базе подводных лодок и увлекательное сафари на "Королевском тигре". При любом перемещении или вращении головой окружающее пространство превращалось в зыбкое болото, от взгляда на которое, отчаянно кружилась голова, а попытки уничтожить коварных врагов, засевших в руинах, закончились гибелью главного героя от снаряда полевой пушки. Инерционное окно в Матрицу, не иначе. Глядя на "динамичность" этой модели, вспоминается финальный бой Нео с одним из "агентов" - размазанные движения, всё плывёт. В графе трехмерные игры можно было поставить жирный прочерк и смело переходить к просмотру DVD.


Siscom MSC-810, вид сзади

Идём в кино...

После грустного созерцания разваливающейся на куски реальности Medal of Honor, просмотр DVD Golden Eye поднял настроение и даже пробудил симпатию к монитору. Всё же DVD на 18 дюймах смотрится недурно. К сожалению, в особо быстрых сценах наблюдается некое подобие теневых следов. Выявился и тот факт, что дисплей испытывает некоторый дефицит контрастности и имеет весьма ограниченный угол обзора. SYSCOM до неузнаваемости меняет цвета уже в районе 45 градусов по горизонтали, а уж о вертикальном отклонении даже не стоит и упоминать. Но это не беда: если сильно не мотать головой во время просмотра фильма, то ничто не будет портить удовольствия. Большой экран и великолепная четкость, свойственная жидкокристаллическим матрицам компенсируют эти маленькие неудобства. Просмотр Mpeg4 поставил все точки над i. Наилучшее качество и отсутствие теневых шлейфов было отмечено при просмотре анимационного мультфильма Shrek, что отчасти проясняет частые случаи применения мультипликационных фильмов и роликов в качестве демонстрационного материала на LCD-панелях.


Масштабирование текста Siscom MSC-810 (800x600)

Текст в номинальном разрешении, Siscom MSC-810 (1280x1024)

Также, проверили мы и работу монитора в неноминальных разрешениях. Не доросло еще нынешнее поколение акселераторов для хороших FPS в 1280x1024. С масштабированием текста и графики панель справляется недурно. Изображение приобретает некоторую размытость, но текст легко читаем и играть в более низких разрешениях вполне возможно.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про lcd-мониторы
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский ИИ нащупал путь в США: Microsoft, Google и AWS могут начать продавать доступ к модели Kimi K3 32 мин.
«Словно моё детство ожило»: игроков заворожил трейлер градостроительной стратегии Lego Skylines от разработчиков Cities: Skylines 2 39 мин.
«Ещё одна игра от Frictional, ещё один экзистенциальный кризис»: демонстрация геймплея триллера Ontos вдохновила поклонников студии 2 ч.
Microsoft анонсировала осеннее наступление Windows on Arm — на рынок выходит Nvidia 4 ч.
Первой за 19 лет новой однопользовательской Rainbow Six оказалась пошаговая тактика Rainbow Six Tactics в духе XCOM 4 ч.
Новое масштабное обновление превратило Crimson Desert в Crimson Desert Enhanced 5 ч.
Представлен локальный ИИ-агент Perplexity Portable Computer — его запуск обойдётся недёшево 6 ч.
Path of Exile 2 готовится вырваться из раннего доступа и стать условно-бесплатной — дата выхода 1.0 и геймплейный трейлер дуэлянта 6 ч.
CD Projekt Red анонсировала бесплатный ремастер The Witcher 3: Wild Hunt и оставила сюжетное дополнение «Баллады прошлого» без русской озвучки 14 ч.
Новые локации, оружие и враги в трейлере Metro 2039 — релиз всё ещё в феврале 2027 года 15 ч.
Учёные показали прототип квантового аккумулятора — он работает вопреки здравому смыслу 3 мин.
Утёкшие рендеры Samsung Galaxy S27 Ultra подтвердили изменение модуля камер 19 мин.
«Память на вес золота» уже не метафора — килограмм DRAM стал дороже килограмма золота 22 мин.
SpaceX прекращает запускать Falcon 9 со спутниками Starlink из Флориды — приходит время Starship 38 мин.
Nvidia вернула GeForce RTX 3060, но что-то пошло не так — старая видеокарта абсурдно подорожала 2 ч.
Infineon приобрела индийскую C2i Semiconductors, выпускающую системы электропитания для ЦОД 2 ч.
32 ядра Xe3P и до 480 Гбайт памяти LPDDR5X: Intel раскрыла детали об ИИ-ускорителе Crescent Island 2 ч.
Nvidia удвоила мощность «мозга» для роботов: представлен Jetson Orin Nano 2 2 ч.
Asus выпустила ROG Rapture GT-BN98 — первый геймерский маршрутизатор с Wi-Fi 8 2 ч.
Китайская YMTC заявила, что к концу 2027 года станет крупнейшим производителем NAND в мире 2 ч.