Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Тестирование HDD IDE`2001 Q3-4

⇣ Содержание

Maxtor

За последнее время как в самой компании Maxtor, так и в ее модельных рядах произошли довольно существенные изменения. Слияние "винчестерных подразделений" Maxtor и Quantum практически завершилось, что привело к обновлению и изменению линеек продуктов.

Maxtor DiamondMax D540X


Maxtor DiamondMax Plus D740X

Начнем, пожалуй, "с конца" - с жестких дисков с частотой вращения 7200 об/мин. Ситуация с этими дисками наиболее простая: все предыдущие модели снимаются с производства, а на их место пришла модель DiamondMax Plus серии D740X-6L (внутреннее название "Viper") с плотностью записи 40 GB/platter, объемом кэш-буфера 2 MB и поддержкой нового интерфейса Ultra ATA/133. По заявлениям представителей Maxtor, основной упор в секторе IDE-винчестеров эта компания сейчас делает именно на продукты с пластинами емкостью 40 GB и интерфейсом ATA/133.


Maxtor даже особенно не скрывает "происхождение" модели DiamondMax D540X-4K

Винчестеры серии D740X-6L являются не собственной разработкой Maxtor, а продуктом приобретенной компании Quantum. Поэтому накопители данной серии поддерживают обе фирменные технологии, свойственные HDD этой марки, - SPS (Shock Protection System) и DPS (Data Protection System).

А вот в секторе накопителей с частотой вращения 5400 об/мин не все так просто, с точки зрения пользователя. На сегодняшний день линейка DiamondMax состоит из винчестеров двух серий - 541DX и D540X. Первые предназначены исключительно для рынка систем начального уровня и уже рассматривались нами ранее, поэтому перейдем непосредственно к серии D540X.

Под такой маркировкой выпускаются сразу три линейки дисков: D540X-4K ("Galaxy"), D540X-4D ("Romulus") и D540X-4G ("Neptune"). Первый из них полностью разработан компанией Quantum и выпускается с интерфейсом ATA/100 и емкостями 20, 40, 60, 80 GB. Второй и третий - собственные разработки Maxtor. D540X-4D имеет интерфейс АТА/100 и объемы 40, 60 и 80 GB, а вот D540X-4G уже оснащен новейшим АТА/133 и выпускается с емкостями 120 и 160 GB. На сегодняшний день 160 GB - своеобразный рекорд среди жестких дисков IDE, больше ни один производитель не имеет пока в своем модельном ряду такого "гиганта".

Samsung Electronics

По-прежнему оставаясь поставщиком винчестеров класса low-end и middle-end, т. е. ориентированных на не особо требовательных к быстродействию пользователей, Samsung Electronics достаточно уверенно выводит свои жесткие диски на хороший уровень.


Samsung SpinPoint SP4004H

Модельный ряд продуктов, производимых этой компанией, сегодня состоит из следующих серий - SpinPoint V40, V30, p20 и V20400.

Винчестеры серии SpinPoint V40 (модели SpinPoint SV2001H, SV4002H, SV6003H и SV8004H) выпускаются с объемами 20, 40, 60 и 80 GB, имеют частоту вращения 5400 об/мин, плотность записи 40 GB/platter и кэш-буфер объемом 2 MB.

Линейка SpinPoint V30 (SV2002H, SV3002H, SV4003H и SV6004H) также представлена винчестерами с частотой вращения 5400 об/мин, но плотность записи составляет 27 GB/platter и объем кэш-буфера всего 512 KB. Серия достаточно старая и уже освещалась в наших материалах.

SpinPoint p20 - семейство "семитысячников" от Samsung Electronics. Включает модели SpinPoint SP1001H, SP2002H, SP3003H и SP4004H с объемами 10, 20, 30 и 40 GB. Частота вращения шпинделя 7200 об/мин, кэш-буфер 2 MB и пластины с плотностью записи 20 GB/platter.

Ну и, наконец, последний ряд моделей этого производителя - SpinPoint V20400. Также включает в себя модели начального уровня (SV1021H, SV2042H, SV3063H и SV4084H) емкостью 10,2, 20,4, 30,6 и 40,8 GB, частотой вращения 5400 об/мин. Плотность записи составляет 20,4 GB/platter, а объем кэш-буфера ограничен 512 KB.

Как видно из вышеперечисленного, диапазон моделей, выпускаемых Samsung, достаточно широк. Однако четко прослеживается ориентация компании на модели начального (SV30 и V20400) и среднего (SV40 и p20) уровня.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube обновила дизайн встраиваемого плеера — пользователи как водится остались недовольны 2 ч.
Хакеры взломали инфраструктуру Еврокомиссии и похитили 350 Гбайт данных 2 ч.
Российским разработчикам игр предоставили налоговые льготы, как для IT-компаний 3 ч.
«Скрыть мою почту» не гарантирует анонимность — Apple раскрыла пользователя полиции 4 ч.
Microsoft сделает Windows 11 стабильнее за счёт ужесточения требований к драйверам 8 ч.
Apple наняла бывшего руководителя Google, чтобы эффективнее продвигать Siri на рынке 9 ч.
Суд в Нидерландах тоже запретил чат-боту Grok генерировать изображения реальных людей без одежды 10 ч.
Apple: режим Lockdown Mode не позволил хакерам взломать ни одного устройства 10 ч.
Новая статья: Slay the Spire 2 — свободное время, прощай! Предварительный обзор 14 ч.
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 15 ч.
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 13 мин.
Meta готовит две модели умных очков Ray-Ban с коррекцией зрения 39 мин.
Китайская наука растёт с «шокирующей скоростью», и возможно, остальной мир уже проиграл 48 мин.
PON для OOB: Nokia представила платформу Aurelis for Data Centers для удалённого управления оборудованием в ЦОД 2 ч.
В России наблюдаются массовые сбои оборудования в устаревающих ЦОД 2 ч.
Несмотря на два провала, Intuitive Machines получила третий контракт NASA на доставку грузов на Луну 3 ч.
Ayaneo повысит цены и снимет ряд портативных консолей с производства — дефицит памяти взвинтил себестоимость 3 ч.
Sony заморозила продажи карт памяти CFexpress и SD из-за дефицита флеш-памяти 3 ч.
«На Xbox это было не похоже»: Microsoft пояснила, почему остановила кампанию «Это Xbox» 4 ч.
«Смартфон Трампа» всё же существует — недавно его сертифицировала FCC 8 ч.