Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Экскурсия на фабрику MSI: наблюдаем за рождением ноутбуков

⇣ Содержание

MSI Electronics (Kunshan)

Фабрика, на которой удалось побывать, располагается в 56 км от Шанхая в местечке Куншен (Kun-Shan).

На 50 гектарах земли располагаются 4 производственных корпуса, здание разработчиков и дома для проживания и отдыха рабочих.

Фабрика введена в эксплуатацию в середине 2002 года и обошлась компании почти в 90 млн. долларов. В данный момент на ней работает 4580 человек, 400 из которых сотрудники отдела разработки. Ежемесячно фабрика может выпускать до 800 тыс. материнских плат (12 производственных линий), 90 тыс. ноутбуков (2 линии), 180 тыс. PDA и мультимедиа устройств (2 линии) и еще 4 линии заняты сборкой готовых систем.

Это главный вход корпуса, где располагаются разработчики и маркетинговый отдел. На стене яркая карта расположения офисов по всему миру.

Но нам не сюда, а в следующий корпус, где располагаются производственные линии.

Главная проходная выглядит просторно и пафосно. Из нее можно прямиком попасть в отдел, который занимается изготовлением продукции для LG, как я понимаю, под их чутким контролем.

После облачения в специальные халаты нашей группе выделили несколько экскурсоводов из числа местных инженеров и… попросили оставить всю фототехнику на входе!! Так что тем, кто хотел посмотреть "комикс" предлагаю взамен краткий текст, сдобренный фотографиями, присланными нам чуть позже маркетинговым отделом.

В целом, производство плат почти аналогично таковому у Iwill и Gigabyte, где мои коллеги побывали ранее, но есть некоторые отличия. Мы наблюдали "рождение" ноутбука от пустой PCB и до оклеенной логотипами коробки.

Это начало производственной линии, на выходе которой получаются готовые платы для ноутбуков. Пустые PCB попадают на конвейер, где загружаются в первую машину (с округлыми формами). Она по трафарету наносит на плату специальный припой.

После нанесения припоя следующий за ним автомат начинает расставлять на плату мелкие детали (резисторы, диоды и мелкие микросхемы). Сами детали подаются со специальных лент, стойки с которыми видны на фотографии выше. Весь процесс контролируется электроникой. Она же ведет счет пропущенным деталям (таковое случается), которые потом сама же и расставляет повторно. Забавно наблюдать этот процесс на экране монитора машины, где со скоростью 10-15 "кадров" в секунду мелькают изображения устанавливаемых в данный момент деталей. После расстановки деталей плата попадает в паяльную машину, где пропекается нанесенный припой и снизу запаиваются крупные элементы. Для этого плата проходит в миллиметре от поверхности ванны с расплавленным припоем, где небольшая волна пропаивает все необходимые места. После пайки рабочие внимательно изучают полуфабрикат на наличие брака и отправляют плату в нарезку (эта стадия отличает производство плат для ноутбуков от плат для настольных ПК). Рабочий руками загружает плату в "резак", который управляется компьютером, и по загруженному в память шаблону аккуратно обрезает плату, придавая ей требуемую замысловатую форму. Сама режущая часть чем-то напоминает сверло, которое скользит по поверхности PCB, прорезая ее насквозь. Нарезка занимает секунд 15-20, после чего рабочий извлекает фигурную серединку с разводкой и элементами и выбрасывает в контейнер отрезанную прямоугольную рамку внешней части платы. Теперь, все готово к проверке. Этим занимается на конвейере несколько человек. Сначала несколько визуальных стадий осмотра, затем идет подключение платы и прогон различных тестов под Windows. Кстати, за две рабочие смены (один день) такая линия выпускает до 1500 плат, а время изготовления одной платы составляет около 40 минут.

Очень хорошая получилась бы фотка со столов тестеров. Ноутбук без корпуса! Даже маленькая 12-ти дюймовая матрица висит над столом на специальном кронштейне. Без рамки и с наклеенной защитной пленкой (будто тока что принесенная со склада). После проверки платы поступают в соседний цех на линию сборки ноутбуков.

Тут еще более длинный конвейер, где все стадии сборки осуществляются вручную.

Стадии очень короткие и выполняются они прямо на медленно движущейся ленте. Кто-то просто вставляет жесткий диск и закрепляет его двумя винтами, следующий устанавливает клавиатуру, затем наступает очередь тачпадов и т.д.

Необходимые детали ноутбука в нужные участки конвейера доставляют в специальных контейнерах.

По завершении сборки опять тестирование, которое включает длительную работу в термокамере при температуре 39 градусов и повышенной влажности. Не все выдерживают подобное испытание. Наш экскурсовод сказал, что брака попадается 2-3%, который отправляется на стол к специальным инженерам, локализующим проблемные элементы ноутбука и производящим замену. Затем опять термокамера, и если все проходит удачно, ноутбук попадает на упаковочный стол.

Вот собственно и весь процесс. Примечательно, что над каждой сборочной линией располагается информационное цифровое табло, где отображается дневной план, количество изготовленных ноутбуков и количество оставшихся для выполнения дневной нормы.

Отмечу, что все цеха содержались в чистоте и порядке. Нигде не было замечено нагромождения лишних деталей или коробок. На каждом этаже присутствует пост охраны (боятся диверсий или поддерживают дисциплину?), но на нас они не обращали внимания.

На этом экскурсию по фабрике можно считать законченной. Впереди нас ждал Шанхай, самый дорогой город Китая, где нас уже никто не ограничивал в использовании фототехники, и репортаж о котором появится на наших страницах совсем скоро.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 7 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 25 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 30 мин.
Valve закрыла лазейку в правилах возврата средств Steam 40 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 12 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 13 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 15 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 27 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 35 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 40 мин.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 3 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 11 ч.