Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2005: виртуальная прогулка по стендам компаний. Часть 1

⇣ Содержание

На стенде компании Glacialtech мы обнаружили новые модели охлаждающих устройств. В частности был представлен кулер Igloo 5600, радиатор которого пронизывают "тепловые трубки".


Максимальная скорость вращения вентилятора равна 3600RPM, и при этом уровень шума достигает 37dBa. В результате кулер способен охладить самые мощные процессоры Pentium4 (до 3,8Ггерц), выделяющие до 115W. При эксплуатации маломощных процессоров, пользователь может снизить скорость вращения вентилятора, и тем самым понизить уровень шума до 15dBa.


Другой кулер имеет более-менее традиционную конструкцию, и также предназначен для любых процессоров Socket LGA775. Правда с мощным процессором скорость вращения вентилятора должна быть равна ~3800RPM; уровень шума в таком режиме достигает 40dBa.


Также на стенде демонстрировалась система охлаждения жесткого диска IceCrown, которая способна работать как в пассивном, так и активном режиме.

На стенде Thermaltake демонстрировалась система водяного охлаждения Rocket, которая очень похожа на Zalman Reserator. Главным компонентом является пассивный радиатор, выполненный в виде башни (или ракеты).



"Водяная ракета" :)

Рядом стояли две высокие башни, которые очень похожи на колонки. Однако это тоже радиаторы, в каждом из которых работают по 5 тихоходных вентиляторов.


Правда подобное устройство - это концепт, с весьма неопределенными рыночными перспективами. А вот традиционные воздушные системы охлаждения выпускаются Thermaltake с завидной регулярностью. В частности публике были представлены кулеры Big Typhoon и Schooner. Второй предназначен для пассивного охлаждения видеокарт; в его конструкции используются тепловые трубки, которые передают тепло на медный радиатор, которые расположен за пределами корпуса компьютера. Что касается кулера Big Typhoon, то он предназначен для охлаждения современных процессоров. В нем также применены тепловые трубки, а массивный радиатор состоит из большого количества алюминиевых пластин.


Масса кулера равна 813гр, диаметр вентилятора 120мм, а самая важная особенность кулера - его бесшумность (заявленное значение - 16dBa).

На стенде компании CoolerMaster также основными экспонатами были компоненты систем водяного охлаждения. Центральное место занимала система Mini Aquagate


А рядом были представлены отдельные вотерблоки для процессора, видеокарты и жесткого диска.




Что касается систем воздушного охлаждения, то наибольший интерес вызвал кулер Hyper48, хотя, по большому счету, его уже можно купить в магазинах.



Следующий стенд - компания Titan представила полный ассортимент кулеров, включая модели Siberia (недавно мы протестировали такой кулер с процессором Athlon64), а также совершенно забавный кулер, похожий на яйцо Фаберже.


Широкоизвестная корейская компания Zalman представила очередной малошумный кулер для процессоров. Это модель Zalman 8000, конструкция которого основана на использовании тепловых трубок:


К производству планируются как дорогой кулер с медными пластинами, так и более доступный - с алюминиевыми. Еще одной интересной особенностью кулера является расположение и ориентация вентилятора: внутри радиатора и вертикально.


Насколько эффективно работает такая конструкция, покажет наше тестирование, а пока пару слов скажем о продуктах под маркой Fatal1ty. Этот американский прогеймер уже добрался и до производителей охлаждающих устройств: Zalman выпустил кулер FS-C77 для процессоров (чуть-чуть измененный Zalman 7700) и кулер FS-V7, который предназначен для охлаждения видеокарт. И тот и другой кулер продаются под торговой маркой Fatal1ty.

Корейская компания Zalman расширила ассортимент корпусов. На стенде представлено два новых корпуса: очень массивный и дорогой TNN800AF, способный охладить 4-х процессорную систему (однако, при максимальной загрузке задействуются вентиляторы на задней панели),


А также небольшой и относительно дешевый TNN300:



И наконец на стенде мы нашли маленькое, но очень полезное устройство - контроллер скорости вращения вентиляторов MFC-II.

И последнее - продукция Zalman оказалась настолько популярной, что минимум на трех стендах были обнаружены различные клоны:



Кроме уже привычных брендов на рынке охлаждающих устройств, на выставке были представлены кулеры других компаний. Например Gigabyte представила новое поколение кулеров с тепловыми трубками


а также систему водяного охлаждения.


Теперь посмотрим на системы охлаждения производимые компанией Foxconn (кстати, это второй в мире производитель кулеров). На первый взгляд, это обычные боксовые кулеры. Но их особенностью является вентилятор, в котором используется керамический подшипник.


Другая система воображение тоже не поражает - очень компактная "водянка":


Однако цена этой системы – удивительная: от 500 до 1000 руб! Если данное устройство будет работать эффективно, то у всех воздушных high-end кулеров может появиться очень грозный конкурент.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 7 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 49 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 6 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.