Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2005: виртуальная прогулка по стендам компаний. Часть 1

⇣ Содержание

Еще один производитель чипсетов - компания ATI также проявляла высокую активность во время выставки. Своеобразным ответом на выход nForce4 Intel Edition стал анонс чипсета ATI Xpress 200 для платформы Intel. Однако в области разработки чипсетов у ATI не все так гладко как у nVidia. Например лицензия на процессорную шину Intel получена компанией довольно давно, но вот хитовых продуктов ATI выпустить не смогла. Основной проблемой для разработчиков является южный мост, с которым постоянно возникают различные проблемы. Соответственно некоторые производители материнских вынуждены искать южные мосты "на стороне". И в результате на выставке довольно часто встречались материнские платы с южным мостом производства Uli, или с "закрытым" южным мостом.

В частности плата Asus P5RD1-V спроектирована на связке интегрированного ATI Xpress 200 и южного моста ULI M1573:


Чипсет имеет встроенное графическое ядро X300 и интегрированным TV-тюнером. Технические характеристики платы:

  • Поддержка процессоров с частотой системной шины 800 МГц;
  • Двухканальный контроллер памяти DDR 333/400 МГц;
  • Один слот PCI Express x16, три слота PCI Express x1, три слота PCI;
  • Два канала ParallelATA, четыре канала SerialATA;
  • Гигабитный сетевой контроллер;
  • Восьмиканальный звук (High Definition Audio);
  • Поддержка последовательной шины USB2.0 (8 портов).
  • Поддержка последовательной шины Firewire.

Естественно, плата поддерживает большинство фирменных технологий Asus (Q-Fan2, AI NOS, AI NET2, AI Booster, HyperPath2, PEG Link, MyLogo, Crash FreeBIOS, и прочее ).

Кроме того, на стенде Asus была еще более интересная плата - P5RD2-MVP Deluxe, которая основана на чипсете ATI RD400.


Её характеристики:

  • Поддержка процессоров с частотой системной шины 533 / 800 / 1066 Мгерц;
  • Двухканальный контроллер памяти DDR2 533 / 667 Мгерц (максимальный объем памяти - 4Гбайт);
  • Два слота PCI Express x16(!);
  • Два слота PCI Express x1;
  • Три слота PCI - Два канала ParallelATA (южный мост - ULI M1573);
  • Четыре канала SerialATA;
  • Гигабитный сетевой контроллер;
  • Восьмиканальный звук (High Defenition Audio);
  • Поддержка последовательной шины Firewire;
  • Поддержка последовательной шины USB2.0 (8 портов);
  • Поддержка всех современных технологий ASUS - (Q-Fan2, AI NOS, AI NET2, AI Booster, HyperPath2, PEG Link, MyLogo, Crash FreeBIOS, и многое другое).

Несмотря на наличие двух слотов расширения PCI Express x16 для видеокарт, речь пока не идет о каком-либо аналоге технологии SLI. В настоящий момент область применения этой платы еще не совсем определена, и вполне возможно пользователи получат либо поддержку 4-х мониторов (как минимум), либо технологию, аналогичную nVidia SLI (как максимум).

Вообще слухи о том, что ATI в живую демонстрирует технологию аналогичную SLI ходили по выставке довольно активно. Сама технология получила названия AMR (ATI Multi-Rendering). Но о точных технических возможностях AMR и сроках объявления ATI хранила упорное молчание.

Другая, суперинтересная плата была обнаружена на стенде ближайшего партнера ATI - компании Sapphire. Это плата Grouper на чипсете Sapphire Xpress 200G.


Удивление вызывает практически все - и внешний вид платы (белоснежный цвет не использовался со времен платы Abit Casper на чипсете i815), и наличие современного южного моста SB450 (который имеет поддержку SerialATA II)


Кроме того, отличительной особенностью этой платы является исключительные возможности по разгону процессоров, а также выдающиеся скоростные показатели (естественно мы все это проверим :).


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Haier показала прототип человекоподобного робота, способного гладить одежду и мыть полы, но с дистанционным управлением 2 ч.
Спасение контрактного бизнеса Intel зависит от Apple и Nvidia, считают аналитики 8 ч.
AAEON представила 2.5GbE-шлюзы FWS-2291 и FWS-2292 на базе Intel Alder Lake 9 ч.
Японские инвестиции могут быть использованы TSMC для строительства американских предприятий 19 ч.
Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть 24 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 26-07 21:25
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 26-07 18:40
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 26-07 18:34
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 26-07 17:21
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 26-07 16:34