Сегодня 11 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBit 2003

⇣ Содержание

Интервью с Аланом Тике (nVidia)

 Стенд nVidia

Q: nVidia недавно закончила финансовый год, как Вы оцениваете его итоги?
A: Просто великолепно! Если посмотреть на оборот, то за год мы выросли с 1.4 до 1.9 млд$, т.е. рост на 45%. Это очень хороший показатель.

Q: Оборот и доход - разные вещи, Вы действительно закончили год с серьезным плюсом в строке доходов, но какова в этом роль факта утряски всех финансовых разногласий с Microsoft?
A: Да собственно никакой. По поводу Xbox все действительно разрешилось, обе стороны пошли на компромисс и он нас всех устраивает.

Q: А каковы Ваши шансы стать поставщиком решения для XBox2?
A: Сегодня крупные компании при принятии подобных ключевых решений исходят из сроков в два года... они жизненно необходимы для запуска проектов подобного масштаба. Посмотрим, это же бизнес, просто бизнес - кто окажется в выигрыше выяснится в самом конце, а до выхода XBox2 еще три года и у нас есть целый год на обсуждение и выдвижение предложений :-)

Q: Любопытная аналогия - ваша первая графическая карта на чипе NV1 с треском провалилась, второй чип - культовый tnt128 уже серьезно пододвинул 3dfx, а третье решение - GeForce вынес всех конкурентов, а некоторых и просто уничтожил до тла. И что мы наблюдаем сейчас? Первый nForce не составил должной конкуренции, но спустя год вышел nForce2, который в полной мере раскрыл потенциал двухканальной памяти и по всем тестам превзошел ближайшего конкурента VIA KT400. Что же будет потом???
A: Потом будет nForce2 с поддержкой FSB 400 Mhz для новых процессоров. Как только AMD даст нам "добро" - мы выложим новую версию драйверов для этого чипсета. Хардверно, всё заложено и всё работает, дело за AMD.


 Aлан Тике
Алан Тике

Q: А когда будет nForce3 и какие новые функции он будет нести?
A: Не могу сказать :-) Т.е. без комментариев. Но будет...

Q: Анонс чипа nV30 состоялся в середине ноября на штатовском ComdexFall2002, с тех пор прошло 4-ре месяца, но карт FX в продажу пока не поступало. Почему?
A: Мы инвестировали громадные, невероятные деньги в этот совершенно новый чип. Сейчас наступает период возврата этих инвестиций. И в дополнение к NV30 (FX5800) на прошлой неделе мы представили FX5600 (NV31) и FX5200 (NV34)... Поймите, то что важно в этом моменте - первый раз за всю нашу историю, мы представили полный спектр карт для нового API (имеется ввиду DX9) всего за 100 дней после его выхода, и для высокопроизводительного сектора и для мейнстрима.

Q: На уровне топологии чипа это один и тот же чип или различные?
A: Различные. FX5800 поддерживает DDR2, FX5600 - первый DDR, а FX5200 - его упрощенная версия.

Q: Каковы сейчас производственные запасы этих чипов?
A: К концу апреля будет 1.5 млн готовых чипов - вполне достаточно для первоначального насыщения рынка. Большинство, конечно, FX5200 - таков расклад потребностей.

Q: А куда делась абревиатура MX? Её больше не будет?
A: Да, индекс MX больше использоваться не будет. FX5200 и есть тот самый MX, но зачем внушать потребителю что этот MX очередной отстой? :-) Это абсолютно современная карта с поддержкой DX9 по доступной цене.

Q: Полтора года назад, на Comdex2001 была презентация мобильного чипа NV17M под кодовым названием "Завтрак с nVidia". Но, как и предыдущий, чип, как говорится, "не пошел". Приоритет остался за ATI Mobile. Вы не оставили попыток покорения этого рынка?
A: Вы просто немного опоздали :-) Сегодня была презентация мобильных версий 5600 и 5200... можете посмотреть и потрогать уже запущенные в серию новые ноутбуки. И, кстати, сейчас мы имеем 25% рынка чипов мобильной графики. Наши надежды на 2004-й год - 50%.


 Toshiba FX Go

Q: Нынешний размер унифицированного (единого) драйвера Detonator уже превысил 20 мегабайт. Может стоило с чипа FX разделить драйвер на старый и новый?
A: У нас сейчас свыше ста миллионов пользователей нашей графической продукции, мы имеем около 20-25 партнеров выпускающих видеокарты на наших чипах, любые изменения в политике выпуска единого драйвера серьезно ударят по нашим партнерам, по их издержкам и в конечном счете по пользователям.

Q: Т.е. Detonator будет жить всегда?
A: Да.

3DNews: Спасибо за интервью, ждем Ваших новинок в продаже!



Столпотворение на стенде nVidia

На партнерском стенде nVidia демострировались десятки образцов продукции, но мы подробно остановимся на них отсматривая стенды как уже сделали с Asus, но мимо карты на FX5800 от Leadtek пройти просто невозможно:


 FX5800 от Leadtek

И еще один интересный экспонат для фотоколлекции. Вафли от Intel и AMD мы уже видели десятки раз, а вот из чего режутся видеочипы - еще нет:


 FX5800 от Leadtek

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про выставки
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вдохновлённая Disco Elysium фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb получит официальный текстовый перевод на русский язык 3 ч.
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 17 ч.
«Это будет монументально»: амбициозный боевик Squadron 42 во вселенной Star Citizen получил новый трейлер, 15 скриншотов и страницу в Steam 21 ч.
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 23 ч.
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 24 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 10-10 16:08
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 10-10 15:31
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 10-10 13:59
Google тестирует новую Gemini 4 Carbon — сотрудники сравнивают её с Claude Opus 5.5 10-10 10:56
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 10-10 10:47
«Яндекс» предупредила о полной остановке работы ЦОД во Владимире из-за атаки БПЛА 3 ч.
Китайцы задавили GoPro на её же поле — DJI и Insta360 захватили 93 % рынка умных камер 9 ч.
Nvidia собирается поглотить американского разработчика открытых ИИ-моделей Reflection AI 11 ч.
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 16 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 23 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 24 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 10-10 15:55
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 10-10 15:41
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 10-10 15:29
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 10-10 15:22