Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBit 2003

⇣ Содержание

Gainward

Стенд Gainward на CeBit разительно выделяется из массы стендов других компаний. Здесь нет ни рекламной шумихи, ни крикливых шоуменов, раздающих призы тем, кто правильно ответил на вопрос или вовремя бросил визитку в подставленный ящик - все тихо, очень спокойно и... ни единой витрины, ни одной платы, даже рекламных проспектов нет. У неискушенного посетителя может создаться ощущение, что компания специализируется на выпуске картонных коробок.


Первое впечатление обманчиво. Gainward подготовила для CeBit целый набор новинок, но демонстрирует их исключительно за закрытыми дверьми и ограниченному контингенту лиц. Нам удалось проникнуть внутрь картонного бастиона и увидеть то, что скрыто от глаз рядового обывателя.

Сюрпризов не было, или вернее сказать почти не было. О единственном продукте, который нас удивил, речь пойдет в самом конце. Сейчас же давайте рассмотрим основные продукты, благодаря которым компания известна на российском рынке - 3D акселераторы на базе чипов nVidia.

Начиная со следующего месяца постепенно появятся в продаже шесть карт на трех чипах nVidia:


Два варианта плат Gainward FX PowerPack! Ultra/760 (XP и TV-DVI), основанные на графическом процессоре nVidia GeForce FX 5600 с частотой 275 МГц. Обе платы будут комплектоваться 128 Мб DDR памяти и поддерживать AGP8x. Ключевое отличие XP от TV-DVI заключается в наличии у последнего двух DVI разъемов, TV-входа и пакета для воспроизведения DVD.


Два варианта Gainward FX PowerPack! Ultra/780 - XP и XP "Golden Sample". Основаны на том же самом графическом ядре GeForce FX 5600, но с увеличенной до 350 МГц тактовой частотой, возможностью гарантированного разгона, 128 мегабайтами памяти у модели XP и 256 (!) мегабайтами памяти для XP "Golden Sample".  Gainward утверждает, что эти платы будут на 15% быстрее Ultra/760. Заявленная полоса пропускания памяти 12 Гб/с против 8 Гб/с у Ultra/760, в комплекте поставляется FireWire IEEE-1394 контроллер и комплект ПО для обработки видео.


Наиболее высокопроизводительное решение основано на достаточно редком чипе nVidia GeForce FX 5800. В линейке также две платы - Gainward FX PowerPack! Ultra/800Plus и Gainward FX PowerPack! Ultra/1000Plus. Отличаются частотой работы GPU: 400 МГц у первой и 500 МГц у последней, плюс гарантированная возможность разгона, характерная для всех решений Gainward. Оба варианта плат комплектуются 128 Мб памяти DDR-II, при этом заявленная полоса пропускания Ultra/1000Plus составляет 16 Гб/c против 14 Гб/с для Ultra/800Plus. В комплекте со старшей платой идет FireWire контроллер и ПО для обработки видео.

Благодаря огромному количеству транзисторов и высокой частоте, все последние решение nVidia обладают внушительным тепловыделением. Аналогичная проблема преследует центральные процессоры Intel и AMD. В обычном ПК задачи охлаждения возложены на вентиляторы, которые прогоняя поток воздуха через ребристые радиаторы из аллюминия и меди, снижают температуру чипов. Некоторые компании с недавних пор используют решения на термотрубках. Пионером среди них считается Abit, репортаж со стенда которой мы опубликовали.

3DNews: Кулер на вашей топовой карте на первый взгляд очень напоминает тот, что использует ABit, но приглядевшись видно, что вы не используете термотрубку. Почему?

Gainward: Термотрубка хороша для чипов с меньшим тепловыделением. На горячих решениях она не столь эффективна. Это хороший способ охлаждения ноутбука, но никак не видеокарты.

3DNews: То есть вы консервативны в этой сфере?

Gainward: Отнюдь, специально для энтузиастов мы скоро представим систему водяного охлаждения


3DNews: Под собственной торговой маркой? И сколько будет стоить?

Gainward: Да, под нашей собственной торговой маркой. Сейчас сложно говорить о цене, но предполагаем, что в рознице наша система будет стоить около $150.

3DNews: Хорошо, так когда ожидать ваш новый продукт в России?

Gainward: Сразу же после начала коммерческого производства мы обещали послать образцы нашему дистрибьютору в России. Если говорить конкретно, то это Atlantic Computers. О том, как скоро начнутся коммерческие продажи, лучше будет уточнить у них.

3DNews: Чем примечательна ваша система водяного охлаждения?

Gainward: Она рассчитана на охлаждение сразу трех компонент - графического чипа, центрального процессора и чипсета. Таким образом, вы убираете из системы три основных шумных кулера и заменяете их более эффективным водяным охлаждением

3DNews: Работать будет на всех графических платах или только на ваших собственных?

Gainward: Нам не хотелось бы продвигать продукцию конкурентов. А в принципе, это лишь вопрос правильно заточенных рук. Кстати, вот прямо перед вами лежит прототип этой системы. Коммерческий образец будет значительно компактнее и легко уместится в пятидюймовый отсек рядом с оптическим приводом.



3DNews: Спасибо за интересную информацию. С нетерпением будем ждать вашу систему.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.