Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

"День Независимости": Компьютерные спецэффекты в фильме

⇣ Содержание

Первая воздушная битва между инопланетянами и людьми

Атака истребителей на корабль-уничтожитель представляет собой наиболее длительный эпизод с визуальными спецэффектами. Некоторые кадры содержали около 70 элементов компоузинга, начиная от компьютерных истребителей, энергетических щитов и заканчивая ракетами и их дымными шлейфами.

Студия Viewpoint DataLabs создала для отдела миниатюр "Дня Независимости" модель истребителя F-18. Затем, с помощью трёхмерного сканера, она была перенесена в компьютер.


 Кадры из фильма `День Независимости`

Студией VisionArt была разработана специальная программа, названная "Sparky". Она представляла собой комбинацию из системы моделирования на основе частиц и программы-компоузера. С её помощью были созданы ракеты AMRAAM, дымные шлейфы, пулемётные трассеры, плазменные выстрелы, энергетические щиты пришельцев и, конечно же, взрывы. Кроме того, "Sparky" применялся для создания реалистичных манёвров истребителей и НЛО, а также задних планов.


 Кадры из фильма `День Независимости`

 Кадры из фильма `День Независимости`

 Кадры из фильма `День Независимости`

Для сцены погони двух инопланетных истребителей за F-18 Уила Смита дизайнером Стивом Пиннеем (Steve Pinney) на основе реальных фотографий была создана миниатюра каньона Little Colorado River Canyon. Затем на неё были наложены компьютерные истребители, выстрелы и пламя. В особо трудных эпизодах пришлось использовать физическую модель самолёта, пролетающего через пиротехнические взрывы.


 Кадры из фильма `День Независимости`

Атака НЛО на военную базу El Torro представляла собой компоузинг компьютерных НЛО-истребителей, их плазменных выстрелов и взрывов на реальные видеосъёмки.


 Кадры из фильма `День Независимости`

Для сцены ядерного удара по кораблю-уничтожителю пришельцев студия Viewpoint DataLabs создала модель бомбардировщика B-2, которая затем была отсканирована и перенесена на компьютер. Студия VisionArt, как и в случае с воздушным боем, анимировала бомбардировщики, ракету с ядерным зарядом, а также дымный шлейф. Взрывная волна была создана путём нагнетания воздушными насосами миниатюрных обломков на модель бронемашины слежения.


 Кадры из фильма `День Независимости`

 Кадры из фильма `День Независимости`

Полёт к главному кораблю-носителю

Поскольку главный корабль-носитель пришельцев у отдела миниатюр в виде подробной 3,6-метровой модели уже имелся, Viewpoint DataLabs осталось лишь отсканировать её. Сама же модель была доработана путём добавления внутрь 36-сантиметровых колонн из пенообразователя.


 Кадры из фильма `День Независимости`

На плечи VisionArt была возложена задача по добавлению освещения корабля, дополнительных колонн, тумана, других летающих кораблей и армии пришельцев.


 Кадры из фильма `День Независимости`

Для создания последовательности взрыва главного НЛО VisionArt использовала классическую схему расходящегося кольца, применявшуюся в оригинальной трилогии "Звёздные войны", фильмах "Чужой" ("Alien") и "Супермен" ("Superman"). Карл Хупер (Carl Hooper), Роб Бредоу (Rob Bredow) и Даниэль Крамер (Daniel Kramer), ответственные за анимацию взрыва, использовали "Sparky" для моделирования волны разлетающихся осколков корабля-носителя.


 Кадры из фильма `День Независимости`

 Кадры из фильма `День Независимости`

Второй воздушный бой на Земле был создан на основе первого: те же F-18 и НЛО-истребители, тот же огонь и взрывы. Единственное различие: отсутствие у корабля-уничтожителя защитного поля. Благодаря "Sparky" студии VisionArt удалось создать множество не похожих друг на друга взрывов на корабле.


 Кадры из фильма `День Независимости`

 Кадры из фильма `День Независимости`

Уничтожение плазменного орудия НЛО было осуществлено следующим образом: над взрывом модели Эмпайр Стейт Билдинг был произведён ротоскопинг (убрано само строение и окружающая его среда), затем взрыв был перевёрнут вертикально, и наложен на модель корабля.


 Кадры из фильма `День Независимости`

Результатом проделанной огромной работы слала награда Academy Award в номинации "Лучшие спецэффекты", полученная "Днём Независимости" в 1996 году.

Благодаря использованию услуг множества студий, бюджет "Дня Независимости" составил 75 млн. долл. Если бы Эммерих нанял одну студию, например, ILM или Digital Domain, цифра, потраченная на создание фильма, перевалила бы за отметку в 100 млн. долл.

"Сила, способная спасти мир"

Под таким лозунгом компания Apple летом 1996 года провела широкую рекламную кампанию своего нового ноутбука - PowerBook 5300. Именно эту модель использовал в "Дне Независимости" актёр Джеф Голдблюм для заражения компьютерным вирусом главного корабля-носителя пришельцев. Кроме того, PowerBook 5300 засветился в картине "Миссия невыполнима".


 Кадры из фильма `День Независимости`
"PowerBook 5300 отсчитывает время до начала атаки пришельцев"

Но, несмотря на потраченные Apple 8,5 млн. долл., а также восторженные возгласы актёров Джефа Голдблюма и Тома Круза (Tom Cruse), новый ноутбук стал для многих разочарованием.

"Закурим, когда толстушка запоёт"

Кинокомпания 20th Century Fox не стала "изобретать колесо" и провела запуск рекламной кампании также, как и Apple (которая рекламой своего ноутбука также сыграла на руку фильму) со своим Macintosh в 1984-м. В январе 1996 года, когда вся Америка с замиранием сердца смотрела по телевизору финальный матч чемпионата национального первенства по американскому футболу, во время перерыва на экранах впервые появился рекламный ролик "Дня Независимости". Он был довольно небольшим (лишь эпизод с взрывом Белого Дома), но надпись в конце: "Наслаждайтесь Суперкубком, он может быть вашим последним чемпионатом" заинтриговала многих. Результат, как и 12 лет назад, не заставил себя ждать: вся Америка, будучи заинтересованной новым фильмом, да и ещё с целой армией знаменитостей и передовыми спецэффектами, пошла в кинотеатры. В результате только за первые выходные проката (5-6 июля 1996 года) "День Независимости" принёс более 50 млн. долл.


 Кадры из фильма `День Независимости`
"Коллекционная пластиковая модель экзоскелета пришельца"

За всё время проката фильма 20th Century Fox получила 813 млн. долл. (306 млн. долл. в США), при этом "за кадром" остались продажи видеокассет, DVD-версий фильма, компьютерных игр и коллекционных моделей. "День Независимости" занял первую строчку в списке самых кассовых кинокартин 1996 года, обогнав своего главного конкурента, фильм "Миссия невыполнима", более чем в полтора раза (813 млн. долл. против 494,5).


 Кадры из фильма `День Независимости`
"Коллекционная пластиковая модель истребителя инопланетян"

Фильму "День Независимости 2"… не быть

Ещё в позапрошлом году, во время съёмок фильма "Послезавтра" ("Day after tomorrow"), в Интернете начали ходить слухи о работе над продолжением "Дня Независимости". Позже они оправдались и в Интернете появились официальные заявления: Роланд Эммерих, получив одобрение 20th Century Fox и неназванную сумму в районе 100 млн. долл., поручил Дину Девлину написать сценарий к фильму. Кроме того, был дан положительный ответ от большинства актёров из первой части на участие в продолжении картины.


 Кадры из фильма `День Независимости`
"Книга "День Независимости", написанная на основе сценария к фильму"

К сожалению, финальный вариант сценария не понравился ни Эммериху, ни самому Девлину. При этом 20th Century Fox высказывалась о нём лишь с положительной стороны. "Всё в сценарии выглядело, как повторение первой части", - говорил режиссёр во время проведения рекламной кампании "Послезавтра", - "Мы же не хотели этого, во всяком случае, я не хотел".

Однако это была "лапша", предназначенная для фанатов фильма. В действительности 13 ноября 2003 года было объявлено об окончании судебного процесса, в котором киностудия 20th Century Fox обвинялась в нарушении авторского права на сценарий Веды Наяка (Veda Nayak) из NRI Film Production Associates под названием "Внеземная миссия" ("Extra Terrestrial Mission"). Постановление суда запретило начинать съёмки "Дня Независимости 2", запланированные на 25 ноября.

В Результате Роланд принял наиболее правильное для себя и кинокомпании решение: отдал деньги 20th Century Fox и занялся фильмом "Кинг Конг" ("King Kong"), который должен выйти в этом году.

Что же касается самого сюжета "Дня Независимости 2", известно лишь, что действие во второй части фильма, премьера которого должна была состояться в этом году, каким-то образом затрагивало трагические события 11 сентября 2001 года.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 9 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 11 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 13 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 15 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 18 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 19 ч.
Инсайдер прояснил «тизер» звезды «Оппенгеймера» в Far Cry 7 и огорчил фанатов Watch Dogs 19 ч.