Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Терминатор - 4

⇣ Содержание

Робототехнический и кибернетический бум в конце прошлого столетия полностью изменил мышление и мировосприятие человека. Теперь вы вряд ли можете представить жизнь без компьютеров и интернета, конвейерного производства и электронного документооборота.

В будущем мы не сможем обойтись и без автономных роботов. Сейчас уже появляются проекты роботов-солдат, беспилотных самолетов, самоуправляющимися такси и так далее.

К чему это все приведет? Вот вопрос из вопросов, над которым задумываются все чаще и чаще. Давайте посмотрим на расстановку позиций сегодня.

Машинный метаболизм

Мы уже затрагивали данную тему ранее, но сейчас имеет смысл повторить пройденное. Метаболизм или, проще говоря, обмен веществ, присущ всем живым организмам, населяющим нашу планету. И если мы испытываем чувства голода или усталости, это подразумевает определенную реакцию мозга на определенные события происходящие в организме.

Машинный метаболизм стал изучаться сравнительно недавно - в момент, когда электроника и кибернетика достигли нужного пика. Основной задачей исследователей в этой отрасли стало изучение способностей машины к самостоятельному принятию решений.

Самый простой пример - у робота начинает кончаться питание, информация с датчика поступает в центр управления, и механизм самостоятельно едет к подзарядному устройству, при этом узнавая с помощью радиосвязи месторасположение последнего.

Мы получаем простейшую замкнутую систему. Это сравнимо с человеческим чувством голода. Другой пример - при выполнении определенных операций некоторые составные элементы робота начинают перегреваться. Данные с термодатчиков поступают в командный центр, и тот дает команду на временную остановку. Этот вариант сравним с нашим чувством усталости.

Таким образом, мы получаем механическое повторение человеческих свойств. Структурно его можно разделить на три части: систему считывания данных, блок анализа и управления, систему приведения команд в исполнение. Но, при этом, существует и значительная разница. В качестве командного центра может использоваться и микрокомпьютер внутри устройства, и внешний сервер, который может управлять сразу большим множеством механизмов различного типа. При этом возможен и смешанный (гибридный) вариант. При этом в отличие от человека робот может иметь иерархическую модель управления. Например, на борту у него встроена система навигации, внешний компьютер по радиосвязи отслеживает все данные и связывается в случае необходимости с человеком, который, в свою очередь, дает команду более верхнего уровня. Трехуровневая система управления, которая, в принципе, и прививается сейчас, является одним из самых оптимальных решений.

Роботы-военные


Военная индустрия всегда шла впереди. На данный момент это утверждение не является исключением. Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) является основным исследовательским центром Министерства Обороны США (Department of Defense (DoD)). На сегодня в рамках этой организации проводится очень амбициозная программа - создание армии роботов. Планы Future Combat Systems (FCS) достаточно ярко иллюстрирует следующий график:


Из него мы можем увидеть, что проект FCS рассчитывается как следующее слово в военной индустрии. Благодаря внедрению роботов, из военных действий исключается самый важный фактор - присутствие на поле боя живых солдат. Соответственно, FCS превращает военные действия в стратегическую игру, сравнимую со Starcraft или MechWarrior. Благодаря спутниковой связи, управление такой армией можно вести из любой точки мира. Мы имеем в наличии беспилотные самолеты, легкое и среднее наземное вооружение. В ближайшем будущем будет предусмотрен и вариант с тяжелой бронетехникой нового поколения.

Во время военных действий в Афганистане состоялась премьера использования боевых роботов, а именно, беспилотного бамбардировщика Predator и дозорных-разведчиков Hermes. По оценкам специалистов подготовка робото-армии, состоящей из воздушных сил и пехоты будет завершена в течение ближайших 10 лет. Переход к полноценной робототехнической армии должен состояться к 2025 году. А к 2015 году DARPA планирует сделать одну треть транспортных средств, состоящих на вооружении США, беспилотными.

История терминаторов…

Исследовательский центр SPAWAR (Space and Naval Warfare Systems Command), начиная с 1980 года занимается разработкой роботов-солдат. То есть, сама идея великого "Терминатора" не была такой футуристичной, как это могло казаться в то время. За истекший период было создано три модели Roboart I, Roboart II и Roboart III. О появлении первого реального "Терминатора" можно было уже сказать в середине 80-х. Разработка последней модели Roboart III началась еще в 1992 году, и, судя по материалам сайта, еще не закончена. Хотя доля вероятности того, что эта модель уже находится в серийном производстве в более продвинутом виде достаточно велика. Поскольку роботы-солдаты необходимы для охраны военных объектов, проведения незначительных операций и т.п. Основная их отличительная особенность - мобильность.


Вот так выглядит "Терминатор" Roboart-III.


Roboart-III имеет на борту сложную системы сенсоров, камер для отслеживания движущихся объектов. В отличие от современных роботов-секъюрити, он еще и вооружен пневматическим оружием. Возвращаясь к предисловию можно сказать, что Roboart III может анализировать входящие данные и вырабатывать решения. Хотя судя по иллюстрации, данный робот передвигается на колесах, что его характеризует не с очень хорошей точки зрения - плохая характеристика проходимости и преодоления препятствий. Например, Roboart III не сможет передвигаться по крутым лестницам либо по сильно неровным поверхностям. Лучший вариант, конечно, - это шагающие роботы, но они имеют другой недостаток - низкую скорость передвижения.


В 2001 году руководитель компании RoboTrix Джордж Осгуд (George Osgood) заявил о выпуске сразу двух моделей роботов-солдат - Gladiator и Spike. На фотографии показан Spike, и как мы видим, он на гусеничном ходу, что увеличивает характеристику проходимости. Кстати, подобные решения уже пробуются в полицейской работе, для захвата преступников и проведения переговоров.


Gladiator является более тяжелым вооружением, на его борту установлен пулемет 7,62-калибра. Данная модель уже реально исследуется на учениях.


Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.