Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Мониторинг цен на процессоры. Март 2006

Продолжаем наш эксперимент с обзорами цен на основе выборки, предоставленной ABC.ru. В этот раз было решено остановиться лишь на одном секторе рынка - x86 процессорах и, приглядевшись к нему чуть плотнее, чем ранее, в следующем месяце добавить сюда еще один раздел - скажем, материнские платы и так далее в том же темпе. Не пытаясь охватить все сразу, но идя шаг за шагом, поднимая потихоньку уровень тех секторов, что уже охвачены.

В принципе, ряд очевидных моментов, видимых невооруженным глазом, любым, кто изучал в последнее время цены на процессоры, подтверждает и первый же график - AMD сегодня отрывается за все предыдущие голодные годы, став производителем в среднем куда более дорогих процессоров, чем Intel, но при этом, доля процессоров последней на рынке таки больше, и погоду на нем диктуют все же они.



По данным ABC.ru

А погода в марте была поистине весенняя - под лучами мартовского солнца цены рушились вниз неудержимой капелью, так что ситуация, когда процессор потерял за месяц в цене процентов десять, в первом весеннем месяце являлась скорее нормой, чем исключением.

В то время, когда младшим Sempron дешеветь уже особо дальше некуда, так что Sempron 2400-2800 сгрудились тесной кучкой в углу ниже 80 долларов, а Sempron 2400 и вовсе пора вычеркивать из рассмотрения, графики цен на старшие Sempron с рейтингами от 3000 до 3400, представляют собой практически параллельные линии, хоть и с достаточно большим расстоянием друг от друга. В любом случае, средние цены по Москве на все эти процессоры в марте взяли знаковые для себя рубежи: Sempron 3000 перевалил вниз за отметку в 90 долларов, Sempron 3100 - 110 $, Sempron 3300 -120 $, и Sempron 3400 - 140 $, и лишь слегка недотянул до 130 $, каковую планку он без сомнения возьмет в апреле.



По данным ABC.ru

Младшие процессоры Intel падали в цене еще более динамично, так что старший из них 3,3 ГГц Celeron 355, опустился ниже 130 $. Хотя, больше всего мне нравится динамика 2,4 ГГц Celeron 320, чья средняя цена по нашей выборке за месяц упала с 66,1 $ до 55,9 $. Хотя, конечно, Socket 478 - это, по нынешним временам, уже изрядный минус, так что имеет смысл обратить внимание на опустившийся уже ниже 70 $ Celeron 326 - первый LGA775 процессор в линейке, или на выглядящий более привлекательно Celeron 345/346, с сотни долларов за месяц опустившийся почти до девяноста.



По данным ABC.ru

Впрочем, основная интрига сезона, разумеется, находится чуть выше - это ворвавшаяся в модельные ряды Intel'овская двухядерная тройка Pentium D 805, 820, 920, где средняя цена по Москве на двухядерный 2,67 ГГц Pentium D 805 устаканилась к концу апреля в районе всего лишь 150 долларов. Pentium D 920 в среднем стоил дороже - в районе 275, но это уже два 2,8 ГГц ядра с двумя мегабайт кэша на каждое! За такие деньги смотрится очень и очень неплохо. И оба процессора смотрятся заметно интереснее, чем их одноядерные собратья из соответствующих ценовых диапазонов - 2,8 ГГц Pentium 4 520 и 3,2 ГГц Pentium 4 640. Особенно, опять же, это касается пары Pentium D 805 / Pentium 4 520, где при сравнимой тактовой частоте, второе ядро получается, фактически, даром.



По данным ABC.ru

Двухядерным процессорам AMD до привлекательности предложения Intel еще тянуть и тянуть - младший из семейства X2, Athlon X2 3800, за апрель опустился лишь с 330 до 320 долларов в среднем по Москве, про более старших представителей семейства и вспоминать не хочется. Как ни парадоксально, однако, все поменялось: AMD - как производитель процессоров для избранных, и Intel - как продавец "народных" чипов…

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.