Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 10/06/2003

Память

Атипичная пневмония и майские праздники в Китае (ну и у нас тоже, быть может) перечеркнули все положительные для производителей памяти моменты, вроде урегулирования ситуации со спросом в США после агрессии этой страны по отношению к Ираку, или выпуска Intel новых чипсетов, фактически, увеличивающих требования к объему оперативной памяти в системе. Введение же пошлин против Hynix на рынке на данный момент никак не сказалось.

Так что поводов для роста цен не было никаких - они и не росли. А плавно падали, опустившись ниже $4 за 256 Мбит чипы DDR. Хотя, с другой стороны, к концу месяца ситуация все же стала несколько меняться: SARS, кажется, пошел на спад, а платы на i865 добрались до массового рынка. Производители памяти ответили адекватно, подняв объем поставок самой любимой их памяти, PC3200, поддерживаемой новыми чипсетами, так что в ближайшее время ждем дальнейшего продолжения снижения цен на фоне традиционного июньского отсутствия спроса. Впрочем, учитывая, что интересы производителей памяти все больше сдвигаются на OEM рынок, а на открытый, соответственно, попадает все меньше чипов, то на фоне комбинации слабого спроса и предложения сейчас можно ждать крупных движений по причине любых мелочей.

Вроде того, например, что Mosel Vitelic всерьез подумывает об уходе из бизнеса DRAM и переключении целиком и полностью на флэш. А Powerchip, в это же время, напротив, собирается поднять долю продаваемых им под своей маркой чипов, повышая в то же время мощность своего производства - в течение этого квартала уже все его 300 мм пластины должны будут изготавливаться по 0.13 км техпроцессу. Впрочем, у Hynix все еще серьезнее - компания заявила уже о начале производства 0.10 мкм чипов DRAM, и надеется в течение этого года поднять их долю в объеме производства всей своей продукции до 20 процентов, а в следующем - и вовсе до 65.

Кстати, что касается производства, то здесь особо стоит отметить Samsung, вводящий в строй свою Fab13, где 10 тысяч 300 мм пластин в месяц из 13 должны быть полностью отведены под производство DDR 400! А одна такая пластина - это, в среднем, почти тысяча чипов.

Продолжаются, естественно, повсеместные анонсы модулей для разгонщиков, которые, на фоне выхода "крутых" плат на i875, наконец то, со всей их позолотой, платиновыми радиаторами, и тому подобными украшениями, наконец то, начинают выглядеть на своем месте. Тем более, что непрерывная работа над таймингами уже опустила их до приемлемых значений, а теперь, вдобавок, производители еще и массово занимаются проверкой работы своих разогнанных модулей в двухканальных конфигурациях.


Впрочем, это - не экзотика. На фоне RDRAM сегодня, это - прямо таки обыденность. Вот, к примеру, как выглядит представленный Samsung NexMod - миниатюрный модуль RDRAM объемом до 434 Мбайт, предназначенный для использования в коммуникационном оборудовании. О рынке PC этому типу памяти сегодня уже не приходится и мечтать, тем более, после того как Intel заявил о начале программы по выводу из производства и продажи чипсетов i850E и i860. А других с поддержкой RDRAM у него, как известно, не планируется.


Впрочем, этим пунктом Intel в своем влиянии на рынок памяти не ограничился - в июне JEDEC рассматривает на своей сессии два конкурирующих предложения на одну тему, принадлежащие Intel и: AMD. Оба посвящены так называемым "умным модулям памяти", суть заключается в добавлении дополнительной логики на модули с целью позволить использовать в серверах большие, чем сегодня, объемы памяти без проблем со стабильностью и производительностью.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 16 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.