Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги мая `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Engl. version: ITotals - May `2003
Дата: 10/06/2003

Накопители

Как водится, ни одна из крупных компьютерных выставок для производителей винчестеров не является поводом для представления своих новых моделей. Да и какой-либо сезон в этом плане трудно выделить. Любой произвольно взятый в течение года месяц может оказаться как насыщенным новостями, так и абсолютно тихим. К счастью, май 2003 скорее относится к первой категории.

В первую очередь, естественно, хочется отметить классические полноразмерные 3.5'' диски. Каковых, впрочем, в мае было представлено всего лишь два, зато - с неплохим соотношением цена/качество (надо полагать, учитывая производителя). Samsung SpinPoint V80 и P80 - оба с объемом в 160 Гбайт и скоростью вращения шпинделя, соответственно, 5400 и 7200 об/мин. Из ранее заявленных моделей можно отметить начало розничной продажи Western Digital Raptor (по утверждению самой WD - реально был замечен в рознице и раньше) - SATA винчестер имеет объем 36.7 Гбайт и скорость вращения шпинделя в 10000 об/мин.

Больше в последнее время у производителей популярны 2.5'' модели - причем, не только рассчитанные на рынок ноутбуков! Да, Fujitsu объявила новую high-end серию MHT20xxAH для использования в мобильных устройствах - емкостью до 80 Гбайт и и вполне "настольной" скоростью вращения в 5400 об/мин, да еще и 8 Мбайт буфером. Да, Hitachi объявила еще более быстрый 2.5'' винчестер для того же рынка: объемом до 60 Гбайт, но зато - 7200 об/мин. Другой вопрос, что подавляющее большинство производителей ноутбуков все равно предпочитают использовать более дешевые 4200 об/мин модели.


Впрочем, для новых моделей, судя по всему, вполне может найтись и нишевой рынок. По крайней мере, Seagate, со своими 2.5'' винчестерами сразу изначально нацеливается именно на него - на рынок серверных систем. Уже давно понятно, что рост объема винчестеров, равно как и рост объемов памяти, в последние годы несколько превышает рост запросов программного обеспечения. Так что уменьшение габаритов становится даже более важным делом, особенно для специфических рынков, типа тех же ноутбуков: или стоечных серверов. Впрочем, инициатива Seagate нацелена лишь на 2004 год.

Другим, более привычным нишевым рынком, уже традиционно в последние три-четыре года является рынок внешних винчестеров, чему, несомненно, способствует совершенствование интерфейсов типа USB и IEEE 1394. Здесь, впрочем, не менее традиционно более активны OEM производители, вроде I-O Data, Logitec, или TEAC, представивших в мае те или иные модели такого рода.

Из технологических же свершений особо хотелось бы отметить достижение международной группы исследователей, сообщивших о нахождении комбинации материалов (кобальт на платиновой подложке), где энергия магнитной анизотропии (показатель, прямо влияющий на максимальную плотность записи) в сотни раз превышает аналогичный показатель материалов, использующихся сегодня для магнитных дисков винчестеров. Впрочем, нельзя не отметить, что пиковые показатели пиковыми показателями, а цена - ценой. Иначе космические полеты сегодня для нас были бы привычным делом.

Что касается CD/DVD, то там сохраняются прежние тенденции. Скорость CD-RW расти уже практически перестала, дойдя до своего максимума, типа представленной MSI в мае модели 52/32/52. Среди перезаписывающих дисководов отмечается явное и безусловное лидерство DVD+RW, и уже, пожалуй, можно сделать предварительный вывод о его победе в долгосрочной перспективе. И, конечно, остается необходимость увеличения объемов дисков. Любых. От CD-R, где Philips узаконил 99-минутные диски, до DVD-RW.



Plextor PX-504UF

На сегодняшний день здесь рекорды достигают десятков гигабайт, как представленный Toshiba AOD - Advanced Optical Disk. Естественно, на базе записи на основе голубого лазера, причем, это конкурирующий формат по отношению к Blu-ray disk. Причем, официальный, поддерживаемый DVD Forum. Однако, в отличие от Sony, уже выпустившей в продажу Blu-ray видеомагнитофон, Toshiba и NEC от этого еще далеки - финальная спецификация AOD приводов увидит свет лишь в следующем году.


Впрочем, что такое эти жалкие 36 Гбайт у AOD? Hitachi/Maxell пообещала, что уже в 2007 году она представит технологию, которая позволит создавать стандартные 5.25'' диски с объемом до 1000 Гбайт! Причем, без особых революций в плане подхода - все те же увеличение плотности записи и количества слоев. Остается лишь надеяться, что к 2007 году индустрия и пользователи успеют решить поставленную перед ними задачу - для чего может понадобиться подобный объем?

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.