Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/04/2002

Накопители

Как водится, 90 процентов новостей в этом разделе создают производители CD-RW дисководов. Естественно, нет никакого смысла в том, чтобы вдаваться в детали каждой из объявленных в этом месяце моделей, достаточно лишь подвести общие тенденции. А наиболее популярным предложением в апреле был дисковод с формулой 40/12/48, что уже более чем неплохо – переход с 32Х на 40Х, наконец, состоялся. Хотя, конечно, толку мало – и диски, рассчитанные на эту скорость записи, как обычно, запаздывают (хотя Philips уже определил стандарт на 48X диски), и мало кто будет этим режимом пользоваться. Тем не менее, прогресс продолжает рваться вперед – уже представлены чипсеты, обеспечивающие запись на скорости 60Х, так что – ждем соответствующих моделей. (В апреле уже был представлен дисковод от Yamaha, с формулой 48/24/52). Зачем нужна такая скорость – это уже второй вопрос.


40X CD-RW от Sony

На фоне этой практически бессмысленной гонки за скоростью, куда более интересными моделями кажутся те, в которых превалирует не максимальная скорость, а функциональность. Комбинированные дисководы, сочетающие в себе возможность работы с дисками с возможностью работы с флэш-картами, как в новом дисководе Sony, понимающем MemoryStick, позволяющие с легкостью переключаться между интерфейсами в случае внешнего исполнения – USB 2.0 или IEEE 1394, да просто привычные уже комбайны, понимающие как CD, так и DVD диски, каковых только в этом месяце представлено несколько штук.


Sony CRX85MA


USB 2.0/IEEE 1394 CD-RW от AOpen

Или, как в случае с вышеупомянутым дисководом Yamaha, в котором куда более интересным, чем его скорость, кажется возможность рисовать лазером на поверхности диска, с легкостью нанося на нее в процессе записи заранее заданные надписи.


Yamaha DISK@TATOO

Вот где действительно скорость пригодится, так это на все дешевеющих DVD-R дисках, учитывая их объем. Постоянное наращивание их производства тайваньскими гигантами привело к тому, что цена на стандартный DVD-R диск сегодня достигла уже $1.5! Казалось бы, еще совсем недавно столько стоил обычный 650 Мбайт CD-R... Интересно, как скоро до таких величин упадет стоимость DVD+RW дисков, формата, пользующегося все большей популярностью у производителей – вот, в апреле о совместных разработках в этой области договорились Philips и Benq, планирующие создать объединенное конструкторское бюро.

К счастью, хоть на рынке винчестеров нет таких войн стандартов, хотя ценовых войн и там хватает. Так, Maxtor закончил последний квартал с убытком в 65 миллионов долларов, несмотря на объем продаж в 1.045 миллиардов, а, кажется, единственным, кто чувствует себя весьма неплохо на этом рынке, является его бесспорный лидер, Seagate, с объемом продаж в 1.81 миллиард и прибылью в 196 миллионов долларов за минувший квартал.

Тем не менее, вот как раз Seagate то в этом месяце никак себя и не проявил, отдав поле деятельности на откуп своим конкурентам. Western Digital встроил 8 Мбайт кэша уже в 80 Гбайт Caviar Special Edition, Maxtor – начал поставки 18-73 Гбайт Atlas 10K III-U320, а Toshiba освоила плотность записи информации 48.8 Гбит/кв.дюйм, начав поставку образцов 2.5'' винчестеров объемом 60 Гбайт!


Сверхтонкий Toshiba 60 Гб

На этом фоне полным диссонансом, хотя и не неожиданностью, выглядит новость о продаже IBM своего подразделения по выпуску винчестеров Hitachi. То, что это направление в IBM является своеобразной "Золушкой", было известно довольно давно, и вопрос стоял лишь о том, когда именно оно последует вслед за бизнесом DRAM, который IBM в свое время удачно успела спихнуть на Тайвань, к Nanya.

Предыдущие ITоги

ITоги марта `2002
ITоги февраля `2002
ITоги января `2002
ITоги года `2001
ITоги декабря `2001
ITоги ноября `2001
ITоги октября `2001
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 9 ч.
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 19 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 20 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 21 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 22 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 22 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 22 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 24 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19-04 19:23
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 19-04 18:15