Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/04/2002

Видео

Почти все те же лица – как обычно, рынком правит тройка игроков, разве что третий отчетливо сменился. Если в прошлом году им был STM с линейкой KYRO, то сейчас на роль третьего с легкостью выходит SiS, сделавший рывок и на этом рынке. Не успели еще как следует разойтись круги на воде после представления на CeBIT первой линейки чипов Xabre - SiS33x, как SiS уже начал поставки образцов производителям, в том числе и старшего из объявленных чипов – AGP 8X 250/250 МГц Xabre 400, немедленно поддержанного такими грандами, как Chaintech, Elitegroup, Gigabyte, PowerColor, AOpen. Еще бы – дешевый реальный конкурент GeForce4 MX420 и MX440! А летом уже ждем Xabre 600, с частотой 275/300 МГц. Браво, SiS, так держать!

Посмотрим, удастся ли SiS так же успешно выступать на этом рынке против NVIDIA, как это у него получается на рынке чипсетов с VIA. Пока что позиции NVIDIA представляются абсолютно незыблемыми – решения семейства GeForce4 разлетаются, как горячие пирожки. В апреле новыми стали варианты карт на GeForce4 MX420, но уже не с SDRAM, а с 333-400 МГц DDR памятью на борту (вполне логично, учитывая отсутствие разницы в ценах на SDRAM и DDR). Впрочем, количество продуктов и на MX 440, MX460, Ti4200 и Ti4600, измерялось буквально десятками – обычный NVIDIA-бум. Появился в продаже даже PCI вариант карты на MX420 – от Visiontek. Вылез с картами на новых чипах Canopus...


Visiontek Xtasy PCI Edition GeForce4 MX420


Canopus SPECTRA WX25

В общем, как говорил один доктор кукольных наук: "это просто праздник какой-то". Как обычно, впрочем, и с закономерным результатом для виновницы торжества – примерно на 15% выросшими по сравнению с предыдущим кварталом продажами, и где-то на 5-11 процентов (до 79-84 миллионов долларов) – прибылью.

У ATI дела традиционно обстоят чуть потише, тем более, что практически все уже успели выпустить карты на Radeon 7500, 8500, и иже с ними, хотя штук десять новых разновидностей все же появилось, в том числе – 3D Blaster 4 RX7500 64MB AGP от Creative.


3D Blaster 4 RX7500 64MB AGP

Естественно, впрочем, что такой ерундой, как какое-то там производство, Creative давно не занимается, карты на Radeon 7500LE ей собирает Gigabyte. Сама же ATI в апреле, наконец, объявила о начале продажи ALL-IN-WONDER RADEON 8500 128MB – самого мощного на сегодняшний день интегрированного видеорешения потребительского уровня. Попутно, компания сделала пару нужных шагов– обзавелась стратегическим партнерством с Pinnacle, которая собралась использовать решения ATI в своих платформах для видеомонтажа, а также обзавелась своей coop-маркетинговой программой для продавцов.

Из совсем уж мелких производителей стоит поприветствовать Hitachi, лицензировавшую у Imagination Technologies наработки по PowerVR, надеясь прикрутить это графическое ядро к своему процессорному RISC ядру SH4, а также вспомнить про VIA, вновь проснувшуюся, и решившую напомнить о себе – давным-давно обещанный Zoetrope теперь ожидается в мае. Напомню, на всякий случай – 0.15 мкм чип с двумя графическими конвейерами, по два текстурных модуля на каждом. Ау, ребята, вообще-то SiS вас и тут уже опередил.

Осталась совсем уж светская хроника, где вне конкуренции история о непотопляемой ELSA. Сначала, в первых числах апреля, раздались слухи о том, что ее не прочь приобрести американский производитель видеокарт, PNY, а в конце месяца, когда NVIDIA объявила, что отныне PNY продает карты на базе Quadro в США и Европе, сомневаться было уже не в чем. 25 апреля ELSA заявила о том, что с 1 мая она прекращает свою деятельность в США, а в предварительной информации о планах PNY замелькали названия Gloria и Synergy. ELSA же сосредоточится исключительно на европейском рынке.

Стр.5 - Накопители

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.