Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги апреля `2002

⇣ Содержание

Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/04/2002

Материнские платы

Трудно выделить кого-то в качестве явного лидера, месяц все три производителя чипсетов отработали достаточно ровно – добротно, хотя и без каких-либо сенсационных известий. Если и не лидером, то фаворитом, пожалуй что, по прежнему можно назвать SiS – со своим SiS645DX компания продолжает держаться на первой строчке своеобразного хит-парада, отметившись среди продукции всех крупнейших производителей, показав пример прекрасного соотношения цена/качество. Тем более, что SiS все же лицензировал в апреле у Intel 533 МГц системную шину для Pentium 4, так что наметившиеся было юридические проблемы вновь испарились. Судя по всему, не меньшую популярность приобретет и SiS650GX, поставки которого начались в апреле, благо, что спрос на интегрированный SiS650 был весьма и весьма хорош. Результаты всех этих нескончаемых удач SiS очевидны – разница в объемах продаж между SiS и VIA сократилась всего лишь до двух раз, рекордный для SiS результат за последние годы.

VIA же, действительно, в последнее время изрядно страдала и продолжает страдать из-за своей достаточно невнятной маркетинговой политики, результатом чего стал еще один относительно скромный месяц: тройка плат на KT333, одна – на KM266... И это – о чипсетах VIA? Трудно было бы предсказать такой итог еще прошлым летом, хотя, надо признать, что волна объявлений плат на KT333 (по прежнему остающемся лучшим вариантом под Athlon) уже несколько спала, большинство уже успело объявить их в феврале-марте. Ну а новые – где? Слегка модифицированный вариант P4X266A, P4X333, который должен был уйти в массовое производство в этом месяце? Но под него рынок гораздо уже, в виду его пресловутой "нелегитимности", по крайней мере, из первой четверки с ним наверняка вновь согласится связаться только Elitegroup, да и это это еще под вопросом.


KT333 плата Elitegroup K7VTA3

Все же SiS в последнее время способен на любые сюрпризы, да и Intel, наконец, просыпается от спячки – образцы плат на базе интегрированных i845G и i845GL массово демонстрировались еще с начала апреля, выходят на финишную прямую платы на базе i845E и i845G, с поддержкой FSB 533 и USB 2.0. Хотя уже заранее можно начинать собирать камни: похоже, что обещания сделать графическое ядро на уровне GF2 MX400, вновь оказались трепом – получилось в два-два с лишним раза медленнее. Ну не везет Intel, хоть что ты делай. Хоть бы у STM KYRO II лицензировали, что ли...


i845G

Вот, собственно, и все – событий в апреле было непривычно мало. Из светской хроники можно упомянуть лишь подведение итогов первого квартала, по результатам которого Eligegroup и Asus продолжают идти бок о бок, в связи с чем Asus принял, наконец, серьезные меры, создав дочернюю компанию, которая будет выпускать материнские платы для совершенно упущенного Asus из виду low-end рынка. Ну еще, пожалуй, стоит отметить то, что такое название, как 3GIO стоит потихоньку забывать, заучивая вместо него PCI Express, именно так теперь называется этот интерфейс, к разработке финальной спецификации которого в апреле подключилась и NVIDIA.

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.