Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2002

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 09/04/2002

Материнские платы

А вот здесь CeBIT действительно собрал богатый урожай. Но, опять же, и это естественно - выставка давно и традиционно является местом, где массово объявляются новые чипсеты и материнские платы. На этот раз ее героем безоговорочно становится ATI, наконец то вошедшая в немногочисленный список производителей чипсетов - компания представила на CeBIT семейство интегрированных DDR чипсетов Radeon IGP в количестве сразу пяти штук, два из которых предназначены для процессоров Athlon, три - для Pentium 4, причем, один из них - для Pentium 4-M. Плюс, два вполне мощных южных моста - один для "настольного" рынка, второй - для мобильного. Графическое ядро, как и предполагалось - Radeon 7000, что вполне неплохо для этого рынка, но, по сегодняшним меркам, не является и чем-то выдающимся: С другой стороны, похоже, что баланс цена/производительность у чипсетов ATI будет лучше, чем у nForce.

По крайней мере, у оригинального nForce, а ведь в марте NVIDIA весьма активно засветилась в этой области, объявив новые продукты из этой линейки: интегрированный nForce 620-D и выделенный nForce 615-D, вновь только под Athlon, но уже с поддержкой PC2700 DDR. При этом, платы на базе этих чипсетов ожидаются уже в к середине лета - разница в темпах между NVIDIA и ATI сохраняется и на этом рынке. Несколько раньше, в апреле, у производителей материнских плат, наконец то, появится в наличии облегченная версия изначального nForce 420 - nForce 220, с 64-бит контроллером памяти. А там, глядишь, уже недалеко и до представляемого в июне на Computex nForce2, о котором пока что известно слишком мало для того, чтобы строить догадки.


Abit NV7-133R (nForce 415D)

Неплохо отличился на CeBIT и Intel, хотя и сугубо неофициально - производители материнских плат полным ходом демонстрировали свои продукты на необъявленных еще i845G, i845E, и 850E. Да-да, в том числе и на последнем, со всеми вытекающими отсюда следствиями, вроде пары слотов RIMM - абсолютно непонятное решение, являющееся, как остается надеяться, последним отголоском истории с Rambus. Вот первые два - нормальные, полноценные рабочие лошадки, отличающиеся друг от друга лишь тем, что в i845G встроено новое графическое ядро, заметное превосходящее то, что используется в чипсетах ATI. У i845E же все изменения по сравнению с i845D свелись к тому, что там используется новый южный мост, ICH4, автоматически дающий поддержку USB 2.0. Ну конечно, все три чипсета поддерживают 533 МГц частоту системной шины. В общем, ждем 20 мая, когда будет объявлен i845G - самый интересный из этой тройки.

Ждут этого, хотя и без особого удовольствия, и VIA с SiS, собираясь предпринять адекватные меры по защите своих позиций на рынке. Ожидается, что SiS ответит наиболее мощно, выпустив сверхдешевый вариант SiS650 - 650GX, с ценой всего лишь в $18, а VIA снизит цену на свой P4M266 с $25 до $22. Такая же ценовая война, кстати, имеет место и на рынке выделенных чипсетов - цены на SiS645 и P4X266A уже давно опустились ниже $20.

Хотя, что такое P4X266A, производители уже потихоньку начинают забывать - за весь месяц была объявлена лишь одна плата на нем! Что, в общем то, и понятно, в свете нового продукта компании - чипсета P4X333, объявленного на том же CeBIT.


VIA P4X333

Вот это действительно уже что-то стоящее: AGP 8X, 533 МГц FSB, 533 Мбайт/с V-Link между мостами, поддержка USB 2.0 и ATA/133 в южном. Впрочем: Поставка чипсета еще не началась, а на CeBIT был продемонстрирован единственный прототип такой платы, так что в ближайшее время VIA по прежнему остается довольствоваться лишь лидерством на рынке чипсетов под Athlon, где KT333 пользуется весьма неплохим спросом у производителей, в том числе и потому, что с ним то, в отличие от P4X333, никаких юридических проблем быть не может.


K7VA333 (KT333 от LuckyStar)

Ну, а у SiS таких проблем быть не может просто по определению. Вообще, компания продолжает бить все рекорды динамичности, проснувшись после тяжкого сна позапрошлого года. Чипсеты расходятся, как горячие пирожки, а SiS выпускает все новые, новые, и новые. Перед самым CeBIT объявлен скоростной SiS645DX под Pentium 4, с поддержкой FSB 533 и PC3200 DDR, новый южный мост с поддержкой USB 2.0 - SiS962, на CeBIT демонстрируется связка SiS648/963 - AGP 8X, FSB 533, PC3200 DDR. Вот и объявляются массово все новые и новые модели как на новом SiS645DX, так и на старых (относительно) SiS745 и SiS650 - этим добром был завален весь CeBIT, благо, SiS наконец то начал массовые поставки SiS745.


SiS 962

Из интересных явления стоит отметить несколько усилившуюся активность производителей на рынке двухпроцессорных плат. Небольшая сенсация здесь - приход сюда ABIT, выпустившего в марте сразу две двухпроцессорные модели - Socket 603 SI2P под Xeon, и Socket A WA2A под Athlon MP. Впрочем, что тем, что другим, удивить кого-то трудно: только в течение месяца были представлены четыре новые двухпроцессорные платы от Iwill, MSI и Tyan, как под Xeon, так и под Athlon.


ABIT SI2P (E7500 Plumas)

Стр.3 - Память

Содержание:

Стр.1 - Процессоры.
Стр.2 - Материнские платы.
Стр.3 - Память.
Стр.4 - Видео.
Стр.5 - Накопители.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 47 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 50 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 2 ч.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 8 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.