Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 3

⇣ Содержание

Бытовая техника


Пылесосы-роботы сегодня уже не диковинка, хотя обычные пылесосы (а уж тем более хрестоматийные веники) будут в строю еще не один год. Но на то и высокие технологии, чтобы в один прекрасный момент стать человеку интимно близкими. Вот по какой причине компания iRobot постоянно совершенствует своих роботов-пылесосов, представив недавно модель Roomba Discovery (~$400). Эта модель отличается от своих предшественников более вместительным мешком для сбора пыли, а также специальным режимом, при переходе в который Roomba Discovery начинает особо загрязненные участки чистить несколько раз. Один минус - степень загрязненности аппарату дано определить самостоятельно. Также автоматически Roomba Discovery подзаряжает свои аккумуляторы, для чего имеется станция подзарядки.

Всякое-разное


Человечество все больше заболевает паранойей: ему надо следить за всем и вся. Роботы передают картинку квартиры во время отсутствия хозяина, родители надевают на руки детей специальные "часы слежения"… Сами того не подозревая, люди тихой сапой превращают свою жизнь в один сплошной видеоархив: если человека не снимают скрытой камерой в каком-нибудь гипермаркете, то сам человек спешит запечатлеть себя цифровым фотоаппаратом. Теперь же добрался он и до своих домашних питомцев. Компания Matsushita Electric выпустила фотокамеру со встроенным детектором движения, предназначенную для наблюдения за собаками, кошками и прочими "братьями меньшими", предоставленными самими себе во время отсутствия дома хозяина. Полученные "секретные материалы" камера Peppot Camera ATR0202W (~$110) направляет по e-mail на мобильный телефон владельца, сразу же после его запроса. Увидеть, что вытворяли питомцы можно и после работы, для чего достаточно просмотреть содержимое флэш-карты типа DDI Pocket's CF, используемой камерой для записи. Разрешение Peppot Camera ATR0202W составляет 100 тысяч пикселей.


Впрочем, можно и просто пообщаться с питомцем на расстоянии. На американском сайте Highhopes можно лицезреть достаточно примитивный "собачий" телефон, представляющий из себя обычный проводной телефон, помещенный в деревянную коробку. Сама коробка похожа на педаль, и не спроста: его наружная поверхность реагирует на нажатие (чувствительность устройства начинается от 200 грамм), так что собака, кошка и даже ползающая по комнате черепаха сможет активировать Pet Phone, т.е. ответить на входящий звонок. Главная задача - научить домашнее животное пользоваться таким телефоном, вовремя "снимать" трубку (нажимать лапой на коробку) и сразу ее не "вешать" (отпускать лапу), чтобы дать хозяину вдоволь пообщаться с питомцем.


И снова о технологии Bluetooth. На сей раз применение ей нашли весьма оригинальное. Видимо, создатель данного гаджета постоянно имел проблемы в аэропортах при поиске своего багажа на конвейере. Если и нет, то все равно приспособление, названное Bluebird, поможет найти кейс, чемодан или сумку среди чужой поклажи. Bluebird закрепляется на багаже и взаимодействует с сотовым телефоном владельца. При активации Bluebird начинает сигналить светодиодами, после чего обнаружить искомую вещь не составит большого труда.


В полезности этого гаджета есть определенные сомнения, однако право на жизнь он все-таки имеет. Устройство, названное DVD-Rewinder, предназначается для проигрывания в обратную сторону дисков CD, DVD и даже приставочных дисков. Кассеты и виниловые пластинки пускать задом наперед уже пробовали, теперь очередь дошла до современных носителей. Безусловно, DVD-Rewinder заинтересует музыкантов и аранжировщиков, пребывающих в перманентном поиске новых звуков и сэмплов. Всем остальным, которым не жаль $29, DVD-Rewinder может подарить несколько часов хорошего настроения. Хотя, как знать, в прошлом веке уже пытались прослушать записи "The Beatles" и "Led Zeppelin" наоборот, и ничего хорошего из этого не вышло…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.