Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX - P600 и Z57

⇣ Содержание

Внешний вид и комплектация

Casio Exilim EX-P600

Как уже было отмечено выше, габариты цифровой фотокамеры Casio Exilim EX-P600 являются нетипичными для устройств данного класса. Безусловно, назвать EX-P600 ультракомпактом нельзя, но ее размеры довольно комфортны для повседневного использования камеры, она очень удобно лежит в руке, а вес чуть более 200 гр не является в данном случае критичным.


 Casio Exilim EX-P600

Комплект поставки камеры порадует своего новоявленного обладателя. В коробке средних размеров можно обнаружить следующее: саму камеру, литий-ионный аккумулятор, зарядное устройство, беспроводной пульт дистанционного управления и литиевую батарейку для него, соединительные шнуры для USB и AV, ремешок для переноски, компакт-диск с ПО и драйверами, инструкцию по эксплуатации (в том числе и на русском языке), гарантийный талон. Что касается инструкции по эксплуатации, то следует отметить, что в комплекте присутствует полностью переведенное руководство (247 страниц) на русском языке, что не может не радовать.


 Casio Exilim EX-P600

 Casio Exilim EX-P600

Перейдем к описанию внешнего вида фотоаппарата Casio Exilim EX-P600. Лицевую сторону камеры можно условно разделить на две части - правую ее половину практически полностью занимает объектив, над ним расположено окошко видоискателя, индикатор автоспуска и микрофон. Чуть правее находится ИК-приемник сигналов пульта ДУ. Левая часть имеет существенно меньшую толщину, поэтому камера удобно лежит в руке - все операции с ней можно производить одной рукой. Под окошком встроенной вспышки расположен фазодетектор, который, по всей видимости, отвечает за фокусировку в режиме "Гибрид" - при быстром и полном (не на половину) нажатии на кнопку спуска срабатывает именно этот сенсор, но точность его работы ниже, чем стандартного АФ, т.е. при полунажатии.


 Casio Exilim EX-P600

 Casio Exilim EX-P600

В верхней части камеры находятся следующие элементы: кнопка спуска затвора, рычажок трансфокатора, кнопка включения/выключения камеры - вот, в принципе, и все. На левой боковой поверхности можно увидеть еще один ИК-приемник сигналов пульта ДУ, динамик и синхроконтакт для внешней вспышки.


 Casio Exilim EX-P600

 Casio Exilim EX-P600

На правой боковой панели расположен отсек входных/выходных разъемов, прикрытый пластиковой крышкой, которая держится лишь на небольшой резиновой ножке, так что стоит соблюдать осторожность, чтобы не оторвать ее. Под крышкой находятся вход для сетевого адаптера и разъем USB/AV. Чуть левее отсека имеется место для крепления ремешка для переноски.


 Casio Exilim EX-P600

 Casio Exilim EX-P600

На нижней плоскости фотоаппарата распложено резьбовое гнездо для штатива, причем стоит похвалить разработчиков - при установке камеры на штативе, имеется свободный доступ к отсеку для аккумулятора и карт памяти, расположенному левее. Все это позволяет менять, например, карту памяти, не снимая сам аппарат со штатива.


 Casio Exilim EX-P600

Наконец, тыльная сторона Casio Exilim EX-P600, на которой и сосредоточены все основные элементы контроля над процессом съемки. Большую ее часть занимает 2-дюймовый ЖК-экран, который, к слову, уже закрыт специальной пластиковой насадкой, предотвращающей дисплей от механических воздействий, так что разоряться на специальную пленку для защиты экрана не придется. Чуть левее расположены три миниатюрные кнопки: серийной съемки (автобрекетинга), захвата экспопараметров и удаления файлов.

Над ЖК-экраном расположен оптический видоискатель, рядом с ним - два индикатора режимов. Чуть правее можно заметить две небольшие клавиши - выбора режима фокусировки и режима работы вспышки (включения календаря в режиме просмотра). В правой части тыльной стороны камеры имеется переключатель режимов, которым, благодаря удачному расположению и фактурной поверхности, очень удобно оперировать большим пальцем правой руки. Всего имеется восемь режимов, о которых будет рассказано чуть позже.

Несколько правее от экрана имеется кнопка вызова меню и пятипозиционный навипад, отвечающий за навигацию по меню и совмещенный с кнопкой Set. Наконец внизу можно лицезреть клавишу DISP, отвечающую за объем отображаемой на экране информации, кнопку включения автоспуска (пульта ДУ), и предварительного просмотра.


 Casio Exilim EX-P600

Несколько слов о пульте дистанционного управления, входящего в комплект поставки. Несмотря на миниатюрные размеры, пользоваться им довольно удобно - особенно он пригодится тем, кто часто фотографирует со штатива. На пульте присутствуют 10 кнопок, так что все основные параметры съемки можно менять с его помощью.


 Casio Exilim EX-P600

Резюмируя все вышесказанное, можно похвалить разработчиков камеры Casio Exilim EX-P600 за продуманное расположение всех элементов контроля, отличную эргономику, которая выливается в удобство пользования, когда все кнопки и переключатели находятся именно там, где их и ожидаешь увидеть.

Casio Exilim EX-Z57


 Casio Exilim EX-Z57

Габариты Casio Exilim EX-Z57 являются типичными для класса ультракомпактов, коих на рынке представлено великое множество, например, Panasonic Lumix DMC-FX9, Canon Digital IXUS 50 или BenQ DC E53+. Вес в 130 гр (без аккумуляторов) не является рекордным, но назвать камеру тяжелой язык не повернется - корпус выполнен из легкого и прочного алюминия.


 Casio Exilim EX-Z57

Комплект поставки Exilim EX-Z57 практически идентичен модели P600. В симпатичной коробочке можно обнаружить следующее: сама камера, док-станция, литий-ионный аккумулятор, ремешок для переноски, USB-кабель, руководство по эксплуатации, специальный сетевой адаптер, сетевой шнур и компакт-диск с программным обеспечением и драйверами. Как и в первом случае, в комплекте присутствовал переведенный вариант руководства по эксплуатации.


 Casio Exilim EX-Z57

Внешний вид камеры произвел неплохие впечатления - без изысков, но все на своем месте. На лицевой панели прямо над объективом расположены микрофон и индикатор автоспуска, с левой стороны - окошко встроенной вспышки, вот и все. В центре имеется декоративный элемент, придающий дизайну некую изюминку, сверху и снизу - надписи Casio и Exilim.


 Casio Exilim EX-Z57

 Casio Exilim EX-Z57

Верхняя плоскость камеры также не перегружена управляющими элементами - лишь кнопка включения/выключения камеры и спусковая кнопка затвора. Боковые плоскости практически лишены функциональных элементов - на левой имеется лишь динамик, а на правой - кольцо для крепления ремешка для переноски. Причина подобного минимализма проста - в комплекте с фотоаппаратом поставляется специальная док-станция, куда и вынесена часть разъемов.


 Casio Exilim EX-Z57

 Casio Exilim EX-Z57

 Casio Exilim EX-Z57

В нижней части камеры присутствует резьбовое гнездо для штатива и отсек, куда устанавливаются карта памяти и аккумулятор. Там же присутствует и специальный разъем для подключения док-станции.


 Casio Exilim EX-Z57

Практически всю поверхность тыльной стороны занимают огромный ЖК-экран, все-таки, 2,7 дюйма. Как и у P600, экран защищен специальной крышкой, предотвращающей механические повреждения. Все элементы контроля расположены справа от дисплея. Кольцо зуммирования, в данном случае, заменено парой кнопок - тут пришлось несколько пожертвовать функциональностью ради миниатюризации. Чуть ниже клавиши, включающие режим просмотра и съемки соответственно.

Пятипозиционный навипад, совмещенный с кнопкой Set, служит также для изменения режима фокусировки и заведует включением вспышки и удалением файлов. Наконец, в самом низу имеется еще пара клавиш совсем уж крохотных размеров - Disp, отвечающая за количество выводимой на экран информации и Menu, вызывающая, соответственно, меню на экран камеры.


 Casio Exilim EX-Z57

Перейдем к описанию док-станции камеры Exilim EX-Z57. Установив фотокамеру в нее, можно выполнять следующие действия: заряжать аккумулятор, автоматически загружать снимки в ПК, напрямую подключать камеру к принтеру и печатать снимки, просматривать снимки в виде слайд-шоу.


 Casio Exilim EX-Z57

 Casio Exilim EX-Z57

На передней панели док-станции присутствуют следующие элементы: контактный разъем для камеры, индикаторы USB и Charge, информирующие, соответственно, о передаче файлов на компьютер и о зарядке аккумулятора, и кнопки USB и Photo. На тыльной стороне находятся разъемы для сетевого адаптера и USB-порта.

Таким образом, за счет применения док-станции значительно повысилось удобство обслуживания камеры и сократилось количество функциональных элементов на самой камере, что положительно сказалось на ее размерах и удобстве пользования.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 47 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 15 ч.