Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX - P600 и Z57

⇣ Содержание

Съемка, впечатления от работы

Casio Exilim EX-P600

Скоростные характеристики. Скорость чтения и записи при работе через порт USB составила 720 и 650 Кб/с соответственно, измерения производились при помощи плагина, входящего в состав программы AIDA 32 3.93. Причем, этот результат не менялся при использовании различных карт памяти, результаты тестирования с картой Transcend 80X 512 Мб полностью совпали с таковыми при работе с Kingston 24X 512 Мб. Также были замерены и другие скоростные характеристики камеры: время включения камеры (готовность к работе) - 3,5-4 с, время выключения (с момента нажатия на клавишу выключения и до прекращения мигания всех индикаторов) - 4-4,5 с. Скорость фокусировки в типичных условиях - менее 1 с. Скорость серийной съемки соответствует заявленной - 6 кадров за 2 с в режиме скоростной серии, затем следует пауза примерно в секунду - видимо, буфер заполняется, и осуществляется запись снимков на карту памяти. Что касается скорости затвора, то по утверждению производителя, после фокусировки скорость срабатывания затвора EXILIM EX-P600 составляет 0,01 секунды.

В целом, на мой субъективный взгляд, камера является довольно шустрой, а благодаря гибридной системе фокусировки фокус очень цепок - достаточно небольшой разности предметов по контрасту и камера фокусируется хорошо, даже в условиях недостаточной освещенности. Огорчило отсутствие подсветки автофокуса в полной темноте, поэтому камера отказывается фокусироваться.

Exilim P600 понравится как новичкам, так и продвинутым фотолюбителям. Первых обрадует простота навигации меню, большое количество режимов съемки, различного рода подсказки и т.д. Вторым придутся по душе полуавтоматические режимы съемки - с приоритетом выдержки или диафрагмы, а кто-то воспользуется и ручным режимом. В этих режимах можно призвать на помощь подсказку, которая наглядно покажет, как отразится изменение параметров на получаемом изображении, например, как меняется ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) при изменении значений диафрагмы.


 Casio Exilim EX-P600  Casio Exilim EX-P600

Стоит отметить, что через инженерное меню у Exilim P600 можно включить съемку в формате RAW, и, как свидетельствуют владельцы камер, порой это приносит свои плоды. Правда, на мой взгляд, эта функция будет полезна лишь немногим пользователям, поэтому останавливаться на этом не стоит, кому надо, тот сможет найти об этом информацию самостоятельно, но не упомянуть об этом нельзя. Обычным пользователям будет достаточно JPEG-формата, в принципе, камера позволяет снимать и в TIFF, правда, размер конечного файла в 17 Мб делает это практически бессмысленным.


 Casio Exilim EX-P600  Casio Exilim EX-P600

Очень удивил видоискатель под названием EX-Finder - довольно оригинальный подход, когда все параметры съемки изображаются в графическом виде на дисплее, что придает ему сходство с приборной панелью самолета. А благодаря тому, что можно изменить цвет индикаторов, он будет различим при съемке самых различных объектов. Также отображается гистограмма яркости, причем отражается не только суммарная яркость, но и яркость по каждому из каналов.

Цвета у получаемых снимков отличаются приятными цветами, насыщенность не является избыточной. Вместе с тем, в большинстве случаев изображения отличаются хорошей резкостью, а уровень хроматических аберраций довольно невысок. При съемке в помещениях резкость несколько теряется, возможно, это связано с ошибкой фокусировки.

Съемка видео - не самая сильная сторона P600, максимальное разрешение - всего 320х240@15fps, что не позволяет ему конкурировать с новыми моделями фотокамер, присутствующих на рынке. По заявлению самой компании, аккумулятора достаточно для съемки 260 кадров с одной зарядки. Учитывая довольно высокую емкость в 1230 мАч и тот факт, что за время тестирования индикатор зарядки батарей не изменил своих показаний, в это с легкостью верится. Нельзя не отметить возможность съемки с разрешением 2816x1872 точек, с соотношением сторон 3:2.

Casio Exilim EX-Z57

Скоростные характеристики. Для начала, были замерены скоростные характеристики камеры - скорость чтения и записи при работе через порт USB составила 800 и 680 Кб/с соответственно, измерения производились при помощи плагина, входящего в состав программы AIDA 32 3.93. Как и в предыдущем случае, результат не менялся при использовании различных карт памяти - Transcend 80X 512 Мб и Kingston 24X 512 Мб показали идентичные результаты. Время выключения камеры составило - 2,5 с, время включения - 3,5-4 с, скорость фокусировки - около 1 с в типичных условиях. Если говорить о впечатлениях о работе компакта в целом, то Z57 не удивил своей скоростью, результаты типичны для своего класса. Камера не имеет режима скоростной непрерывной съемки, так что узнать о скорострельности аппарата в этом режиме не удалось.

Стоит отметить, что EX-Z57 является практически копией 55-модели, отличия - в увеличившемся до 2,7 дюймов экране. Экран заслуживает всяческих похвал - даже в солнечную погоду он практически не блекнет под лучами, если поставить повышенную яркость. За это пришлось поплатиться оптическим видоискателем, хотя для ультракомпактов это скорее правило, чем исключение.

Разумеется, ручного или даже полуавтоматических режимов нет, так что управлять значениями выдержки и диафрагмы можно лишь опосредованно, посредством сюжетных программ, коих присутствует аж 25: портрет, пейзаж, портрет на фоне пейзажа, coupling shot (создание одного кадра из двух полукадров), pre-shot, дети, портрет при свечах, вечеринка, животные, цветы, зеленые растения, закат, ночной сюжет, ночной портрет, салют, блюда, текст, коллекция, черно-белый снимок, ретро, сумерки, визитки и другие документы (камера автоматически исправит искаженный прямоугольный объект, снятый под углом), экран, собственный сюжет. Таким образом, для любителей, на которых и нацелен данный фотоаппарат, предоставлен большой набор сюжетных программ на все случаи жизни.

При этом, несмотря на большой экран, камера отличается хорошей "живучестью" - до 400 снимков от одного заряда аккумулятора! Съемка видео - тут опять ничего выдающегося - все те же 320х240@15fps, так что остается лишь позавидовать конкурентам.

Результаты испытаний Casio Exilim EX-P600

Предлагаю вашему вниманию несколько снимков, сделанных камерой во время тестирования.

Casio Exilim EX-P600


Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=7 мм, F/2,8, 1/640 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=28 мм, F/4, 1/160 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=9 мм, F/3, 1/400 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=28 мм, F/4, 1/80 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=7 мм, F/2,8, 1/160 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=7 мм, F/2,8, 1/20 c, ISO 50 Макро

Результаты испытаний Casio Exilim EX - P600

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=7 мм, F/2,8, 1/500 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX-Z57


Результаты испытаний Casio Exilim EX-Z57

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=6 мм, F/4,3, 1/400 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX-Z57

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=17 мм, F/4,8, 1/320 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX-Z57

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=17 мм, F/4,8, 1/320 c, ISO 50

Результаты испытаний Casio Exilim EX-Z57

По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными, F=6 мм, F/4,3, 1/250 c, ISO 50

Выводы

Casio Exilim EX-P600 при цене чуть более 400 $ является неплохим кандидатом на покупку. К основным достоинствам камеры можно отнести небольшие размеры при отличной функциональности, неплохие скоростные качества, наличие полностью ручного режима и полуавтоматических режимов, отличную эргономику, объектив с 4-кратным оптическим увеличением, хорошее качество съемки, возможность включения съемки в RAW. Основным конкурентом камеры видятся представители А-серии от Canon, в частности, новые модели А610 и А620, однако они имеют значительно большие габариты.

Casio Exilim EX-Z57 - типичный представитель касты ультракомпактов, где эргономические составляющие и внешний вид порой перевешивают качество получаемой картинки. Благодаря большому 2,7" экрану и наличию док-станции, фотоаппарат производит самое приятное впечатление на своих потенциальных покупателей и, в особенности, покупателей. В качестве фотокамеры для отпускного сезона Exilim EX-Z57 подходит практически идеально.

Редакция благодарит интернет-магазин Online-PC за предоставленные для обзора фотокамеры.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.