Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Rekam – золотая середина между ценой и качеством.

⇣ Содержание

CD: драйвера и софт

Что особенно приятно - несмотря на ярко выраженную бюджетность аппарата, его микропрограмма в любой версии Windows, кроме '98, позволяет работать с камерой без драйверов, как с обычным внешним накопителем. Впрочем, вы найдете драйвер и для Win98 - на диске.

Кроме того, на диске имеются две довольно простые программы для работы с изображениями.

PhotoSuite. Это программа редактирования изображений. Конечно, не Photoshop, зато имеется ряд шаблонов (рамки, открытки, календари и др.), что для новичка будет нелишним.

PhotoVista. Это программа для создания панорам.

Работа с фотоаппаратом и его функциональные возможности

Сразу оговорюсь, что ждать от этой модели чего-то сверхъестественного не стоит. Зато новичку, ищущему недорогой аппарат, есть на что посмотреть попристальнее. Дело в том, что камера эта хоть и скромна, но обладает всеми теми характеристиками и возможностями, которыми еще вчера обладали либо полупрофи, либо цифровики для продвинутых любителей. Судите сами - 5МПикс, выбор приоритета выдержки и диафрагмы, регулировки баланса белого и т.д., и т.п. Цена же при этом сравнима с древними моделями (давно не выпускающимися, но кое-где еще завалявшимися) цифровиков от именитых производителей, характеристики которых по современным меркам оставляют желать лучшего.

ЖК-дисплей

Размеры этого дисплея невелики, как и цена этого аппарата. Однако информации на нем при этом отображается вполне достаточно. Все иконки хорошо читаемы и отличаются яркими цветами. Как обычно, на экране отображаются сведения о режиме съемки, размере изображения, качестве, насыщенности, резкости, балансе белого, ISO, вспышке, цвете, зарядке батарее, наличии карты памяти, компенсации экспозиции, режиме работы. В общем, все, что только возможно, и, что удивительно, все эти данные не только свободно умещаются на маленьком экране, но и не мешают видимости картинки. Впрочем, можно оставить на дисплее одно лишь изображение в кадре.


Есть у этого дисплея и минус - маленькая частота обновления, вследствие чего изображение на экране постоянно дергается. Явный признак "бюджетности".

Несмотря на низкую частоту обновления, цвета на дисплее четкие и яркие, резкость высокая. Так что качественную картинку, правда, почти статическую, вы сможете лицезреть без проблем.

Управление

Я не стану сегодня традиционно расписывать каждый пункт меню. Лучше поступим по-другому и сосредоточимся на чувствах. Для новичка ведь мало знать, что есть в меню, гораздо важнее - ощущения, которые возникают, когда берешь в руки камеру.




Собственно, само меню совсем небольшое, и предназначено оно для настройки таких параметров, как разрешение, качество изображения, баланс белого и т.п. Все просто и понятно, вот только русификация подкачала - не слишком качественная его реализация привела к тому, что частенько слова и буквы чуть-чуть наслаиваются друг на друга, а сами они отличаются по размерам. Такое, увы, приходится видеть не в первый раз.

Съемка на автомате (именно то, что понадобится пользователю Presto-50i в самом начале, ибо он новичок в этом деле) проста и интуитивно понятна. Шока точно не будет. Можно просто "прицелившись, жать на гашетку", а можно и кое-что поднастроить - баланс белого, например, или чувствительность ISO, или компенсацию экспозиции. Очень, надо сказать, радостно видеть в таком скромном аппарате целых шесть настроек баланса белого. Конечно, ручной настройки по серой карте нет, но для "бюджетника" это не критично.

Кроме того, на автомате можно выставить и один из четырех режимов работы вспышки. Тут, впрочем, ничего удивительного нет, ибо все они ("авто", "красный глаз", "вкл", "выкл") имеются на цифровиках практически всегда.

Сам режим Авто выделен на управляющем диске красным цветом, как наиболее важный.

Ну, а управление весьма удобное и простое - большой палец правой руки сам ложится на джойстик и клавиши рядом с ним. Навел, сфокусировался, щелкнул. Жаль вот только, что стандартный "крестик" (рамка) на экране при этом не появляется. О завершении фокусировки можно судить только лишь по индикатору-светодиоду над ЖК-панелью (он перестает моргать) и прекращающемуся шуму объектива. Это не вполне удобно, ведь при ошибке фокусировки камера не издаст соответствующего звука и не укажет на нее как-либо еще.

Съемка в ручном режиме предоставляет юзеру куда больше возможностей, перед которыми его старая пленочная мыльница вынуждена прятаться под стол с поджатым хвостом. Помимо перечисленных уже настроек, можно побаловаться с цветами (есть режим ч/б съемки и сепия), резкостью, насыщенностью. Самое главное, конечно, что можно снимать с приоритетом выдержки или диафрагмы, а также ручными настройками и того, и другого.

Эти настройки выставляются с помощью клавиш джойстика вправо/влево. Тут стоит отметить, что данные настройки не слишком удобно реализованы и неопытному пользователю придется немного подумать. Интересно, что в инструкции вообще ничего не сказано о том, как надо настраивать. Там написано лишь, для чего это нужно.

Делается это так. Нажав "влево", вы увидите в левом нижнем углу уменьшающееся число выдержки. Нажав вправо, увидите увеличивающееся число диафрагмы. Причем назад крутить ни одну, ни другую позицию не получится - только вперед. Проскочили нужное число - крутите дальше, пока не начнется второй круг. Когда одно из чисел "не горит" - работает режим приоритета другого. Когда "горят" оба - включена полностью ручная настройка экспозиции. Если в этом разобраться, то все покажется очень простым, и к таким настройкам быстро привыкнешь. Однако новичок может слегка стушеваться вначале.

Помимо полного автомата и ручного управления в камере реализованы предустановленные программы - портрет, пейзаж, спорт, макро, ночная съемка. Последний режим не всегда можно встретить на недорогих аппаратах, между тем, он очень важен.

Чтобы начать записывать видео, достаточно просто нажать и удерживать 1-2 секунды кнопку в центре управляющего диска - вот и все.

Промежуточный итог

С пятимегапиксельными камерами дорогих брэндов этот цифровик сравнивать, пожалуй, не имеет смысла - они и по функциональности, и по дизайну окажутся круче, но и цены их будут выше, причем в разы. Более глубокие выводы мы сделаем ниже, а пока рассмотрим вторую модель.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 25 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 51 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.