Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Panasonic Lumix DMC-LZ2

⇣ Содержание

Меню настроек камеры доступно как при съемке, так и при просмотре кадров. С его помощью пользователь может указать тип используемых элементов питания, яркость ЖК-дисплея, режим автоматического просмотра последнего отснятого кадра, режим энергосбережения и звуковой сигнал. Также можно настроить календарь и часы фотоаппарата, нумерацию снимков, вернуть настройки по умолчанию, выбрать режим порта USB (PC , либо PictBridge - для прямой печати снимков) и стандарт видеовыхода (NTSC/PAL), отключить выбор сюжета при входе в меню, а также выбрать язык.


 Panasonic Lumix DMC-LZ2

При просмотре снимков пользователь также может регулировать объем выводимой информации. При минимальном объеме, кроме снимка на экране, отображается только уровень заряда аккумулятора. В стандартном режиме выводятся также разрешение и степень сжатия кадра, имя файла со снимком, количество кадров, дата и время съемки. При нажатии кнопки "DISPLAY" дополнительно отображаются режим съемки, в котором был сделан кадр, выдержка и диафрагма, чувствительность, гистограмма, а также режим баланса белого. Пользователь может включить масштабирование (до 16X), либо выбрать индексный режим просмотра, при котором на экране одновременно видны от 9 снимков.

Меню в режиме просмотра позволяет повернуть изображение на 90 градусов, защитить его от стирания, назначить снимок на печать в принтере DPOF, настроить слайд-шоу, записать голосовой комментарий к снимку, изменить разрешение снимка, вырезать часть изображения, скопировать снимки из встроенной памяти на модуль SD/MMC, либо обратно, а также отформатировать модуль SD/MMC.


 Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

Большинство камер Panasonic, комплектуемых оптической системой Leica, отличается минимальным уровнем хроматических аберраций. Данному правилу полностью соотвествует Lumix DMC-LZ2 - слабая фиолетовая каемка заметна лишь в краевых областях кадра, в центре снимка аберрации полностью отсутствуют.


 Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

При макросъемке камера увереннее всего фокусируется при минимальном фокусном расстоянии, однако, поскольку дистанция до объекта при этом составляет всего 4 см, получаемый результат более чем приемлем для большинства пользователей.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

При съемке в солнечных лучах цветопередача снимка не вызвала никаких нареканий, однако из-за слишком агрессивной системы шумоподавления теневые участки снимка получились"акварельными". Фотографирование в лучах лампы накаливания привело к смещению цветовой гаммы как объекта съемки, так и его фона в "желтую"область.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

Переключение баланса белого из автоматического режима в режим "лампы накаливания" дало более "холодный" оттенок снимка, однако в целом ситуацию не улучшило. При попытке установить баланс белого по эталону (листу бумаги) белые участки как объекта съемки, так и его фона приобрели свой естественный цвет. Однако розовые области объекта съемки получились кремовыми, к тому же, несмотря на низкий уровень эквивалентной чувствительности (ISO 80), в теневых участках снимка стал заметен шум.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

При съемке в полной темноте автофокус камеры не смог навести на резкость объектив, так как Lumix DMC-LZ2 не оснащен лампой подсветки автофокуса. Для подсветки объекта съемки использовался светодиодный фонарик, дающий луч красного цвета. Яркость и конус охвата этого луча примерно такие же, как у среднестатистической лампы подсветки автофокуса. На этот раз автофокус не подвел и снимок получился четким, однако из-за минимальной дистанции съемки кадр получился слишком "передержанным". После экспокоррекции величиной -2 EV (где EV - экспочисло) избыток света исчез, баланс белого оказался идеальным, а шум полностью исчез.

Для оценки возможностей стабилизатора изображения решено было провести съемку регистрационного номера автомобиля в пасмурный день при максимальном фокусном расстоянии. Снимок считался приемлемым, если можно было распознать буквы и цифры номера.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

Первая серия из пяти снимков была произведена в "режиме 1", при этом два кадра получились слегка размытыми, остальные три были четкими, с легко распознаваемыми буквами и цифрами.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

Вторая серия была отснята в "режиме 2", при этом один снимок оказался совершенно нераспознаваемым, один - слегка размытым, остальные три, как и в предыдущей серии, получились четкими.


 Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий  Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

При съемке с отключенной системой стабилизации лишь на одном снимке, с большим трудом, можно было распознать номер, остальные получились полностью "смазанными".


 Примеры фотографий

при нажатии - полноформатный файл

В качестве контрольного приведен снимок, сделанный со штатива.


 Panasonic Lumix DMC-LZ2

Источниками питания камеры являются элементы "АА" - широкораспространенные "пальчиковые" батарейки. Несмотря на доступность этих элементов, следует помнить, что камера достаточно "прожорлива" по части питания - пары аккумуляторов на 1300 мА/ч ей хватило всего на полсотни кадров со вспышкой. Для длительных фотосессий пользователю необходимо купить аккумуляторы большей емкости, а для надежности иметь заряженную пару про запас.


 Panasonic Lumix DMC-LZ2

На левой панели камеры расположена крышка отсека карт SD/MMC, на данный момент модули этого стандарта являются одними из наиболее распространенных и недорогих. Для извлечения модуля необходимо нажать на него, после чего он выйдет из гнезда.


 Panasonic Lumix DMC-LZ2

На правой панели фотоаппарата имеется резиноая заглушка, скрывающая гнездо питания и объединенный разъем видеовыхода и порта USB. Для связи с компьютером и видеотехникой в комплекте имеются два кабеля. Конечно, идеальным было бы наличие стандартного порта mini-USB и 3.5 миллиметрового гнезда для штеккера видеокабеля, однако у компактных камер всегда наблюдался жесткий дефицит места для разъемов.


 Panasonic Lumix DMC-LZ2

Камера снабжается кабелями для видеовыхода и порта USB, инструкцией по эксплуатации, компакт-диском с ПО, а также ремешком-темляком. Поскольку фотоаппарат запитывается от элементов "АА", специализированные аккумулятор и зарядное устройство в комплект не входят.

Трудно ожидать низкого уровня шума от ПЗС-матрицы с диагональю 1/2,5 дюйма, а ошибки в цветопередаче допускают даже модели куда более высокого уровня, чем рассмотренный в обзоре фотоаппарат. Тем не менее, сочетание стабилизированного объектива высокой кратности, компактного корпуса и питания от широко распространенных элементов "АА" делают Lumix DMC-LZ2 одним из идеальных вариантов "камеры туриста".

Камера для обзора предоставлена компанией DENCO-SPb.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«По крайней мере, он не стоит $250»: шутер Gray Zone Warfare выстрелил на первое место списка бестселлеров Steam благодаря озлобленным игрокам Escape from Tarkov 36 мин.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 49 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 3 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 4 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.