Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Minolta Dimage A1

⇣ Содержание

Объектив

Далее скажу пару слов о объективе. Он представляет собой довольно сложный и довольно совершенный прибор, состоящий из 16-ти элементов в 13 группах. Dряд ли к этому стоит добавлять ещё что-то. Он унаследован А1 от её предшественницы 7Hi, по-видимому без изменений, обладает 7-ми кратным зумом.

Ниже для наглядности приведены кадры, снятые в широкоугольном режиме, с максимальным увеличением и в макро-режиме с максимальным зумом


 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1

Как видно, объектив весьма универсален и вполне пригоден для обширного круга задач. Есть, конечно, и другая сторона медали в виде искажений, но в данном случае они не столь значительны, чтобы отказываться от универсальности

Функции

Здесь, полагаю, не стоит перечислять все возможности настройки данной камеры - для этого есть инструкция пользователя, но на некоторых вещах стоит остановиться. Это как раз, то, что профессионалы считают за норму и чего лишаются любители, сэкономив пару сотен у.е. или просто недостаточно хорошо изучив рынок перед покупкой.

К таким приятным мелочам можно отнести встроенный 16Мб кэш, в который помещаются около 6-ти снимков в формате jpg с максимальным разрешением и качеством. Наличие этого буфера позволяет практически без интервала делать несколько снимков, количество которых зависит от установленного качества. Благодаря этой же памяти, можно копировать до 15 Мб с одной карточки на другую.

Также очень полезна возможность точной ручной корректировки мощности вспышки. это позволяет в большинстве случаев со встроенной вспышкой получать в условиях недостаточной освещённости несмазанные изображения людей при хорошо отображённом заднем плане и т.д. Штатный режим ADL(система регуляции мощности вспышки по расстоянию до объекта и экспозиции предвспышки) тоже неплохо справляется со своими обязанностями, но иногда требует коррекции.

Минимальная выдержка 1/16000 секунды. Этого вполне достаточно, чтобы снять распростёртые в полёте крылья мухи, но муху я не нашёл, зато включил кран и сфотографировал струю воды.


 Minolta Dimage A1

В режиме съёмки видеоролика его длина ограничивает только ёмкость флэш-карты, да и звук тоже не помешает, микрофон, кстати, можно ещё и для голосовых комментариев к снимкам использовать. Этим, конечно, уже никого не удивишь, но всё же приятно.

На этом список возможностей А1 далеко не исчерпан, здесь я постарался выделить лишь наиболее интересные с моей точки зрения моменты, но уверяю, что найти модель с похожими возможностями за те же деньги - нелёгкая задача.

Выводы

Каково же сложилось впечатление о А1? В целом хорошее: особенно понравилось поведение аппарата в сумерках. Такое впечатление, что автоматика делает всё, чтобы получился хоть какой-то результат, она не стесняется поднимать чувствительность и, несмотря на увеличение шума, даже почти в полной темноте без штатива, а лишь прислонив руку с камерой к стене, можно получить сносную картинку.


 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1
Выдержка 1,6 сек

Этот пример представляет собой вырожденный случай, который призван лишь продемонстрировать возможности камеры любыми способами получить хоть какое-то изображение. Такой подход оправдан: ведь всегда есть возможность изменить настройки, понизив чувствительность и увеличив выдержку, но тогда увеличится риск получения расплывчатого снимка. И если над зашумлённостью кадра можно поработать в последствии при помощи различных программ, то с расплывчатым снимком ничего уже не поделаешь.

В заключение осталось только сделать выводы, а также выделить сильные и слабые стороны данной модели. Проблема заключается здесь в том, что плюсы и минусы слишком условны: Dimage A1 позиционируется, как профессиональная камера и обладает соответствующей функциональностью, однако объектив всё же несменный, ЖК-видоискатель проигрывает зеркальной схеме из-за инертности, ручной фокус неудобен из-за необходимости включать для фокусировки цифровое увеличение 8Х, операции с большими объёмами отснятого материала не оптимизированы. Но все эти недочёты при сравнении с полупрофессиональными камерами таковыми быть перестают: не сменный объектив - он и так вполне универсален; есть кольцо ручной фокусировки - хорошо; есть 8х увеличение при наведении - прекрасно; нет отдельной кнопки защиты кадра - да и так их у А1 переизбыток - 15 штук, не считая колёс и переключателей!

В общем, чтобы хоть как-то подвести черту по вышесказанным, из всего этого сумбура стоит выделить следующую мысль: Minolta A1 даст фору профессиональным камерам по цене, а любительским - по функциональности.

Примеры фотографий Minolta A1


 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1

 Minolta Dimage A1  Minolta Dimage A1

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥