Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A520: краткий обзор

⇣ Содержание

Нижняя панель PowerShot A520 заметно отличается от предыдущих моделей. За счет перехода на "двухбатарейное" питание удалось заметно уменьшить размер крышки аккумуляторного отсека, а расположенная рядом крышка отсека модулей памяти сама по себе миниатюрная. Штативное гнездо сместилось вправо, практически к самому краю нижней панели. Новая компоновка нижней панели с одной стороны, позволяет заменить батареи и модуль памяти, не снимая фотоаппарат со штатива, с другой стороны, гнездо расположено вне оптической оси объектива, поэтому при съемке панорамы могут возникнуть затруднения.


 Canon PowerShot A520

Компоновка органов управления на задней панели практически не изменилась - разве что кнопка MENU располагается не справа, а снизу от ЖК-дисплея, а кнопки DISP и FUNC поменялись местами. Размер дисплея не изменился и составляет 4,5 см по диагонали, разрешение чуть уменьшилось (115 тыс. пикселов вместо 118 тыс.).

Над ЖК-дисплеем находится окуляр видоискателя, слева от видоискателя имеются два сигнальных светодиода. Верхний светодиод может гореть зеленым светом (камера готова к съемке), мигать зеленым (запись/чтение с модуля памяти либо обмен данными с компьютером), гореть оранжевым (камера готова к съемке и будет задействована вспышка), а также мигать оранжевым (камера готова к съемке и выдержка будет "длинной" либо вспышка заряжается). Нижний индикатор может гореть желтым светом (автофокус навел на резкость объектив) либо мигать желтым (проблемы с фокусировкой).

Справа от ЖК-дисплея и чуть выше его имеется сдвижной переключатель "съемка/просмотр". Рядом с правым нижним углом дисплея имеется кнопка DISP, которая управляет объемом дополнительной информации, появляющейся на экране при съемке и просмотре.

Правее всех находится кнопка, используемая в качестве мини-джойстика (ее можно наклонять вверх, вниз, влево и вправо). При помощи этого мини-джойстика пользователь может выбирать пункты меню, кроме того, нажатие "вверх" управляет режимом работы вспышки, а нажатие "вниз" включает макросъемку и ручную фокусировку. Нажатие "влево/вправо" при просмотре переключает между снимками, при съемке регулирует экспопараметры и управляет ручной фокусировкой. Кнопка SET, расположенная в центре мини-джойстика, служит для подтверждения выбора пункта меню.

Под ЖК-дисплеем находятся три кнопки - крайняя левая предназначена для отправки снимков в компьютер или на принтер, поддерживающий возможность прямой печати с камеры по протоколу PictBridge. Кнопка MENU предназначена для вызова меню. Кнопка FUNC в режиме просмотра стирает текущий кадр, а при съемке, при последовательном нажатии, позволяет воспользоваться:

  • экспокоррекцией (от - 2 EV до + 2 EV с минимальным шагом 1/3 EV, где EV - экспочисло);
  • настройкой баланса белого ("автомат", "солнечно", "облачно", "лампы накаливания", "флуоресцентные лампы", "лампы дневного света", "установка по эталону");
  • режимом непрерывной съемки (со скоростью 1,9 кадр/с) или автоспуском (интервал 2 или 10 сек, возможность отснять серию из 10 кадров);
  • настройкой эквивалентной чувствительности (ISO 50, 100, 200, или 400);
  • различными эффектами ("насыщенные цвета", "нейтральные цвета", "черно-белый снимок", "старое фото", "мягкорисующий объектив");
  • тремя видами экспозамера (точечный, матричный и центровзвешенный);
  • регулировкой длительности импульса вспышки;
  • выбором разрешения (2272X1704, 1600X1200, 1024X768, 640X480);
  • выбором степени сжатия (высокая, средняя, низкая).

 Canon PowerShot A520

Количество пиктограмм на ЖК-дисплее регулируется нажатием кнопки DISP. По умолчанию на экране отображается только центральная зона фокусировки, пиктограммы макрорежима и ручной фокусировки, а также предупреждения о возможности "сдернуть" кадр и о разряде батарей. При нажатии кнопки DISP на экране отображаются режим экспозиции, экспокоррекция, баланс белого, режим съемки, чувствительность, используемый фотоэффект, экспозамер, разрешение и степень сжатия кадра, а также режим вспышки. Еще одно нажатие кнопки DISP отключает ЖК-дисплей.

При фокусировке на ЖК-дисплее зелеными прямоугольниками выделяются те области многозонового автофокуса, которые автоматика выбрала в качестве опорных точек при наведении на резкость объектива.

Для вызова трехстраничного меню камеры необходимо нажать кнопку MENU. На первой странице пользователь может настроить камеру для съемки - включить многозонный автофокус, подсветку автофокуса для подавления эффекта "красных глаз", масштабирование центральной области кадра при ручной фокусировке, подсветку автофокуса, цифровую трансфокацию, быстрый просмотр отснятого кадра, "впечатывание" времени и даты в снимок.

На второй странице настраиваются общие параметры камеры - звуковые эффекты, яркость ЖК-дисплея, функции энергосбережения, время/дата, форматирование модуля памяти, нумерация кадров, автоматический поворот кадра при съемке в вертикальной ориентации, единицы измерения дистанции (футы/метры), язык меню, а также стандарт видеосигнала. Третья страница меню позволяет указать пользовательские звуковые эффекты и заставку.


 Canon PowerShot A520

При просмотре снимков на ЖК-дисплее отображается дополнительная информация о них - имя файла, номер снимка, индикаторы защиты от записи и наличия голосового комментария, разрешение и степень сжатия, а также время/дата съемки и предупреждение о разряде батарей. При нажатии кнопки DISP появятся сведения об экспопараметрах, режиме съемки, использовании вспышки, экспокоррекции, данные об экспозамере, балансе белого, макрорежиме, и ручной фокусировке, чувствительность, фотоэффект, а также гистограмма снимка. Повторное нажатии кнопки DISP убирает всю служебную информацию.

При помощи рычажка управления вариообъективом можно включить масштабирование (вплоть до 10X) и индексный режим просмотра (до 9 кадров одновременно).

При вызове меню в режиме просмотра вторая и третья страницы будут такими же, как в режиме съемки. На первой странице меню пользователь может защитить кадр от стирания, повернуть кадр на 90 либо 270 градусов, добавить звуковой комментарий к снимку, удалить все кадры с модуля памяти, включить слайд-шоу, а также настроить параметры печати кадров и обмена данными с компьютером.

Несмотря на то, что кратность вариообъектива выросла, уровень хроматических аберраций остался таким же, как у предыдущей модели и не вызывает особого раздражения.

Возможности объектива при макросъемке сохранились прежними - камера уверенно фокусируется при дистанции 4,5 см, при этом необходимо устанавливать минимальное фокусное расстояние. В длиннофокусном режиме минимальная дистанция фокусировки сильно растет и становится малопригодной для макросъемки.

Съемка в дневном свете обеспечила превосходную цветопередачу, безукоризненную четкость и отсутствие следов шума.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 15 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 12 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.