Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Rekam Presto SL4, 30i, 33i

⇣ Содержание

Rekam Presto 30i

Несмотря на "солидную комплекцию" (по сравнению с миниатюрными камерами) и общую "угловатость", Rekam Presto 30i уверенно лежит даже в женской руке. Надежное удерживание обеспечивается как большой глубиной корпуса, так и выступами - один, декоративный, расположен на передней панели и имеет форму дуги, другой находится на задней панели и образован осью от крышки отсека для модулей памяти.

Камера хорошо уравновешена, так как вариообъектив расположен почти по центру корпуса, а батарейный отсек, содержащий основной источник массы фотоаппарата (160 грамм) - аккумуляторы либо батарейки - находится справа-внизу корпуса, то есть практически в правой ладони фотографа.

Корпус из пластика цвета слоновой кости представляет собой почти правильный параллелепипед (97x64x36 мм) со скошенной вверху задней панелью и небольшим закруглением ребер и углов. На стыке верхней и левой панелей имеется выемка со стержнем, образующая антабку для ремешка-темляка.

В выключенном состоянии автофокусный вариообъектив (34-102 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, f/2,8-f/4,9) полностью утоплен внутри корпуса и закрыт автоматическими шторками. После нажатия кнопки включения шторки раздвигаются и наружу выдвигается "хобот", состоящий из двух вложенных один в другого сегментов. На выдвигание этого "хобота" и включение ЖК-дисплея уходит 5 секунд. Фокусировка объектива производится довольно быстро, однако в затемненном помещении случаются "промахи".

"Зрачок" телескопического видоискателя расположен прямо над объективом и совпадает с его оптической осью, таким образом, влияние параллакса сведено к минимуму. Правее и выше видоискателя находится светодиод автоспуска, а левее и ниже - микрофон, позволяющий записывать видеоролики со звуковым сопровождением.

В правом верхнем углу передней панели, на значительном удалении от оптической оси объектива расположена вспышка. Большое расстояние между объективом и излучателем снизило шанс появления "красных глаз" в кадре. Мощность вспышки обеспечивает съемку объектов, удаленных от камеры на расстояние до 2.5 метров.

Самый крупный объект верхней панели Rekam Presto 30i - переключатель режимов, который может принимать одно из пяти положений - "настройка", "просмотр кадров", "программная экспозиция", "автоматическая экспозиция", "видеосъемка". На левой стороне верхней панели имеется динамик, посредством которого выводится сигнал со "звуковой дорожки" отснятых видеороликов.

Штативное гнездо фотоаппарата, расположенное почти по центру нижней панели камеры, слегка сдвинуто в сторону батарейного отсека - за счет этого обеспечивается устойчивое положение при фотографировании со штатива для макросъемки. Незначительно смещение гнезда от оптической оси не слишком мешает при панорамной съемке даже при использовании штатива с обычной головкой.

В правом нижнем углу располагается цветной ЖК-дисплей с диагональю 3.8 см. Он предназначен для просмотра кадров, а также может использоваться в качестве видоискателя при съемке, при этом в обоих режимах на него выводятся дополнительные сведения.

Над ЖК-дисплеем имеется окуляр телескопического видоискателя, слева от которого расположен светодиод. Светодиод может принимать красный, оранжевый либо зеленый цвет. Мигание красного цвета происходит при зарядке вспышки, мигание зеленого цвета - при фокусировке либо записи снимка в память, мигание оранжевого цвета - при невозможности сфокусировать объектив.

Справа от ЖК-дисплея вертикально расположены три кнопки. Верхняя служит для вызова меню камеры, средняя предназначена для удаления одного либо всех кадров (причем как при просмотре снимков, так и в режиме съемки), нижняя регулирует объем сведений, отображающихся на дисплее.

Справа от этих трех кнопок расположена кнопка, используемая в качестве мини-джойстика (ее можно наклонять вверх, вниз, влево и вправо). Посредством этого мини-джойстика пользователь может выбирать пункты меню, причем в центре джойстика расположена кнопка "OK", используемая для подтверждения выбора. Этим же мини-джойстиком пользователь настраивает функции камеры без захода в ее меню.

Нажатие "влево" переключает режимы работы вспышки - "автомат", "подавление эффекта красных глаз", "принудительное срабатывание", "ночная съемка" (сочетание вспышки с "длинной" выдержкой), "отключено". Нажатие "вверх" включает функцию макросъемки, а при просмотре кадров - индексный режим. Нажатие "вправо" включает съемку с автоспуском с интервалами 2 и 10 секунд. Нажатие "вниз" при просмотре кадров обеспечивает запуск выбранного видеоролика, а также позволяет включить паузу при показе слайд-шоу.

Выполненный в виде "качающейся" кнопки, рычажок управления вариообъективом находится на положенном месте - в правом верхнем углу задней панели. Он попадает прямо под большой палец руки и, помимо изменения фокусного расстояния оптики, служит для масштабирования снимков при их просмотре.

В обычном режиме информация на ЖК-дисплее содержит:

  • уровень заряда аккумулятора;
  • пиктограмму опасности "сдергивания" кадра;
  • пиктограмму режима работы вспышки;
  • пиктограмму режима макросъемки;
  • интервал автоспуска;
  • пиктограмму баланса белого;
  • пиктограмму режима съемки (автоматическая либо программная экспозиция);
  • шкалу фокусного расстояния объектива;
  • доступное количество кадров;
  • разрешение снимка;
  • степень сжатия кадров;
  • пиктограмму наличия модуля памяти;
  • дату.

Нажатие крайней верхней кнопки справа от ЖК-дисплея вызывает меню режима съемки, состоящее из двух страниц. Как у любой камеры Rekam, интерфейс меню Presto 30i полностью русифицирован. В режиме "автоматическая экспозиция" пользователь может настроить:

  • разрешение снимка (2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 1024x768, 640x480);
  • степень сжатия (высокую, среднюю, низкую);
  • цифровую трансфокацию;
  • быстрый просмотр отснятого кадра;
  • яркость ЖК-дисплея/

В режиме "программная экспозиция", помимо вышеперечисленных возможностей, пользователь может настроить:

  • экспокоррекцию (от - 2 EV до + 2 EV с шагом 1/2 EV, где EV - экспочисло);
  • баланс белого ("автомат", "солнечно", "облачно", "лампы накаливания", "флуоресцентный свет", "лампы дневного света);
  • четкость (высокую, среднюю, низкую).

Меню настройки камеры появляется при повороте переключателя режимов в положение "настройка", при этом на первых двух страницах можно настроить:

  • звуковой сигнал;
  • интервал автоматического отключения;
  • возврат к настройкам по умолчанию;
  • формат даты;
  • дату;
  • стандарт видеовыхода (PAL/NTSC);
  • нумерацию кадров;
  • язык меню.

На третьей странице меню настройки камеры можно ознакомиться с информацией о встроенном программном обеспечении камеры.


При просмотре кадров объем служебной информации на ЖК-дисплее регулируется так же, как и при съемке. В обычном режиме на экран выводится номер кадра, уровень заряда аккумулятора, разрешение и степень сжатия кадра. После нажатия крайней нижней кнопки справа от ЖК-дисплея к вышеуказанным сведениям добавляются данные о чувствительности, выдержке и диафрагме снимка.

При масштабировании кадра пользователь может увеличить отдельный фрагмент в 4 раза. В индексном режиме на экране одновременно отображаются до 9 снимков.
Нажатие крайней верхней кнопки справа от ЖК-дисплея вызывает меню режима съемки, состоящее из двух страниц, посредством которых пользователь может настроить:

  • скорость показа слайд-шоу;
  • защиту снимков от стирания;
  • яркость ЖК-дисплея.
  • копирование снимков из встроенной памяти на флэш-карту;
  • печать по протоколу DPOF.

Результаты макросъемки выявили необходимость перевода объектива в максимально широкоугольный диапазон, тогда минимальное расстояние от фотографируемого объекта до внешней линзы оптики составит 15 см.

При освещении объекта съемки солнечным светом цветопередача не претерпела никаких искажений.

Освещение лампой накаливания дало несколько необычный результат. В автоматическом режиме баланса белого цветовые оттенки и объекта съемки, и его фона оказались идеальными. А вот переключение баланса белого в режим "лампы накаливания" дало "переохлажденный" снимок с заметным фиолетовым оттенком.



Съемку в темноте пришлось проводить в два захода - отсутствие лампы подсветки автофокуса у Rekam Presto 30i обусловило нерезкий снимок. Впрочем, автоматика вспышки сработала правильно - кадр не был ни слишком светлым, ни слишком темным, Хотя съемка велась с расстояния 46 см.

Используя светодиодный фонарик телефона Nokia 1100 для освещения объекта съемки, удалось "помочь" автофокусу навести на резкость объектив, и получить резкий и хорошо освещенный кадр.

Кадры в формате JPEG, а также видеоролики в формате AVI (со звуковым сопровождением и разрешением 320x240) располагаются во встроенной памяти Rekam Presto 30i, емкость которой составляет 16 мегабайт. Память можно расширить, установив модуль Secure Digital в слот на левой панели фотоаппарата.

Крышка батарейного отсека находится на нижней панели камеры и открывается сдвиганием вбок. Источником питания являются два элемента типа "AA", более известных как "пальчиковые батарейки". При выходе из строя аккумуляторов проблема решается покупкой упаковки "энерджайзеров".

Все разъемы камеры находятся на левой (гнездо питания) и правой (видеовыход и порт USB) панелях. Разъемы, расположенные на правой панели, прикрыты резиновой заглушкой.

Комплектация Rekam Presto 30i практически "стандартная" и включает компакт-диск с программным обеспечением, инструкцию на русском языке, кабели для видеовыхода и порта USB, ремешок-темляк и чехол из нубука.

Как и большинство других камер Rekam, модельPresto 30i сочетает хорошее качество снимков и приемлемую цену в районе полутора сотен долларов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.