Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Pentax Optio S

⇣ Содержание

Фотосъемка

Настала пора фотографировать. Сразу обратили на себя два светодиода на задней панели, рядом с оптическим видоискателем. Они сигнализируют о готовности камеры к съемке - заряжен ли конденсатор вспышки, нет ли проблем с автофокусом и т.п.


Вспышка заряжена, можно фотографировать. Начнем со съемки в помещении. Первый снимок - кошка при естественном боковом освещении .


Видна хорошая проработка цветовых оттенков и световых переходов. Автофокус работает на удивление хорошо, несмотря на "неудобный" для фокусировки объект.

Тот же кадр, но с автоматической вспышкой (к сожалению, от яркой вспышки глаза кошки успели рефлекторно закрыться до момента срабатывания затвора).


Видна хорошая работа автоматики камеры при использовании встроенной вспышки - изображение не пересвечено, что, к сожалению, часто бывает у "мыльниц". Спящий кот. Снято при слабом искусственном освещении с применением автоматической вспышки. Фокусное расстояние 5,8 мм (соответствует фокусному расстоянию 35 мм для 35-мм камеры) .


Тот же кадр, но снятый при фокусном расстоянии 17,4 мм (соответствует фокусному расстоянию 105 мм для 35-мм камеры), то есть при трехкратном приближении, с автоматической вспышкой. Автоматика четко держит фокусировку при изменении фокусного расстояния. Работа автоматики по замеру экспозиции также не вызывает нареканий.


Снимок в режиме MACRO. Раритетный шаговый двигатель (размером около 50 x 45 мм) был снят с применением автоматической вспышки с расстояния около 15 см. Объект сложен для замера экспозиции в режиме близко расположенной вспышки, так как содержит блестящие детали. Тем не менее, и при небольшом расстоянии вспышки от объекта автоматика справилась с вычислением достаточно хорошо.


Перейдем к съемкам вне помещения. На приведенном ниже снимке - вид из окна летним солнечным днем. Фокусное расстояние 5,8 мм (соответствует фокусному расстоянию 35 мм для 35-мм камеры). Неплохое качество изображения для миниатюрной камеры.


Ниже - тот же вид, в то же время, но снят с трехкратным приближением (с фокусным расстоянием 17,4 мм, что соответствует фокусному расстоянию 105 мм для 35-мм камеры).


Тот же вид, в то же время. Включено максимальное (4-х кратное) цифровое увеличение. Конечно, это не оптическое увеличение - качество картинки сразу упало, стали заметны потери при компрессии изображения и шум матрицы. Тем не менее, для репортажных снимков качество вполне приемлемое, учитывая 12-кратное приближение (3х оптическое помноженное на 4х цифровое).


На следующих снимках - вид из окна летним вечером. Сложное для съемки освещение - яркое небо и темная, неосвещенная листва деревьев. Автоматическая экспозиция.


Для проверки возможностей ручной коррекции экспозиции, были сделаны 12 снимков того же вида, в то же время (6 в сторону увеличения и столько же в сторону уменьшения экспозиции). Переключение коэффициентов коррекции осуществлялось оперативно, при помощи кнопок "влево" и "вправо" кнопки-джойстика, в следующей последовательности: +2.0 +1.7 +1.3 +1.0 +0.7 +0.3 -0.3 -0.7 -1.0 -1.3 -1.7 -2.0 .














Вполне достаточный запас для оперативного вмешательства в работу автоматики при съемке в сложных условиях освещенности, или при решении специальной задачи, когда в противовес автоматики необходимо добиться художественной выразительности снимка.

Заключение

Цифровой фотоаппарат "Optio S" - несомненная удача разработчиков фирмы Pentax. Функции полупрофессионального фотоаппарата им удалось реализовать в миниатюрном и легком корпусе. Отличное качество снимков гарантировано. Этот фотоаппарат просто необходимо купить, если вы собираетесь в отпуск. Даже если вы никуда не собираетесь, пришла пора менять старую "мыльницу" на это чудо. Оно стоит своих денег - по крайней мере, мне так кажется.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥