Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

TV тюнер GoTView PCI 7135

⇣ Содержание

Пульт ДУ

Многие из вас уже видели новый плоский пульт ДУ, который вошел в комплект карты GoTView DVD, и с нетерпением ждали появления его в комплекте и с картой PCI 7135. Однако по каким-то причинам этого не произошло. GOTVIEW посчитал, что старый пульт исчерпал еще не весь свой потенциал и решил его слегка доработать.


Первое, что я сразу понял при взгляде на новую модель пульта - исчезла "разноцветность" - пульт приобрел более строгий внешний вид.

Второе изменение, самое важное, коснулось формы, количества и расположения резиновых кнопок. Их теперь не 30, а 34. К уже имеющемуся неплохому набору добавилась, например, клавиша таймшифтинга.

Разделение групп клавиш на логические зоны хоть и слегка изменилось, но, как таковое, осталось. А вот за что стоит сказать производителю огромное спасибо, так это за то, что центральные клавиши - это теперь не просто джойстик, а клавиши управления звуком и переключением каналов. Напомню, что раньше эти самые важные на пульте клавиши были вынесены черте куда вниз и имели обыкновенную круглую форму. Именно поэтому и была необходимость выделять их отдельным цветом. Это было большим минусом этого пульта. Теперь же здравый смысл (хочется верить, что и многочисленные упреки со стороны юзеров) победил!

Третье изменение глазом практически и не увидеть. Если сравнивать пульты 34-го и 35-го тюнеров, то на виде сбоку последний имеет более выгнутые формы корпуса для лучшего расположения в руке.


Тестирование тюнера и работа с софтом

Драйвера, как всегда, встали без проблем - все прекрасно распозналось и определилось, так что я тут же установил, свежую версию рабочей программы с тюнером, дистрибутив которой расположен тут же на диске. Новая версия имеет индекс 3.0.0.449. Последний релиз, который мы с вами рассматривали, был с картой GoTView PCI DVD и имел циферки 3.0.0.441 (последняя версия, выложенная на сайте компании, имеет 450-й индекс). Тот, кто имеет тюнер этой фирмы и внимательно следит за всеми обновлениями ПО на сайте компании знает, что за такой перерыв исправлений и обновлений в софтине Gotview Pro набирается масса. Не все они видны невооруженным глазом, но зато обо всех без исключения можно прочитать на форуме (вывешивается специальный список обновлений по всем версиям, включая beta и пр.). Те, кому это интересно и нужно - вперед на сайт GOTVIEW, мы же рассмотрим только принципиальные моменты.

Нововведения

В действительности видимых внешне изменений произошло не так уж и много. На мой взгляд, все что осталось "за кадром", куда важнее - здесь и переработка фильтра деинтерлейсинга, и оптимизация фильтров шумоподавления, и добавление кучи "горячих" клавиш, и ускорение загрузки и выгрузки программы, а также многое другое, включая исправление различных багов.

Но первое, что вы должны заметить нового в софте - это то, что связано с новыми возможностями Philips-овского чипсета, касающимися звука. Настройки эти расположены в закладке Каналы (более подробно программа Gotview Pro 3.0.0.* рассмотрена на нашем сайте вместе с тюнерами GoTView PCI 7134 и GoTView PCI DVD; дабы в который раз не повторяться, сегодня рассмотрим только нововведения). На первый взгляд такое расположение совершенно непонятно - причем здесь каналы? Однако смысл в этом есть.

Как вы уже давно знаете, особенность ПО от GOTVIEW такова, что абсолютное большинство настроек, касающихся приема TV и FM программ можно осуществлять для каждой отдельно взятой частоты. На другие частоты эти настройки распространяться не будут. Таким образом, можно подстроиться под лучший прием и какие-то особенности на каждом канале.

Но мы привыкли, что эта особенность относится в основном к картинке, по звуку для каждого канала в отдельности можно было настроить разве что режим моно или стерео. Теперь же для каждого канала вы еще можете настроить баланс, тембр, а также выбрать режим имитации объемного звука Virtual Dolby Surround или Incredible. Как раз именно об этих нововведениях мы и писали в описании аппаратной части карты.


Кое-какие изменения произошли и в многочисленных настройках карты. Опять же, все настройки в этом обзоре я перечислять не буду, ибо все они подробнейшим образом уже описывались и тестировались. Поговорим лишь о новом.

Первое, что здесь бросается в глаза - это наличие новой страницы "Детектор движения". Думаю, взглянув на скриншот, вы поймете, для чего эта функция вообще нужна.


Ну как, поняли? Простой пример применения - подсоединяем веб камеру. Как только ПО регистрирует изменение картинки по соответствующим настройкам, можно осуществить несколько действий, например, запустить звуковой сигнал сигнализации или начать запись видеоряда, или и то, и другое вместе, или… любое другое действие! Как видите, все это реализовано в настройках. Запись видео, конечно же, можно вести в любой из доступных тюнеру форматов. Кстати, писать можно не только в видеоформат, но и в аудио и даже делать скриншоты! В итоге получается достаточно эффективная и вовсе не примитивная охранная сигнализация.

Но не менее меня порадовали и настройки детектора, благодаря которым ПО понимает, когда нужно начинать бить тревогу. Они касаются интервала проверок и чувствительности. Интервал проверок можно установить покадрово или через каждые N секунд. А чувствительность так вообще имеет возможность варьироваться в очень большом диапазоне, как по изменению сигнала, так и по площади объекта.

Поиграться с последними настройками и получить представление о их работе можно, запустив фильм или TV программу, и включив детектор. Поможет в этом еще одна настройка - показывать границы подвижных объектов при просмотре. В этом случае все, что движется, отмечается ярко-зеленым цветом. Произведя небольшое собственное исследование, вы с легкостью настроите детектор на ту чувствительность, какая вам необходима. Это очень гибкие настройки, с которыми действительно удобно работать. Просто пять баллов!

В меню Настройки произошли также и некоторые другие "видимые невооруженным глазом" изменения, но подавляющее большинство из них незначительные. Самое интересное, которое мне удалось увидеть - автоматическое включение проигрывания после заполнения буфера при таймшифтинге.

Все остальные пункты меню, такие как Захват, Планировщик, а также непосредственно сам интерфейс по сравнению с предыдущими версиями программы существенных изменений не приобрели.


Качество приема

Качество приема на высоте - все имеющиеся в наличие каналы прекрасно работают, легко поддаются ручной подстройке фильтрами шумоподавления и деинтерлейсинга. Кстати, даже после переработки деинтерлейс-фильтра, лучшими показывают себя Blend и Bob. В этом плане ничего не изменилось.






Нагрузка на систему

А вот здесь мне показалось, что что-то изменилось, но не в лучшую сторону. Дело в том, что нагрузка на систему чуть-чуть, но подросла. Вот характеристики тестовой системы: Athlon1200, материнка Soltek 75SL-75DRV2, видеокарта NVIDIA GeForce2 MX400, оперативка 256Мб, звук ESS 1969, операционка Windows XP SP1. Слабовата машина, не спорю. Но дело в том, что все остальные карточки тестировались на этом же агрегате, а значит, подлежат сравнению.

Так вот, с подключенными фильтрами деинтерлейсинга нагрузка на процессор постоянно висела где-то далеко за 70%. А снять её можно несколькими методами:

  1. Подобрать тип рендера, при котором весь вывод на экран и масштабирование будет осуществляться средствами видеокарты.
  2. Отключить опцию корректировки пропорций экрана до 3:4.
  3. Отключить фильтр шумоподавления.
  4. Отключить фильтры деинтерлейса с удвоенной частотой.
Таким образом можно добиться, что даже на слабой машине загрузка будет не выше 50-60%. Если же вы хотите производить видеозахват с высокими разрешениями, то обратите внимание на мощность компьютера.

Итоги

К основным его новым достоинствам стоит отнести новое переработанное железо, включая новый ВЧ блок, переработанный пульт ДУ, а также широкие возможности работы со звуком. К старым достоинствам, как всегда, относятся отличный прием TV и FM каналов, а также широчайший выбор различных настроек. Ну а каких-то серьезных недостатков у карточки замечено не было, разве что более высокие требования к производительности системы.

Стоимость же GoTView PCI 7135 составляет 70 баксов, что вполне приемлемо, учитывая современное железо и великолепный софт…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для контейнерных сред 7 ч.
Звезда Marvel’s Spider-Man 2 взбудоражил фанатов тизером Marvel’s Spider-Man 3 8 ч.
Трилогия классических ролевых игр Gothic выйдет на консолях Xbox и PlayStation до конца ноября 8 ч.
Apple давит на блогера из-за утечки iOS 26 — требует раскрыть источники 9 ч.
Подразделение Microsoft в России признано банкротом 9 ч.
Приложение Google для настольных компьютеров теперь доступно пользователям Windows по всему миру 9 ч.
За месяц до погружения в пучины раннего доступа Subnautica 2 осталась без издателя 9 ч.
Киберпанковый боевик Replaced добрался до релиза и заслужил одобрение критиков — игра приятно удивила ценой в российском Steam 11 ч.
Starfield вышла на PS5 в неиграбельном виде, но Bethesda пообещала всё исправить 11 ч.
Microsoft объяснила, почему незаметно отказалась от возможности активации Windows 11 по телефону 11 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 10 мин.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 5 ч.
Sophia Space обкатает софт на ИИ-спутниках Kepler перед запуском собственных космических ЦОД 6 ч.
Sony представила игровой OLED-монитор Inzone M10S II с частотой до 720 Гц и ценой $1100 7 ч.
Sony выпустила полноразмерную игровую открытую гарнитуру Inzone H6 Air с пространственным звуком за $200 7 ч.
Rolls-Royce разработает малые модульные ядерные реакторы для Великобритании 9 ч.
«Медведково-2», флагманский объект РТК-ЦОД, вошёл в реестр дата-центров Минцифры России 10 ч.
Представлена серия экшн-камер GoPro Mission 1 с поддержкой съёмной оптики Micro Four Thirds 11 ч.
Энтузиаст запустил ИИ-модель на древнем мини-ЭВМ PDP-11 с процессором на 6 МГц и 64 Кбайт ОЗУ 11 ч.
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple 12 ч.