Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

TV тюнер GoTView PCI 7134

⇣ Содержание

Тестирование тюнера и работа с софтом

Пожалуй, я буду прав, если скажу, что софт у GOTVIEW - это настоящее произведение искусства. Найти тюнер с родным софтом такой богатой функциональности крайне трудно (я, например, на сегодняшний день знаю только один). Тюнеры GoTView чуть ли не единственные в нашей стране, прилагаемое ПО которых не летит в мусорное ведро, а устанавливается на компьютер. Таковы жестокие реалии. Кроме того, софт от GOTVIEW постоянно обновляется, но и это еще не все. Он обновляется с учетом пожеланий клиентов! На сайте компании есть активно действующий форум, где все проблемы обсуждаются не только юзерами, как это часто приходится видеть, но и support-ом, который действительно постоянно отвечает на вопросы юзеров.

Рассказывать о возможностях тюнера и его работе мы будем на примере новенькой, только что появившейся на свет софтины версии 3.0.

Стоит также отметить еще пару весьма важных моментов. Во-первых, софтина эта работает не только с тюнером GoTView PCI 7134, но и с более старым тюнером GoTView PCI на чипсете Bt878 - универсальная она. Во-вторых, программка эта довольно маленькая - 2,6Мб в инстале, что по современным меркам просто копейки.


 GoTView PCI 7134

Установка драйверов и самой программы прошла без каких либо проблем и уже через пару минут моему взору предстал свеженький интерфейс плеера в обновленных белых тонах. Функциональных изменений в интерфейсе почти не произошло. Самое главное - это добавление кнопки для включения функции TimeShift, которая наконец-то заработала в третьей версии программы. Остальное все тоже - информационная панель с логотипом GoTView; панель с регулятором звука, кнопками Rec и Photo, да перемотка; панель с кнопками настроек и кнопками управления изображением.


 GoTView PCI 7134

Конечно, самой вкусной является именно последняя панель, ведь здесь можно отрегулировать и настроить практически всё. Мы же с вами пойдем потихонечку дальше, пройдемся по всем настройкам и посмотрим, на что тюнер способен и какие изменения произошли в третьей версии программы.

Настройка каналов

Первая иконка, куда я ткнул мышкой, была, конечно, "Каналы". По умолчанию тюнер выставляет свою встроенную стандартную сетку каналов России, причем не только TV, но и FM. К сожалению, из всех TV частот для меня оказалась верной только лишь частота канала Спорт (прием велся не по антенне, а по кабелю), так что я решил тщательно просканировать весь диапазон.


 GoTView PCI 7134

Вообще вариантов сканирования частотного диапазона в программе предостаточно даже для самого требовательного пользователя. Впрочем, такая приятная ситуация была еще и в прошлой версии программы. Сканирование частотной сетки возможно как в автоматическом режиме, так и в ручном.


 GoTView PCI 7134

В автомате вы можете сканировать стандартные сетки эфирных и кабельных каналов или отдельно только эфирных (это разумное деление в ранних версиях ПО не имело место быть).

При ручном методе сканирования вы просто сами задаете диапазон (в пределах от 40МГц до 800МГц), шаг (до 0,02МГц) и систему вещания. Далее можете отправляться пить кофе, т.к., задав для сканирования полный диапазон вещания, вы сможет даже слегка вздремнуть.

И, наконец, вы просто можете взять и вручную ввести необходимую частоту вещания в частотной сетке.

Еще одной довольно интересной фичей является выбор одного из трех методов поиска. Из новых функций стоит отметить функцию пропуска уже имеющихся каналов - время на обработку полученных частот существенно сокращается, это проверено на практике!

С такими богатыми настройками, по-моему, просто невозможно не найти нужный канал даже с очень плохим качеством приема.

Мы же вернемся к огромной таблице с наименованием и параметрами каналов. Самая главная изюминка этой таблицы в том, что все параметры, имеющиеся тут, настраиваются для каждого конкретного канала в отдельности. Частота, система вещания, громкость, яркость, контраст, теплота, цветность, резкость, гамма, баланс белого, компенсация тылового света. Тут отдыхает не только телевизор, но и большинство именитых тюнеров с их скудным софтом! Чего стоит только компенсация тылового света, решающая банальную проблему любительской съемки напротив окна.

Каждому каналу вы можете не только дать название, но и присвоить любую иконку. Теперь выбор каналов без использования пульта ДУ осуществляется очень наглядно - ткните правой клавишей мыши на плеер и выберете нужную иконку с названием. Библиотека иконок на все основные каналы российского телевещания поставляется с программой. Тут правда мне кое-что не сильно понравилось. Если этот список не влезает на экран, то нужно осуществлять его прокрутку, которая, кстати, как-то криво реализована. Гораздо лучше было бы разместить то, что не влезло в один столбец, в столбец, расположенный рядом.

Вся таблица по-прежнему одна и на TV, и на FM частоты - это особая примета ПО от GOTVIEW. Как вы уже заметили, тюнер позволяет слушать еще и радиостанции в УКВ диапазоне - вот это я понимаю адаптация к российской действительности!

Есть в "Каналах" и кое-какие изменения по сравнению со старой версией - это настройки автоматической регулировки уровня сигнала (АРУ). Это весьма полезная функция помогает убрать некоторые дефекты изображения. Регулировка уровня сигнала доступна также и в ручном режиме. Ну и последнее новшество связано с появлением возможности приема каналов со стереозвуком.

Настройки тюнера

Теперь перейдем к иконке "Настройки". В отличие от прошлой версии программы, здесь не три закладки, а четыре. К уже привычным нам "Просмотру", "Интерфейсу" и "О программе" добавилась страничка "TimeShift", без которой софт явно был неполноценным.

На страничке "Просмотр" с изменением версии программы практически ничего не поменялось - ну разве что добавился еще один режим полноэкранного разрешения - 1024х768. Однако имеющиеся настройки и без того могут удовлетворить даже самого требовательного юзера. Здесь вы сможете настроить соотношение сторон, установить необходимое разрешение, подключить или отключить использование OverlayMixer (весьма полезная функция на стареньких видеокартах). Кроме того, вы можете отмасштабировать картинку, для того чтобы убрать артефактные края при полноэкранном просмотре (обычно хватает 1-го - 3-х процентов). Можете даже сделать так, чтобы телепередача воспроизводилась на рабочем столе (моя любимая фича :) .


 GoTView PCI 7134

А вот во вкладке "Интерфейс" произошли более заметные изменения. Теперь вместе с возможностью изменения направления переключения каналов с помощью колеса мыши появилась и возможность менять направление переключения на клавишах курсора клавиатуры. Расширены возможности работы со звуком - к тихому переключению каналов добавилась возможность убирать "mute" при изменении громкости с пульта или клавиатуры; добавилась возможность вывода звука по PCI шине; добавилась возможность управления звуковой картой при регулировке звука тюнера; добавилась возможность запрета/разрешения переключения типа звукового стандарта.


 GoTView PCI 7134

Кроме расширенной работы со звуком есть и другие изменения. Добавилась, весьма полезная функция, блокировки случайного переключения каналов при осуществлении захвата (сам не раз попадал в такую досадную ситуацию, когда во время записи кто-то вошел, схватил в руки пульт и бац… даже слово не успеешь сказать :) .

Нельзя и не упомянуть про уникальную функцию автоподстройки частоты сигнала, хоть это и старый прибамбас в ПО GoTView. При условии плавающего нестабильного сигнала, особенно где-нибудь в глубинке нашей необъятной страны, эта редкая функция может оказаться настоящим спасением и выходом из положения.

Следующим приятным добавлением стало наличие дополнительных скинов плеера. Фактически, всего их три, т.к. еще два представляют из себя просто те же дополнительные, но увеличенных размеров. И это еще не полный список добавленных функций. Все перечислить просто невозможно. Все устройства записи и вывода видио/аудио потоков настраиваются во вкладке "Устройства".


 GoTView PCI 7134

Для того, чтобы полностью ощутить всю мощь настройки этого ПО - взгляните на скриншот. Ну к какому еще тюнеру прилагается такой софт?

Вкладка "TimeShift" имеет все, что требуется - здесь не только настройки разрешения, возможности подключения деинтерлейс фильтров, звука, но и возможности настройки кодировщиков, а также полезная в хозяйстве функция отрезания кадра с настройкой по каждой стороне.


 GoTView PCI 7134

Единственное условие для реализации данной функции потребуется наличие в системе DVD кодеков, которые вы сможете установить, например, с прилагающегося диска с ПО от InterVideo. Ну, а настройки видео и аудио кодировщиков описывать я не стану - это займет еще целую статью :) .


 GoTView PCI 7134

 GoTView PCI 7134

Что тут еще скажешь - программисты GOTVIEW не только добавили саму функцию, но и сделали ее возможности достаточно богатыми для обеспечения комфортной работы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.