Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

TV-тюнер Eline TV Master 3000 FM

С тюнером поставляется программа Honestech TVR. По удобству управления и рациональности расположения элементов я бы оценил ее как среднюю.


 Eline TV Master 3000 FM

После инсталляции программы в трее появляется маленький значок планировщика (Scheduler). Идея планирования записи программ мне очень понравилась, хотя она вообщем-то не нова. Достаточно указать какие каналы, в какое время, и в какие дни в недели следует записать и все - можно спокойно отправляться в отпуск не волнуясь о пропущенных сериях любимых мыльных опер. Единственное о чем следует позаботиться - это о том, чтобы оставить компьютер включеным и чтобы на винчестере было достаточно свободного места. Scheduler стартует автоматически при запуске системы, так что риск пропустить запланированные по времени записи минимален.


 Eline TV Master 3000 FM

 Eline TV Master 3000 FM

Настройка каналов может быть осуществлена двумя способами: первый, самый надежный - сканирование всего диапазона каналов в течение 15 минут и второй, попроще - выбор страны из списка. В первом случае риск не поймать вашу любимую программу минимален. Во втором программа автоматически выбирает стандарт телевещания и правильно устанавливает параметры приема телесигнала, попутно загружая список с предустановленными телеканалами. Кстати, поскольку частоты предустановленных каналов имеют документированные значения, наилучший прием обеспечен. Единственная проблема заключается в том, что местных телекомпаний в списке может не оказаться. По какому пути пойти - выбирать вам. За обе возможности настройки отвечают первые две закладки в меню Settings.


 Eline TV Master 3000 FM

Здесь же можно тонко настроить прием выбраных каналов, дать им названия, а ненужные - просто удалить. Третья закладка отвечает за параметры изображения (яркость, контраст, тон, насыщенность). Четвертая закладка - установки записи изображения.

Можно выбрать между MPEG1, MPEG2, MPEG4, VCD, SVCD и DVD качеством изображения, установить полосу пропускания (BitRate), выбрать директорию в которую будут записаны файлы. Кстати, про директорию. Почему-то по умолчанию это C:Windows. Более дурацкого места расположения для видеофайлов на компьютере просто не найти. Рекомендую сразу зайти в это меню и настроить все правильно. А то потом придется долго удивляться "куда же подевались мои любимые телевизионные выступления главы государства?!" :-)

В последней закладке можно заставить висеть окошко "телевизора" поверх всех окон, установить количество snapshot'ов и настроить многооконный просмотр каналов. Последнее не имеет ничего общего с режимом "картинка в картинке". На полный экран выводится сетка размером от 2x2 до 5x5 (настраивается), в каждой из ячеек которой появляется на секунду (или несколько секунд - опять же в зависимости от того как настроите) изображение первого канала из вашего списка со звуком, потом первый канал остается в "стоп-кадре". Затем во второй ячейке сетки появляется изображение и звук второго канала из списка, через секунду "стоп-кадр", и т.д. Процесс можно остановить двойным щелчком на нужном канале, который сразу же начинает вещать на полное окно программы. Кстати говоря, размер окна можно менять растягивая рамку изображения. По двойному щелчку мыши на окне оно разворачивается на полный экран.


 Eline TV Master 3000 FM

К устройству прилагается пульт дистанционного управления. Он хотя и маленький, но достаточно удобный и функциональный. Все кнопки расположены под общей пленкой, так что за пролитый кофе или чай на пульт можно не опасаться. Питается этот пульт от плоской батарейки-таблетки. По моему мнению это лучше чем "пузатый" пульт с батарейками типа AAA или того хуже AA. "Таблетка" заботливо изолирована в устройстве с помощью полимерной пленки чтобы дойти до покупателя не растратив заряд попусту.


 Eline TV Master 3000 FM

Положительные эмоции у меня вызвали кнопки включения полноэкранного режима, заглушения звука (Mute), переключения между внешними устройствами типа видеомагнитофона и антенной. Не понравилась реализация уменьшения-увеличения звука. Полоска индикатора звука движется очень медленно, проще изменить звук мышью чем ждать.

Самое главное в TV-тюнере - это, конечно, качество телевизионного изображения. Оно у карты очень хорошее: насыщенный цвет и низкие шумы, практически без замечаний. "Практически" потому что мои любимые каналы Deutsche Welle и BBC показывали только черно-белое изображение. Никакой настройкой это нельзя было исправить, хотя с той же антенны три разных телевизора компаний Sony и Panasonic спокойно настраивались на цветную картинку. Пусть мне не пеняют на "экстремальные эксперименты" с поиском каналов вроде BBC простой антенной на территории России, поскольку у меня кабельное телевидение и сигнал у всех каналов хороший.

Проблем с приемом центральных российских каналов не было. Отсюда можно сделать вывод, что на хорошее качество телепрограмм можно расчитывать только в том случае, если сигнал достаточно мощный. Про "ловлю" каналов маленькой децимитровой антенкой вдали от города для просмотра этим тюнером можно забыть.

Качество кодирования у тюнера удовлетворительное. Зачастую видео клипы, записанные с телевизора, которые мне удавалось разыскать в сети, были лучшего качества по сравнению с результатами Eline TV Master 3000. Тюнер показал себя отменным ленятем - он возлагает большую часть обязанностей по кодировке на систему, поэтому владельцы медленных компьютеров рискуют столкнуться с выпадением кадров и дергающимся изображением во время кодирования.

В заключение о маленьких, но приятных мелочах. Подключение видеомагнитофона к карте в качестве источника видеосигнала теоретически дает возможность переписать старые записи с видеокассет или видеокамеры на компьютер - еще одно преимущество TV-тюнера.

Сам не пробовал, поскольку уже несколько лет как распрощался с видаком и смотрю фильмы только на компьютере. Так что о качестве подобной перекодировки ничего сказать не могу. Разве что такая перекодировка будет не лучше, чем кодировка обычных телепрограмм. Что касается FM-радио, то ничего особенного здесь не напишешь.

Последнее время большинство подобных устройств оснащается FM-тюнерами. Станции ловятся на прилагаемую в комплекте антенну очень хорошо, без пропусков и повторений. По ощущениям звук очень хороший, не хуже чем из музыкльного центра. Есть возможность просмотра телетекста.

В московской рознице карту можно купить по цене около 40 долларов. Много это или мало - решать вам. Можно вложить еще такую же сумму и купить PCTV Deluxe от Pinnacle, но будет ли от этого телевизионная картинка в два раза лучше? Сомнительно. Со своими "телевизионными" обязанностями TV-тюнер Eline TV Master 3000 справляется хорошо, на твердую "4 с плюсом". За кодировку сигнала учитывая дешевизну ставлю "4". За софт и возможности по совокупности - "4". Можно немного сэкономить, купив модель без FM-тюнера, или еще дешевле, без поддержки стереозвука. Более того, в продаже есть карты RoverMedia TV Link Pro и Genius Video Wonder Pro III. Оба этих устройства как две капли воды похожи на Eline TV Master 3000, разница лишь в наклейках на ВЧ-блоке и прилагаемых по умолчанию к Honestech TVR скинах. Тем же, кто хочет побаловать себя дополнительными возможностями карты, лучшим софтом, хорошим дизайном и удобством работы следует выделить еще 20-30 долларов и поискать карты на том же чипе SAA713HL от Philips с лучшей комплектацией, или присмотреться к продуктам на основе нового 10-битного CX23881 от Conexant.

Плюсы:

  • Недорогая но очень функциональная альтернатива обычному телевизору
  • Хорошие возможности по управлению и настройке каналов телевидения
  • Хорошее качество телевизионного изображения: отличные цвета, низкие шумы
  • Компактный и удобный пульт дистанционного управления
  • Дешевый способ переписать записи с видеокассет на компьютер в нужном вам формате
  • Хороший планировщик записи телепрограмм
  • Очень хороший FM-tuner
  • Наличие входа S-Video
  • Низкая цена

Минусы:

  • Хорошее качество картинки обеспечивается только при мощном телесигнале
  • Далеко не самое удобное программное обеспечение
  • Медленная работа пульта при уменьшении / увеличении звука
  • Невысокое качество перекодировки телесигнала в MPEG, отсутствие кодировки в MP3, возможное выпадение кадров при кодировке на медленных компьютерах.

Дополнительные материалы

TV тюнер AVerTV Studio 307
Рейтинг TV тюнеров. Часть 2
Рейтинг TV тюнеров
Adaptec VideOh!: PCI AVC-2010, DVD Media Center AVC-2410, DVD Media Center AVC-2310
Внутренний PCI тюнер VideoMate TV Gold Plus и внешний USB тюнер VideoMate Live USB2.0
Внешний автономный TV тюнер GoTView TV BOX
Внутренний автономный TV тюнер GoTView TV BOX Rack
TV тюнер GoTView PCI
TV тюнер TV Link Pro FM
TV тюнер Winstar TV Capture
AverTV Studio 203 и AverTV Studio 305

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 58 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 7 ч.