Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для борьбы со спамом. Часть 2

⇣ Содержание

WinAntiSPAM

Эта программа от российских разработчиков интересна тем, что ее авторы практически отказались от системы фильтров. Вместо этого WinAntiSPAM использует списки доверенных и запрещенных отправителей.

Эта программа прекрасно подойдет тем, кто работает с ограниченным числом корреспондентов, используя почтовый ящик, например, только для деловой переписки. В этом случае вы прекрасно знаете круг ваших адресантов, поэтому вероятность того, что вам напишет кто-то незнакомый, невелика.

WinAntiSPAM является посредником между сервером и вашим почтовым клиентом. При попытке проверки почты программа проверяет, является ли адресант нового сообщения вашим доверенным лицом. Если все в порядке, программа позволяет скачать письмо, если адрес отправителя находится в "черном" списке, письмо сразу же удаляется с сервера. Если же программа не находит адресанта ни в одном из этих двух списков, она посылает ему запрос на авторизацию.


 WinAntiSPAM

Вы можете настроить программу на автоматическую отсылку или же делать это вручную. В данном случае такая система позволяет отсеять корреспонденцию с несуществующих адресов или тех, которые спамеры используют только единожды. Подтвердить запрос на авторизацию адресант может только вручную, а, значит, письма, отправленные по сотням адресов спамерскими программами, второй раз не придут.

До подтверждения письма перемещаются в папку "Карантин", и если ответ в течение времени, заданного в настройках WinAntiSPAM, не приходит, адрес автоматически переносится в "черный" список.

Такая система является очень эффективной, ведь, с одной стороны, вам не нужно почтовым клиентом закачивать рекламные сообщения, которые часто занимают достаточно большой объем, а с другой - вы никогда не потеряете важное письмо, даже если адресант по какой-то причине не подтвердит его отправку. Для просмотра таких сообщений можно использовать папку "Карантин".

Кроме этого, WinAntiSPAM предоставляет и другие возможности для обработки писем, которые находятся на стадии ожидания подтверждения. Так, вы, например, можете дополнительно настроить список "Доверенных тем". Если пришедшее сообщение будет содержать указанную в этом списке тему, он будет перемещено в папку "Доверенные" и будет получено почтовым клиентом. Этой опцией удобно пользоваться, например, при получении почтовых рассылок, когда адрес отправителя может меняться, а тема - нет.

С другой стороны, есть возможность внести в отдельный список слова и фразы, по которым письмо сразу же будет идентифицироваться как спам. Ими могут быть заголовки, которыми крупные почтовые сервера снабжают сообщения при антиспамовой проверке на сервере, а также поля заголовка, которые указывают на несуществующий почтовый адрес.

Среди других возможностей программы можно отметить:

  • возможность получения писем, пришедших от других пользователей WinAntiSPAM, без фильтрации
  • возможность помещения в папки "Доверенные" и "Запрещенные" не только адресов, но и масок адресов (например, @3dnews.ru или vanya@)
  • использование подстановочных знаков при создании фильтров

Программа распространяется как shareware, скачать ее можно с сайта разработчика. Лицензия для приватного использования стоит $5.

SpamPunisher

Конечно же, удобнее всего для пользователя таким образом настроить свои программы, чтобы вообще не думать о спаме. Пусть программа сама удаляет все письма рекламного характера еще на сервере в автоматическом режиме. Такой способ борьбы со спамом можно назвать пассивным. В конечном итоге, это вовсе не борьба, а защита. Спама от таких действий меньше не становится, просто отдельно взятый пользователь ограждает от него себя самого.

В отличие от других программ, SpamPunisher предлагает не пассивный, а активный способ борьбы со спамерами. Если все-таки какое-то хитро отправленное письмо спамера просочилось через ваши многочисленные фильтры, вы можете попробовать при помощи этой программы обратиться к провайдеру, с почтового сервера которого пришло рекламное письмо. Как известно, очень многие провайдеры имеют специальную службу, которая занимается вопросами спама, поэтому есть шанс, что в результате вашей жалобы злостный спамер понесет наказание.

Работа с программой очень проста. Для начала вам нужно открыть, пришедший к вам спам в почтовом клиенте, включить опцию отображения заголовков и скопировать их. Теперь нужно вставить их в основное окно SpamPunisher и программа автоматически определит IP-адрес злоумышленника. При помощи встроенного в программу модуля можно тут же определить, кому принадлежит этот адрес и увидеть домен провайдера.


 SpamPunisher

Далее можно отсылать жалобу. Текст в программе есть заготовленный, но можно придумать и свой. Каждый провайдер обычно имеет один и те же служебные почтовые ящики: abuse, postmaster и webmaster, поэтому именно по адресам с такими логинами и отсылаются жалобы.

Осталось только добавить, что SpamPunisher работает с большим количеством популярных почтовых программ, включая The Bat, Eudora, Pegasus Mail и в случае получения ответа от провайдера позволяет отправить готовое письмо с благодарностью.

SpamPunisher распространяется как shareware и позволяет бесплатно отсылать жалобы на спам в течение 30-ти дней, после чего требует регистрации в размере $19.95. Скачать триал-версию можно с сайта раработчика.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 30 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 46 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 49 мин.
Испарение воды от света уже стало научным шоком, а теперь учёные выяснили, как лучше светить на воду 2 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 2 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 3 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.