Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Мобильные видеоформаты. Часть 3

⇣ Содержание
Автор: Никита Дашкевич


Преобразуем 3GP

В предыдущей статье я не упомянул о еще одной очень полезной программе, устанавливаемой вместе с RealSystem Producer.

 Преобразуем 3GP

Называется она Real Media Editor. Эта программа представляет собой подобие VirtualDub в той части, которая касается редактирования самого клипа. Интерфейс программы практически не отличается от VirtualDub. Из меню "Файл" можно открыть для редактирования rm-файл, присоединить к нему другой фрагмент, сохранить файл или выделенный фрагмент. При помощи тулбара можно обрезать ненужные фрагменты, выделить фрагмент и проиграть его. Редактор позволяет ставить метки и осуществляет быстрый переход между ними. Его вполне достаточно для минимального редактирования полученного файла. Например, когда немного не хватает емкости карты памяти и нужно обрезать титры или заставку.

А сейчас я непосредственно перехожу к теме сегодняшней статьи. Ранее уже упоминалось, что потоковый формат 3GPP по умолчанию используется в телефонах с камерой, умеющих записывать видеоролики. В современных мобильных телефонах (не смартфонах) карта памяти тоже постепенно перестает быть экзотикой (вспомним Сименс S65). Некоторые модели оснащаются таким объемом набортной памяти, что и без карты памяти пользователь чувствует себя достаточно комфортно (Самсунг D500) - около 100 Мб доступной памяти. То есть, очень похвальное желание вендоров расширить область применения своих мобильных продуктов вкупе с конкуренцией между ними предоставляют пользователю возможность не только слушать при помощи телефона музыку и снимать ролики, но и использовать обычный мобильный телефон для просмотра клипов и фильмов. Другой частью проблемы является передача роликов с телефона на компьютер для последующего редактирования и просмотра. Редактирование avi-файлов для нас с вами никакой проблемы не представляет, в то время как работа непосредственно с 3gp (mp4) может вызвать определенные сложности.

Этап первый. Переводим видео в 3gp

Конверторов такого типа несколько и мы с вами рассмотрим наиболее распространенные. Наиболее удачной на мой взгляд является программа 3GP Video Converter от компании Xilisoft. Внешний вид программы показан на рисунке.


 Преобразуем 3GP

Программа обладает впечатляющими возможностями.

Спецификация программы:

  1. Конвертация видео в 3GP, AVI или MPEG
  2. Конвертация аудио
  3. Сохранение аудиодорожки в WAV или MP3
  4. Работа в пакетном режиме

Поддерживаемые форматы

Видео на входе:
MPEG(mpg, mpeg, dat, vob); WMV; ASF; AVI; QuichTime(mov, qt); MPEG4(mp4); 3GP; DV(dv, dif); Real Video(rm); Animated GIF(gif - decoding only); Macromedia Flash(swf - decoding audio only);

Видео на выходе:
3GP, AVI, MPEG

Аудио на входе:
MPEG Audio(mp2, mp3); WMA; WAV; AU; MPEG4 Audio(m4a); Real Audio(ra); OGG; AAC; Raw AC3(ac3); NUT Open Container Format(nut);

Аудио на выходе:
MP3, WAV

Программа поддерживает очень большой набор видео и аудиокодеков, но, к сожалению, не корректно работает с несжатым видео. Именно поэтому наш тестовый ролик из прошлой части статьи пришлось обработать при помощи DivX-сжатия.

Открываем программу, загружаем файл и начинаем настраивать программу. В самом начале нужно выбрать профиль кодирования. Из семи предусмотренных в программе выбираем 3gp и переходим к настройкам.


 Преобразуем 3GP

Окно настроек расположено в правой части окна программы. При выборе профиля доступные настройки автоматически изменяются.


 Преобразуем 3GP

Основные настройки мы сейчас трогать не будем, отмечу лишь, что время начала кодирования можно изменить (если необходимо пропустить заставку).

Опция Видео:

В разделе кодеков можно выбрать необходимый, но его тип выставляется программой автоматически, исходя из выбранного ранее профиля.


 Преобразуем 3GP

Следующая опция - размер видеоизображения. Пресетов в этой части не так много. Для смартфонов S60 выставляем значение 176х144. Для других телефонов размер изображения нужно соизмерять с разрешением дисплея.


 Преобразуем 3GP

Следующая группа настроек касается битрейта. Еще раз замечу, что сам по себе формат не обеспечивает высокое качество воспроизведения при низких значениях битрейта, но его увеличение существенно влияет на размер получаемого файла. Эмпирические данные показывают, что при примерно одинаковом качестве воспроизведения размер 3gp файла превышает аналогичный размер rm-видео примерно в полтора раза. В этой же части настроек можно установить максимальный и минимальный поток и изменить размер буфера.

Непосредственное отношение к качеству воспроизведения получаемого файла имеет и частота кадров (Frame rate). Я не советую вам делать ее больше 12-15 кадров в секунду. Иначе при воспроизведении фильм будет сильно тормозить.

Данные по кодированию фрагмента с различным битрейтом и частотой кадров приведены в таблице.


Оценка кодирования
Битрейт видео
Битрейт полученный
Частота кадров
Размер
Скриншот
Артефакты изображения
40
87
25
662 Кб
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения
80
88
25
667 Кб
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения
100
116
25
878 Кб
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения только в очень динамичных сценах
150
166
25
1.22 Мб
 Преобразуем 3GP
Артефактов нет, ролик начинает подтормаживать
200
216
25
1.59 Мб
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения
40
69
15
526
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения
80
95
15
721
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения
100
115
15
871
 Преобразуем 3GP
Артефакты изображения только в очень динамичных сценах
150
165
15
1.21
 Преобразуем 3GP
Артефактов нет, ролик начинает подтормаживать
200
215
15
1.58
 Преобразуем 3GP
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥