Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Территория звука. Выпуск 3

⇣ Содержание

Профессиональные ЦАП'ы и АЦП

На самом деле, именно для USB стандарта отдельных модулей АЦП и ЦАП высокого качества достаточно мало, впрочем, их мало и для других стандартов. Мы больше привыкли к тому, что они всегда совмещены в одном устройстве - звуковом интерфейсе.


 AQVOX USB 2 D/A

Но, вместе с тем, стоит отметить, что профессиональный USB ЦАП есть у немецкой компании AQVOX и называется он USB 2 D/A, стоит 749 евро. В нем используются два высококачественных моно преобразователя Burr Brown PCM1796, которые работают на уровне 24/192. Помимо USB входов имеются цифровые AES/EBU и Toslink.


 Apogee Mini DAC

Также нельзя обойти стороной Apogee Mini DAC, в котором плата для подключения к USB ставится опционально и весь такой комплект производитель продает за 1 195$. Я думаю, что компанию Apogee представлять особо не нужно, поскольку оборудованием ее производства оснащены лучшие студии мира, но именно в данном случае эта компания решила сделать компактную Mini-серию. Естественно, этот ЦАП работает только на два канала, характеристики 24/96.

У этих же компаний есть и профессиональные АЦП, выпущенные в отдельных модулях, подключаемых через USB. Они совмещены с микрофонными предусилителями (оно и понятно, ведь речь идет о качественной записи).


 AQVOX Mic 2 A/D

AQVOX должна выпустить такое устройство в продажу в апреле 2006, то есть буквально на днях. Называется оно Mic 2 A/D и базируется на двух преобразователях Burr Brown PCM1804. Характеристики преобразования 24/192.


 Apogee Mini Me

А у Apogee такое уже есть и, кстати, успело к этому времени получить несколько наград, в том числе и TEC Awards. Технические характеристики Mini Me - 24/96, есть встроенный компрессор/лимитер, также при переходе на другие значения разрядности используется знаменитая технология UV22 HR. На сайте Apogee указана цена 1 495$. Из Mini DAC и Mini Me можно собрать полноценную студию профессионального качества.


 April Music Stello DA100

Также из самых последних новинок можно выделить USB-ЦАП April Music Stello DA100 (700$), который работает на уровне 24/96 (стерео), имеет очень продуманную схемотехнику, и по праву может быть причислен к профессионалам.

Домашний кинотеатр и Turtle Beach

Вообще, американскую компанию Voyetra Turtle Beach бросает из огня да в полымя. То они занимались профессиональным железом и ПО, то вдруг решили конкурировать на рынке дешевых аудиоплат, то занялись выпуском детских программ серии eJay, то занялись выпуском обучающих систем типа Teach Me Piano. Потом неожиданно появилась новость об AudioTron - домашней мультимедийной системе, работающей с медиа-файлами. И так далее… Но в последнее время стала наблюдаться некоторая стабильность в их поведении. Они акцентировали свое внимание на бюджетных пользовательских решениях. Например, не так давно они выпустили небольшую серию обычных дешевых аудиоплат (PCI), а теперь вот решились на обеспечение для домашнего кинотеатра и любителей видеоигр с современным звуком.


 Audio Advantage Roadie

Audio Advantage Roadie - это небольшой USB-интерфейс с дистанционным ИК-управлением, качественно поддерживающий многоканальные стандарты 5.1 и 7.1 (Dolby и DTS). Почему нужно обратить внимание именно на Roadie, а не на что-нибудь другое? Да потому, что в ней собрано все, что нужно для прослушивания многоканалки. Например, есть специализированный выход на 5.1 наушники и так далее. Да и дистанционное управление в этих делах очень удобно. Лишнего тоже ничего нет.

Подытожим

Все получается предельно органично. Захотел поработать с профессиональным звуком - подключил необходимые ЦАП и АЦП. Захотел поиграть в игру или посмотреть DVD со звуком 5.1 - отключил ЦАП и включил Turtle Beach Roadie. Красиво! Конечно, многие отметят, что профессиональный звук дороговат, но мы то говорим в данном случае о что ни на есть hi-end'е. Причем, весьма портативном hi-end'е. Как будет развиваться ситуация дальше посмотрим…

Но вот, например, в домашней или проектной студии можно иметь хороший ЦАП и микрофон или гитару с USB-интерфейсом. Для продуктивной работы этого более чем достаточно.

Готовый минус за один час

Ну а теперь поговорим о более тривиальных вещах, о халту…, ой, о Трудной Работе Аранжировщиков (конечно, не всех). Допустим, ситуация такая - у вас есть песня (вам ее принесли или вы ее написали сами) и стоит задача быстро сделать готовый продукт. Идем поэтапно.

SoundTrek Jammer Professional v6.0.1.1

Американская компания SoundTrek c 1991 года занимается выпуском программы автоматического аккомпанемента Jammer. Наверняка многие из вас уже сталкивались в автоаккомпанементом в обычных домашних синтезаторах типа Yamaha PSR. Суть его состоит в том, что гармоническая подкладка и ритм-секция автоматически создаются и воспроизводятся в определенном выбранном стиле по нажатию клавиши либо аккорда, или вообще по MIDI-управлению. Есть сбивки, некоторый набор вступлений и завершений. Компьютерные программы, в этом смысле, гораздо более эффективны, нежели синтезаторы - они постоянно обновляются, а базы по стилям доходят до нескольких тысяч вариаций для того или иного инструмента.


 Jammer Professional

Jammer Professional как раз из таких. Мы не будем рассматривать эту программу подробно, поскольку перед нами стоит другая задача - быстрое создание готового продукта. Скачать же демо-версию (около 12 Мб) можно с сайта. Программа работает только с системными MIDI-синтезаторами, то есть в самом простом виде это MPU-401, а если вы используете Gigastudio, то Jammer сможет работать и с ним.

Создав новый "пустой" проект вы устанавливаете такие параметры как темп, размер, а также потактово записываете аккордовую сетку (гармонию) в виде буквенных обозначений. Потом вам необходимо вызвать модуль Style Builder, в котором вы вводите "виртуальных музыкантов" с уже готовыми партиями - ударные, бас, мелодические и гармонические инструменты, при этом есть режим предпрослушивания, где вы можете услышать игру аккомпанемента в том или ином музыкальном стиле. Тут же вы выбираете и сбивки. По завершении данной операции ваши аккорды (которые вы набили на тактовой сетке) начинают звучать в уже аранжированном виде со сбивками и всем причитающимся. Выбранный стиль применим только для определенного количества тактов, которое изначально вы обозначили в Band Style. Таким же образом, можно создавать множество различных частей, таких как intro, проигрыш, куплет, припев, проигрыш, куплет, припев, соло, outro. Для каждой из них можно загрузить свои вариации стилей, сбивки и так далее, сохраняя или изменяя состав музыкантов. После загрузки автоаккомпанемента каждую из партий можно поправить указателем мыши в модуле Piano Roll, если в этом есть необходимость. Следующим этапом идет тембровка аранжировки, для чего вам необходимо экспортировать результаты работы из SoundTrek в MIDI-файл, после чего открыть его в вашей любимой мультитрековой программе, поддерживающей VSTi. Конечно, если вы работаете с Gigastudio, то последующих операций делать может и не нужно, разве что у вас не хватает инструментов. К тому же в мультитреке все делается удобнее и можно дописать живую гитару или еще что-нибудь.

Тембровка с Native Instruments BandStand

Как вы уже знаете, BandStand - это качественная альтернатива синтезаторам General MIDI, и в ней вместо дешевого синтезированного звука используется качественный сэмплированный. Данная программа подходит для создания аранжировок среднего класса. При этом инструменты в BandStand имеют специфическое звучание и балансные соотношения, то есть, сохраненный ранее вами MIDI-файл нужно будет пересводить - главное, что есть нотная информация для аранжировок.


 BandStand

BandStand удобен из-за скорости выполнения поставленной перед нами задачи, ведь порядковый список инструментов в нем точно такой же, как и в General MIDI. Данная программа может работать в stand-alone, т.е. самостоятельном режиме, но все-таки удобнее ее использовать в мультитреке как VSTi, поскольку вам становятся доступны VST-эффекты в неограниченном количестве и с их помощью можно осовременить звучание.

BandStand является специализированной, но, в принципе, для тембровки можно использовать любой современный программный сэмплер, если у вас есть такие возможности - HALiON, SampleTank, Kontakt (Kompakt).

NUSofting Modelonia

Пожалуй, это одна из самых качественных эмуляций простейших духовых и струнных. В этой программе применен синтез физического (математического) моделирования. Выполнена она в виде VSTi.

Другие инструменты

В инструментах General MIDI достаточно плохо решены вопросы с синтетическими звуками, без которых не обходится ни одна современная аранжировка. Помимо того, что вы можете воспользоваться современными библиотеками звуков и играть ими в сэмплерах, можно прибегнуть к бесплатным синтезаторам, собранным в программе SynthEdit, их сейчас очень много распространено в Интернете. Достаточно обратиться к поисковым системам.

Чем обрабатывать?


 Camel Phat3

Чтобы получить современный "вкусный" звук, вы можете воспользоваться эффект-процессором Camel Phat3. Это так называемый "зажирнитель" звука, а на самом деле, достаточно сложный по структуре эффект-процессор, с помощью которого можно обрабатывать любые инструменты (бас, ударные, гитара, вокал), для каждого из которых предусмотрены свои настройки, а все параметры выносятся на автоматизацию. Что касается обычного эффект-процессинга, то очень хорошо могут подойти бесплатные плагины KarmaFX и Luxonix LFX-1310 (если у вас нет платных).

Финальный микс

И, в принципе, все - минус готов. Работая в мультитреке, вы можете дописать к нему голос и живые инструменты. Экспортируете его в wav, проводите финальную обработку (эквализация, компрессия), если нужно нести куда-либо на радио, то при наличии хороших мониторов можно произвести мастеринг.

Подытожим

По такой рабочей структуре готовый продукт (имеется в виду качественный минус) делается за час-два. При желании можно изменить стиль, что также не займет много времени. Например, когда недавно ко мне обратился один композитор и попросил по дружбе сделать что-то современненькое из его старой песни, то я сделал r'n'b аранжировку буквально за полчаса. При этом я не мучался с написанием и набивкой партитур, абсолютно не раздумывал о структуре аранжировки и так далее. И что вы думаете? Все прошло нормально.

Конечно, постоянный читатель может сказать, что над одним изобретением тембра или составлением эффекта он может провозиться день, а иногда и неделю. И хорошо, что есть такие люди, но иногда стоит очень простая задача в максимально сжатые сроки выпустить некий продукт. Эта схема вам поможет.

В завершение

Не так давно я решил отсортировать письма от читателей, пришедших за последние несколько лет, в результате чего выделилось четыре ключевых направления: ~60% - "посоветуйте, что выбрать, что купить и где", ~30% - "как этим (ПО, железом) лучше пользоваться", ~3-5% - конструктивная критика по статьям и ~5-7% - "у меня неисправности".

Хотя достаточно много писем я удаляю, когда они начинаются фразой "нет ли у тебя крэка или серийного номера…". Поскольку я все сохраненное разделил по таким четырем тематическим частям, то рассматривая каждую из них, вывел определенные тенденции. Особенно интересной оказалась последняя папка, а именно: "у меня неисправности". Так вот, жалоб на производителей собственно и нет. Практически 90% неисправностей произошли по вине пользователей, большинство из которых начиталось различных советов по улучшению того или иного устройства. Самый большой перл, конечно, это когда читатель перепаял в своей звуковой плате обычные разъемы на позолоченные, после чего у него появились проблемы с пропаданием громкости в одном из каналов. Меня даже больше удивил итоговый вопрос того письма: "Не пойму - пайка отличная, может дело в других сопротивлениях?". Конечно, у нас страна радиотехническая, тут уж не поспоришь. Но в большинстве случаев человек получает то, что выбрал при покупке. И если все работает нормально, то есть согласно тому, что вы ждали при приобретении, зачем идти на деструктивные улучшения? Как бы это сказать мягче, мы не в том веке живем, и даже уже не в той стране, чтобы покупать устройства с твердым знанием того, что мы его будем разгонять, перепаивать и так далее. Я сейчас подумываю о том, чтобы ввести в "территории" небольшую подрубрику, типа "Наши руки не для скуки…", где можно было бы направлять энергетический вектор народа в более полезное русло. Например, создание банков звуков (прибыльное дело), участие в конкурсе ремиксов (вы еще не авторизировались на ACIDPlanet?) и так далее. В общем, чтобы о разгонах, перепрошивках и перепайках мыслей как-то и не возникало. И вот вам информация для раздумий… Проще заработать на новый процессор, чем бессмысленно разгонять старый.

Наши руки не для скуки

Как я уже говорил раньше, звуковая индустрия сегодня "сидит на игле" сэмплов. Причем для людей или малоимущих, или же опытных, т.е. не желающих приобретать звуковые библиотеки скопом (зачем покупать сэмплы всех ударных, если нужен только один звук малого барабана) постоянно развивались он-лайн сервисы, торгующие сэмплами поштучно. 24 февраля открылся новый такой магазин - Discovery Downloader. Фирма Discovery Sound, которая его основала, является японской. Здесь продается все: loop'ы, единичные звуки (One shots), спецэффекты (FX), инструментальные библиотеки для программных синтезаторов. Каталог структурирован по жанрам, форматам, музыкальным инструментам, темпу (BPM) и даже нотам. Есть предпрослушивание. Все продаваемые сэмплы являются "чистыми" в плане авторских прав. Зайдя в закладки Loop, One Shot и FX я обнаружил множество сэмплов по цене 2$ за каждый. Что касается инструментальных библиотек, то они недорогие - от 4$ до 10$ за один мульти-банк.

Ресурс Discovery Downloader специализируется не только на продаже штучных сэмплов, но и на готовых библиотеках. Например, интересно, что среди сегодняшних новинок, там продается за 55$ CD с сэмплами инструментов и народных голосов республики Тыва (Российская Федерация). Думайте!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 22 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 53 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.