Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Территория звука. Выпуск 3

⇣ Содержание

Когда-то, в начале 90-х, профессиональные звукорежиссеры не могли даже и мечтать о тех возможностях, которые сейчас доступны любому пользователю обычного РС. Правда, во всем том спектре продукции, который присутствует в 2006-м, достаточно трудно разобраться простому обывателю. Поэтому в данном материале, мы достаточно подробно и максимально попытаемся рассказать о современных звуковых технологиях в железе, а там творится что-то невероятное. Это прежде всего. А также во второй части этого выпуска я попытаюсь рассказать, как эти технологии можно максимально эффективно использовать. Ведь для того, чтобы сделать современную аранжировку, которыми изобилуют наши ТВ и радиостанции, на самом деле можно и не особенно вникать в эти… как его, а, ну да, НОТЫ. И в завершении вас ждет небольшая рекомендация из личного опыта. Итак, это очередная "Территория звука", поехали!

Железо-2006

А будем ли мы переходить на USB-порты в звуке? Звучит странно, не так ли? В 2006-м, не в 2000-м. А на самом деле, сейчас нельзя не отметить удивительную тенденцию - в последнее время появилось множество новых узкоспециализированных USB-устройств. То есть это отдельные:
  • Микрофоны (HHB FlashMic DRM85, Samson C01U, С03U и Q1U);
  • Портативные рекордеры (M-Audio MicroTrack 24/96, Edirol R-09);
  • Профессиональные АЦП (AQVOX USB 2 A/D, Apogee Mini Me);
  • Профессиональные ЦАП (April Music Stello DA 100, AQVOX USB 2 D/A, Apogee Mini DAC);
  • Профессиональные ЦАП+усилитель (Rudistor NKK-01 SE);
  • АЦП/ЦАП-интерфейсы для гитары (M-Audio JamLab, M-Audio Black Box, IK Multimedia StealthPlug);
  • MIDI-устройства (их много);
  • Наушники (пользовательские решения и 5.1);
  • Акустические системы (в основном только пользовательские бюджетные решения);
  • Многоканальные интерфейсы для домашних кинотеатров (Turtle Beach Audio Advantage Roadie, Creative Sound Blaster Extigy).

… каждый из которых, отдельно подключается к USB-порту. Звуковые устройства уже не будут компьютерными комплектующими, как к этому привыкли. На самом деле, их уже стоит рассматривать как периферийные устройства типа принтера или сканера. А почему нет?

Что мы получаем в итоге? Достаточно неплохой вариант студии-2006, в которой как бы и нет главного - звуковой платы или интерфейса. А зачем, собственно? Можно купить качественный профессиональный ЦАП отдельно, АЦП использовать в виде уже готовых USB-устройств, MIDI у нас также работает через USB. Внешних аппаратных эффект-процессоров в 2006-м как бы уже и не нужно - все прекрасно делают программы. Синтезаторы также успешно перекочевали в виртуальное пространство. В общем, полная свобода действий, вернее, выбора комплектации.

То есть с одной стороны, вроде бы как сейчас должен активно развиваться Firewire-стандарт, а с другой - возможности USB до конца не исчерпаны. Этим можно объяснить тот факт, что разработчики профессионального оборудования высочайшего класса обратились к USB-решениям. О них же не забывает и сегмент популярных в бюджетном мире производителей. То есть, весьма странным образом клин опять сошелся на USB.

Смотрим…

Samson C01U


 Samson C01U

На самом деле, это обычный студийный конденсаторный микрофон, базирующийся на модели от этого же производителя - С01. Он имеет достаточно большую диафрагму (19 мм) и только одну диаграмму направленности (кардиоида). C01U подключается к компьютеру или ноутбуку через USB и работает как обычный микрофон. То есть, вы можете производить запись в рамках многодорожечных программ и звуковых редакторов. Частотный диапазон составляет 40 Гц - 18 КГц, оцифровка сигнала происходит на уровне 16 бит с возможными частотами дискретизации от 8 до 48 КГц. В Windows XP и Windows 98 данный микрофон может устанавливаться без каких-либо драйверов, в принципе, как обычный звуковой интерфейс, и все настройки вы будете производить из системного звукового микшера. Однако с устройством поставляется специальный пакет ПО, где есть специализированная программная оболочка, а также поддержка стандартов WDM и ASIO. Все вполне удобно и понятно. С ценами ситуация не совсем понятна. Если вы сейчас зайдете на сайт zZounds, то увидите, что первоначальная цена на устройство составляла 234,99$, а продается оно с 65% скидкой, то есть за 79,95$, что для конденсаторного микрофона, да еще и со встроенным АЦП просто сказка.

На данной модели компания Samson не остановилась, и помимо C01U, в линейке USB-микрофонов имеются еще один конденсаторный лучшего качества C03U (по цене, судя по релизам, около 400$) и динамический Q01U (судя по тем же релизам, около 150$).

HHB FlashMic DRM85


 HHB FlashMic DRM85

Мы уже раньше вкратце касались спецификации данной модели, и сразу стоит сказать одно - она не дешева и стоит около 1 300$. На самом деле, это настоящий профессиональный микрофон с конденсаторным капсюлем от Sennheiser, к тому и электроникой он напичкан до отказа. Частотный диапазон FlashMic составляет 20 Гц - 20 КГц, оцифровка происходит на уровне 16 бит/48 КГц. В принципе, данная модель больше похожа на портативные рекордеры, поскольку в ней есть такие их неизменные атрибуты как флэш-накопитель на 1 Гб, регулятор уровня записи, автоматический контроль уровня (AGC - Auto Gain Control, вкл/выкл), фильтр ВЧ, возможность подключения наушников (даже предусмотрен специальный регулятор громкости для них), возможность записи не только в wav, но и в lossy-форматы семейства MPEG-2. Устройство питается от двух батареек АА, которых хватает как минимум на шесть часов работы. Максимальное время вмещаемой записи равняется 18 часам. FlashMic можно использовать и без подключения к компьютеру и всяких коммутаций - нужно просто потом взять запись с Flash-накопителя.

В принципе, для тех, кому не нравится работать с микрофонами от Sennheiser, могу напомнить, что есть такая программа как Antares Microphone Modeller, позволяющая менять характеристики одного микрофона на характеристики другого в уже записанном материале.

Что же касается фирм Samson и HHB, то на их сайтах вы найдете интересную информацию… Дело в том, что в обоих случаях говорится о "Первых В Мире Студийных USB-Микрофонах". Кому на самом деле принадлежит первенство непонятно.

M-Audio JamLab


 M-Audio JamLab

Красоту нужно искать в простоте. Цена производителя на простейший USB-интерфейс для гитариста JamLab составляет всего 79$. Это простейший блок АЦП/ЦАП, где имеется гитарный (инструментальный) вход, линейный выход и выход на наушники, а также кабель для подключения к компьютеру по USB. Запись производится на уровне 24 бит/48 КГц, и в комплекте имеется специальное программное обеспечение GT Player Express, предназначенное для обучения и репетиций, плюс 160 Мб ритмических фраз (loop'ов).


 M-Audio Black Box

Более "навороченный" вариант в виде цифровой гитарной примочки со множеством функций, и таким же подключением к USB, называется Black Box, цена от производителя на который - 329,95$.

Портативные USB-рекордеры


 M-Audio MicroTrack 24/96

M-Audio MicroTrack 24/96

 Edirol R-09

Edirol R-09

 Sony PCM-D1

Sony PCM-D1

Обращаясь к современности, а именно глядя из 2006 года, можно выделить три ключевые модели портативных USB-рекордеров, и их сравнение мы представим в небольшой таблице.


Модель
M-Audio MicroTrack 24/96
Edirol R-09
Sony PCM-D1
Характеристики записываемого аудио
Wav 24/96 (два канала), MP3
Wav 24/48 (два канала), MP3 до 320 Кбит/с
Wav 24/96 (два канала)
Встроенный микрофон
Нет
Стерео
Два электретных конденсаторных микрофона профессионального качества
Входы
Микрофонный/
линейный/ цифровой S/PDIF (коаксиал), два предусилителя с фантомным питанием для подключения внешних микрофонов
Микрофонный/
линейный
Микрофонный стерео и линейный стерео
Выходы
Два линейных (RCA). Выход на наушники
Выход на наушники совмещен с линейным выходом и цифровым (оптическим)
Линейный выход скомбинирован с цифровым (оптическим)
Память
В комплекте поставки дается СF-накопитель на 64 Мб. Возможно использование микродрайва или CF емкостью до 1 Гб.
В комплекте поставки дается CD-накопитель объемом 64 Мб. Возможен апгрейд этой емкости до 2 Гб.
Внутренняя флэш-память устройства имеет емкость 4 Гб. Дополнительно предусмотрен слот Memory Stick Pro (high-speed)
Автономное питание
Встроенный аккумулятор с подзарядкой через USB.
Две батарейки АА или HR15/51
Четыре батарейки АА или аккумулятора, есть подзарядное устройство.
Дополнительно к
перечисленному
Аналоговые индикаторы уровня, особо прочный титановый корпус
Цена производителя (цена на www.sweetwater.com)
499,95$ (399,97$)
450,00$ (399,97$)
1 999,95$ (1 849,97$)
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.