Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Прототипы виртуально-программных устройств

⇣ Содержание

ARP

  В начале 70-х был еще один очень мощный производитель-изобретатель синтезаторов Алан Р. Перлмэн (Alan R Pearlman), который своими разработками составлял серьезную конкуренцию легендарному Moog. Вроде имя ничего не говорит… А теперь давайте по аббревиатуре имени - получается ARP. Напряжем память и вспомним ARP Odyssey, Omni, 2600. Алан Перлмэн создал корпорацию ARP в 1969 году. В 1970 он представил на рынок модель ARP2500 - первый синтезатор от данной фирмы-производителя. Сейчас он напоминает научную фантастику 70-х:)

Начало 70-х - это была самая заря формирования рынка синтезаторов - время не очень успешное для многих производителей. ARP в данном случае, к сожалению, не исключение. Синтезаторы действительно были отличными и новаторскими. Наиболее популярные модели Odyssey, Pro-Soloist, Omni, 2600 (модель, считающаяся классикой синтезаторов), сейчас, к сожалению, - только грустная история.


В 1972 году был выпущен ARP Odyssey - первый дуофонический синтезатор. Модель была очень популярна и выпускалась в течение 9 лет. Клавиатура включала всего 37 клавиш. Модель после своего возникновения пережила две модификации и два изменения интерфейса. В третьей версии появился внешний аудиовход и система Proportional Pitch Control (PPC), позволяющая расширить возможности синтезированного звука, используя несколько видов питча. Также были возможности связанные с pressure-sensitive controller, который позволяет брать резкие или протяжные ноты, triple-pad и вибрато. Хотя параллельно с этим конкуренты типа Moog уже применяли в своих моделях колесики управления изменением питча и модуляции, в ARP от этого отказались. Это было во многом проигрышной политикой. К сожалению, не единственной. В остальном, синтезатор стандартен для аналоговых механизмов данного класса и времени. Звук у инструмента свой характерный, ни на что не похожий. ARP Odyssey использовался в проектах ABBA, Apollo 440, Manfred Mann's Earth Band, R.E.M., Kraftwerk, Chemical Brothers и т. д. Что странно, именно Odyssey чаще всего встречается в современных банках сэмплов, а не 2600 либо Omni, хотя последних называют лучшими продуктами фирмы ARP.


В 1981 году фирму ARP постиг очень серьезный финансовый кризис. Последняя разработка продавалась уже от имени производителя CBS/Rhodes, да-да, знаменитого Rhodes, а синтезатор назывался Chroma.

Oberheim

Одной из фирм, близко сотрудничающих с ARP, а именно являющейся некоторое время ее дилером была знаменитая Oberheim. В то славное время Oberheim Electronics (основанная Томом Оберхеймом) занималась электронными эффект-процессорами. Многие клиенты ARP обратились с просьбами создать секвенсор для их синтезаторов, и тогда фирма Oberheim выпустила один из первых цифровых секвенсоров в мире. Назывался он DS-2. После этого появилась потребность со стороны пользователей ARP Odyssey и Minimoog расширить возможности своих синтезаторов. Таким образом, появился модуль SEM (Synthesizer Expander Module), с которого и начался путь Оберхейма в производстве собственных синтезаторов. Наиболее известные модели OB-1 и OB-8. Звук у этих синтезаторов очень схож с другими аналоговыми современниками. Но… отличен.



Oberheim OB-8.

На сегодня Oberheim предлагает модель OB-5, в которой смоделировано классическое аналоговое звучание данной фирмы. Ну и конечно, OB-5 соответствет всем современным стандартам.



Oberheim OB-5.

Sequential Circuits


И последний участник нашего короткого исторического обзора - Sequential Circuits. Фирма разработала очень много интересных продуктов, но на сегодня, пожалуй, самым культовым считается Prophet-5. Фирма была основана в 1978 году, а в 1987 ее купила YAMAHA. Причина та же, что и у ARP - финансовый кризис. В начале 80-х Prophet-5 считался одним из самых лучших синтезаторов профессионального класса. Именно он создал конкуренцию фирме Roland, выпустившей Jupiter-4, и заставил Икутаро Какехаши полностью пересмотреть дизайн и начинку для Jupiter-8. Jupiter-4 не покупали, покупали Prophet-5. Этот пятиголосный синтезатор с двумя аналоговыми осцилляторами (VCO), генератором шума, голосовым генератором и фильтрами очень понравился традиционным для того времени музыкантам. Современных новаторов, используюших этот инструмент очень мало. Среди имен, использовавших Prophet-5 можно назвать INXS, Abba, Peter Gabriel, Kraftwerk, Jethro Tull, Alan Parsons Project и так далее.



Вот так выглядит современная программная эмуляция Native Instruments PRO-53, основанная на прототипе Sequential Circuits Prophet-5. Для программы специально разработано 512 отобранных классических и современных аналоговых звуков.

В завершении

Современный шоу-бизнес зиждется на изобретениях пришедших к нам из прошлого века. Мы могли наблюдать взлеты и падения, удачи и неудачи великих людей и компаний.

Если написать список, современных программ-2003, эмулирующих музыкальные инструменты 70-х - 80-х, то не хватит и десятка страниц печатного текста. Если вас интересует полный объем знаний по этой теме, рекомендую посетить очень полезный интернет-ресурс - Музей синтезаторов.

Еще хочется отметить, что от эмуляции простейших аналоговых инструментов, индустрия разработчиков постепенно переходит к реализации более сложных решений. Продукция компаний Arturia, Propellerhead Software и Native Instruments - прямое тому доказательство.



Фрагмент интерфейса программы Propellerhead Software Reason…

Что касается дальнейшей жизни аналоговых синтезаторов, то сегодня это предмет охоты коллекционеров, продюсеров и музыкантов, среди которых очень много известных людей. Некоторые модели сейчас стоят на порядки выше, чем стоили в момент выпуска. Особенно это касается электро-органов производства Hammond, количество которых по миру сегодня можно пересчитать по пальцам. К этому списку следует прибавить практически все модели, о которых я рассказал в данном небольшом обзоре. Часть из них до сих пор находится в работе на лучших студиях мира.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 мин.
Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон 35 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 47 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 4 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 15 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 39 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 3 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 4 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 5 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 6 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 9 ч.