Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Новинки рынка MP3 Flash плееров: Cenix MP-430T и Live Music CA-C750

⇣ Содержание

Сегодня, когда HDD MP3 плееры все активнее теснят с рынка своих младших флэшевых собратьев, производителям становится труднее и труднее выпустить такой Flash MP3 плеер, который буквально возьмет пользователя за душу и не отпустит до тех пор, пока тот не совершит заветную покупку. Поэтому именно сегодня можно встретить такие совершенные и навороченные новинки, о которых год-два назад можно было только мечтать.

В связи с этим у нас на повестке дня сразу две новинки, причем не от одного производителя, но от разных. Обзор этот, тем не менее, не сравнение двух моделей, а скорее попытка показать потенциальному покупателю, за что еще все-таки стоит покупать Flash плееры.

Итак, сегодня мы рассмотрим модель Cenix MP-430T от не требующей рекламы компании Digital Direction Electronics Co., Ltd (DDEC); и модель Live Music CA-C750 от не менее известной корейской CM Tech Co. Ltd.

Технические характеристики плееров

Cenix MP-430T Live Music CA-C750
Форматы MP3 / WMA MP3 / WMA / ASF / OGG
Flash память 128 / 256 / 512 / 1024 Mb 256 / 512 / 1024 Mb
Поддержка VBR (Variable Bit Rate) / MP3 8 Кб/с ~ 320 Кб/с 16 Кб/с ~ 320 Кб/с
Поддержка VBR (Variable Bit Rate) / WMA 32 Кб/с ~ 192 Кб/с 32 Кб/с ~ 192 Кб/с
Дисплей Графический ЖКИ с подсветкой ЖКИ / 128х64 точек / 65 тыс. цветов
Возможность сохранения файлов (USB Drive) + +
Поддержка длинных имен файлов + +
Поддержка ID3 Tag Название композиции, исполнителя, альбома, номер композиции… / русский язык Название композиции, исполнителя, альбома, номер композиции… / русский язык
Перепрошивка DSP + +
Органайзер Часы, будильник, запись по таймеру -
Диктофон + +
Запись звука WMA / MP3 WMA / MP3
FM тюнер 76 МГц ~ 108 МГц 87.9 МГц ~ 108 МГц
Интерфейс USB 1.1 USB 1.1/2.0
Отношение сигнал/шум >85 дБ >90 дБ
Частотные характеристики 20 Гц – 20 КГц 20 Гц – 20 КГц
Выходная мощность 13 мВт 10 мВт
Питание Li-Polymer аккумулятор Li-Polymer аккумулятор
Возможность внешнего питания USB Power USB Power
Продолжительность работы до 18 часов до 20 часов
Размеры 37.3х82х24.6 мм 29х17х56 мм
Вес 38г 37г

Cenix MP-430T

Комплектация


 Cenix MP-430T

В симпатичной голубоватой коробочке нашлось все необходимое для жизни плеера: USB кабель, линейный аудио кабель minijack-minijack, стереонаушники, шейный шнурок, диск с ПО, гарантийный талон и две книжечки руководства пользователя - на русском и английском языках.


 Cenix MP-430T

Совершенно обычная комплектация – ничего примечательного.

Дизайн и внешний вид


 Cenix MP-430T

Все примечательное начинается именно отсюда. Для привлечения покупателя DDEC пошел на решительный шаг – сделать внешний вид плеера таким, чтобы он не был похожим ни то что на другие плееры, но даже и на привычные геометрические фигуры. Описать геометрию 430Т очень сложно – его надо увидеть, а еще лучше почувствовать, т.к. обратная сторона миниатюрного устройства идеально ложится в ладонь любого размера.


 Cenix MP-430T

Пластиковый корпус нашего плеера выдержан в "голубом металлике", но встречаются и другие цветовые гаммы. Описать, какие именно разъемы и кнопки расположены сбоку, какие сверху и т.д., просто невозможно, т.к. сами понятия верха, левой стороны и др. здесь отсутствуют. В связи с этим скажем так… С одной стороны от ЖК экрана сгруппированы: линейные выход и вход minijack, сдвижная кнопка блокировки Hold, микрофон, кнопка Reset и пластиковая петля для крепления шейного шнурка.


 Cenix MP-430T

С противоположной стороны рядом с портом miniUSB разместились три дугообразные кнопки для управления проигрыванием, записью и меню. А между ними – четырехпозиционный джойстик.


 Cenix MP-430T

ЖК экран, расположенный в центре, покрыт выпуклым (точно дополняющим форму корпуса) стеклом, отчего выглядит он больше, чем есть на самом деле – это плюс. Вполне вероятно, что дизайн 430Т порадует не каждого. Поклонники классического стиля электронных игрушек при виде этой “мыльницы” нахмурятся. Но тут каждому свое, тем более, что самые важные отличительные черты 430Т связаны с функциональными возможностями плеера.

Работа с плеером

Включив 430-й и проглядев в течение трех секунд странную заставку с дергающейся (а-ля танцующей) девушкой, вы попадаете в тот режим работы, в котором вы последний раз выключили плеер. Как и любой другой уважающий себя Flash девайс, 430Т при подключении к компьютеру с Windows XP легко и без проблем определился, как внешний накопитель. Проверку на совместимость с USB 1.1 плеер также прошел легко и успешно.


 Cenix MP-430T

В памяти 430-го все аккуратно разбито по папочкам – каждому режиму работы соответствует своя отдельная. В папках основной ветви содержаться вложенные директории, разветвляющие дерево на части с записанными файлами, файлами для проигрывания и т.д. Надо отдать должное, каталогизация выполнена, как в Ленинской библиотеке!

ЖК экран

Подсветка.

С одной стороны – это самый обыкновенный монохромный дисплей, какой вы сегодня найдете во многих плеерах. Но с другой стороны, есть в нем нечто такое, что заставляет потенциального покупателя задержаться рядом с витриной в магазине, где выставлен Cenix MP-430T. Дело в том, что подсветка дисплея представляет из себя светодиоды трех различных цветов – красного, зеленого и синего. Говорите, ничего особенного; утверждаете, что дисплеи с семью цветами подсветки у DDEC – не новость?..


 Cenix MP-430T

 Cenix MP-430T

 Cenix MP-430T

Все это так, конечно, но подсветка этого дисплея имеет дискретную регулировку яркости с шагом в пять-шесть ступеней по каждому светодиоду в отдельности! Осуществляется регулировка в системных настройках на страничке Дисплей.


 Cenix MP-430T

Таким образом, добавляя яркости к одному цвету и убирая у другого, можно добиться уникального цвета подсветки дисплея! Определенно, это новый шаг DDEC в привлечении потенциальных покупателей к своей продукции.

Регулировки экрана.

Раз уж заговорили о качественных характеристиках экрана, то стоит сказать и о его регулировках. Вы можете выставить необходимый контраст экрана, цвет (это мы уже подробно описали), времени подсветки (с возможностью ее работы без отключения), скорость прокрутки тэгов или имени файла, и… Нет, нет, вы лучше сядьте. Вы даже можете перевернуть изображение на экране! Обратили внимание на то, что плеер симметричен? Так вот это сделано специально, чтобы им с одинаковой легкостью пользовались как правши, так и левши! С такой функцией Flash MP3 плеера мы встречаемся впервые…

Информативность.

Теперь обратите внимание на информативность дисплея. Здесь отображается максимально возможное количество информации.


 Cenix MP-430T

При проигрывании файла дисплей разбит на четыре строки. Верхнюю занимает информация о состоянии работы (play, stop и т.д.), номер файла, часы, информация об установленном будильнике, режим повтора, заряд батареи. Во второй и третьей строках отображается имя папки и имя файла или ID3 тэга (плеер поддерживает русские названия на все 100%), которые пробегают по экрану. В эти же двух строках может прокручиваться и текст песни, если таковой к ней прилагается. Третья строчка выдает информацию о типе файла, характеристике файла (битрейт, частота), а также столбики уровня или каретку громкости.

В остальных режимах работы (FM приемник и Запись) дисплей не менее информативен, просто некоторые строки, касающиеся проигрывания файлов заменены на соответствующие выбранным режимам картинки и текст.


 Cenix MP-430T

 Cenix MP-430T

Итог по дисплею – больше, чем просто отлично! Это даже не пять с плюсом, это шесть!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.