Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор MP3 плееров: DAH-500 M-Any Ultrasm, DAH-210М M-Any DualPlay, DAH-600 M-Any Tmate

⇣ Содержание

DAH-210М Hyun Won M-Any DualPlay

Это последняя версия того плеера, который сделал имя компании. Уникальный двухрежимный плеер, который как и предыдущий имеет 128Мб Flash памяти.

На фоне других MP3 плееров этот девайс выглядит более чем странно, хотя и очень симпатично. Hyun Won приделало Flash плееру бобины и магнитную головку, эмулирующую ленту для проигрывания музыки в обычной кассетной деке магнитофона. Совместить несовместимое - удивительно, но получилось. Это своеобразное скрещивание "вчера" и "сегодня", мутация технологий.

Характеристики


размеры, мм98 x 63 x 12
вес, г55
основные функциивоспроизведение цифровых файлов MP3 и WMA; запись голоса (ADPCM); прямое кодирование в MP3; эквалайзер 6 режимов, использование в кассетных деках, расширение памяти (карта MMC)
Flash память, Мб64/128/256
питание1.2В аккумулятор Ni-MH
время жизни батареи, ч6,5
выход наушников макс., мВт7
полоса пропускания20Гц - 20кГц
соотношение сигнал/шум, дБл90
интерфейс подключения к ПКUSB
скорость записи макс., Мб/с2.5

Комплектация

В коробочке со всякими надписями и всевозможными наклейками, кричащими о возможностях плеера, находятся наушники, два аккумулятора Stick, зарядное устройство, аудиокабель для кодирования, USB кабель, чехол на молнии, диск с ПО и английская инструкция. В общем-то, все почти как в Ultrasm.


Дизайн и компоновка

Дизайн мутанта - обычная кассета, только алюминиевая и с кнопочками. Все предельно просто, на первый взгляд. На самом же деле кассетка эта - сложная современная техника, можно сказать полет технической мысли. Думаю, что о размерах плеера говорить не стоит - трудно встретить человека, который не знает о том, как выглядит аудиокассета.


Кнопок управления всего несколько, как и на Ultrasm. Основных четыре: кнопка перемотки, кнопка управления громкостью, кнопка Stop, кнопка Play/. Кроме стандартных кнопок управления плеер имеет переключатель для перехода в режим записи. Этот же переключатель является кнопкой включения/выключения устройства.


В углу плеера, рядом с микрофоном расположен разъем для наушников, который одновременно является и линейным входом. Рядом расположен разъем для пульта ДУ, которого по славной верной традиции в комплекте с плеером нет. В другом углу имеется разъем для внешнего блока питания. Рядом с магнитной головкой расположен разъем USB. Никакими защитными резинками, в отличие от Ultrasm, он не закрыт.


Ну уж очень расстроило то, что на плеере нет даже намека на дисплей. Я конечно понимаю, дизайн, конструкция и все такое, но очень и очень огорчен.

Кроме того, на плеере есть гнездышко по MMC. Формат карт расширения, к сожалению, помирающий и назвать его удачным выбором язык не поворачивается.

На что способна современная кассета

Достаточно сказать лишь одно - функции Ultrasm целиком и полностью скопированы с DAH-210М, ну, конечно, за исключением уникальных, диктуемых самим названием плеера Dual Play. Кассетка может проигрывать и MP3 и WMA, записывать звук через микрофон, осуществлять кодирование звука с записью в память.

А теперь отличия от Ultrasm. Их мало, но они существенные. И проигрывание и кодирование может осуществляться в обычном кассетном магнитофоне, как вы уже поняли. Но главное то, что девайс в первую очередь должен порадовать автолюбителей, которые еще и пешком ходят иногда. Закачал музыку (причем не только во встроенную память, но еще и на карту расширения). Едешь в машине - слушаешь, идешь пешком - слушаешь. Просто класс! Да и выбрасывать старенькую кассетную автомагнитолу не надо, не надо менять ее на CD. Экономия, однако.


Не порадовало то, что замечательным эквалайзером, как в Ultrasm, нормально можно пользоваться только лишь при подключении пульта ДУ (дисплея-то нет), а это уже не экономия, а дополнительное вложение средств. Управление им осуществляется нажатием кнопки Play во время воспроизведения.

В магнитоле плеер превращается в обычную кассету, управление которой осуществляется кнопками магнитолы. Даже и не заметишь ничего необычного.

О записи звука с микрофона и аудиоканала можете глянуть в описании Ultrasm. Единственное, о чем следует упомянуть, так то, что для использования микрофона нужно перевести переключатель в положение Hold, а затем удерживать кнопку Play.

Софт

На диске тот же менеджер работы, что и с плеером Ultrasm, описание его можете найти выше. Единственное, чем он отличается, так это интерфейсом загрузки и списком поддерживаемых моделей.




Работа

Как-то так получилось, что я уже все и описал - часть в плеере Ultrasm (по качеству звучания и функциям полностью идентичен), часть в разделе о способностях плеера.

Правда остался неописанным один небольшой недостаток. Карты расширения памяти можно использовать только лишь для записи файлов с компьютера. Для записи с микрофона или линейного входа - только Flash.

Ну и еще, конечно, без дисплея, как без рук. Меня так этот факт совсем не порадовал. Если использовать плеер больше в магнитоле, то это не столь большая беда. В ином случае придется покупать пульт ДУ.

И еще один момент. Чехол у плеера представляет собой небольшой кошелечек на молнии. Ни на какие кнопки, когда он находится в чехле, нажимать невозможно,, что огорчает.

Питание

Аккумулятора для проигрывания через наушники, несмотря на отсутствие дисплея, хватает на 6 с половиной часов работы - чуть меньше, чем Ultrasm. Зато их в комплекте два. Ну а отсутствие батарейки обусловлено конструктивными особенностями, никуда не денешься.

    Плюсы:
  • Ретро дизайн (хотя, кому-то это и в минус);
  • Наличие кодирования музыки;
  • Прекрасный диктофон;
  • Отличный полноценный эквалайзер (если вы пультик прикупили);
  • Продолжительное время работы;
  • Уникальные функции проигрывания и записи в кассетной деке.
  • Возможность расширения памяти.
    Минусы:
  • Отсутствие дисплея;
  • Отсутствие пульта управления;
  • Недоработанная поддержка WMA;
  • Неудачный тип карт памяти.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 3 мин.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 47 мин.
Apple ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 54 мин.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 2 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 3 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 3 ч.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 4 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 4 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 4 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 51 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.