Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Apple iPod for Windows

⇣ Содержание

MusicMatch JukeBox

На момент написания материала, в интернете стала доступна версия 7.5, а в комплекте с плейером мы получили MusicMatch JukeBox 7.1 Apple Edition. Программа эта хорошо известна и поддерживает работу с многими моделями MP3 плейеров, а также, может работать как джукбокс и библиотека музыки на ПК.


MusicMatch JukeBox умеет работать не только с Apple iPod

Интерфейс MusicMatch JukeBox довольно непрост, но разобраться с ним также несложно. Программа позволяет хранить на жёстком диске библиотеку музыки, и после подключения iPod проведёт синхронизацию содержимого библиотеки на жестком диске и в плейере:

При первом запуске программы будет выведено сообщение, в котором новоявленного владельца спросят, желает ли он переписать содержимое библиотеки в iPod на то, что хранится в ПК:

После добавления новых композиций в JukeBox, можно провести ручное обновление, выбрав пункт "Synchronize with library":

Подробно рассматривать программу мы не будем. С сайта разработчика можно скачать облегченную версию и посмотреть всё самостоятельно.

iPod в режиме жесткого диска при подключении к ПК

Как и большая часть FireWire устройств, iPod не требует драйверов. Подключив его к тестовому стенду No 2, на котором не было установлено ничего с комплектного диска, мы получили дополнительный жесткий диск с именем IPOD, объёмом чуть менее пяти гигабайт.

Для того, чтобы отключить iPod от системы, понадобится войти в стандартную панель отключаемых устройств и произвести ряд операций. Скорость передачи данных на iPod довольно велика - за минуту можно скопировать на диск около 200 мегабайт данных, то есть, фильм в формате DivX, занимающий обычно около 700 мегабайт, окажется на диске минуты через три с половиной.

В отличие от других плейеров, копировать музыку на iPod в режиме жесткого диска бесполезно - она не появится в списке композиций и пригодится лишь для того, чтобы скопировать её в другой ПК. С одной стороны, это минус, но с другой, позволяет не тратить время на опознание библиотеки по ID3 тегам.

iPod в роли органайзера под Windows

Ещё одна полезная функция iPod - режим органайзера и записной книжки. По мнению яблочников, реализовано это в Windows совсем не так, как следует. Для того, чтобы скопировать в iPod контакты, придётся вручную перенести их из адресной книжки Outlook в папку IPODContacts, а заметки календаря переместить, соответственно, в IPODCalendar. Не будем ранить чуткую душу любителей Apple, настаивая на том, что это не минус iPod, а кривизна комплектного софта. Ну не хватает сил и желания у Apple реализовать полноценную утилиту для синхронизации с ПК. Почему так происходит - не тема для этой статьи. Слава Богу, хоть так подключить к Windows его можно.

Плейер может хранить до тысячи контактов, и каждый из них на ПК придётся сохранять вручную. Дело в том, что тот же Microsoft Outlook экспортирует контакты по умолчанию не в vCard формате, а календарь не в iCalendar. Поэтому, каждую запись календаря придётся вручную выбрать, далее нажать "Save As..." и в ниспадающем списке форматов выбрать iCalendar. Практически идентичную процедуру нужно проделать для записной книжки. Вполне возможно, что для автоматизации процесса можно придумать какой-нибудь скрипт или найти программу, но до этих пор, помучаться с iPod придётся изрядно.

Не стоит забывать, что русские записи устройство не поддерживает, поэтому, использовать его как органайзер можно очень и очень условно. Возможно, в будущем у iPod появится поддержка русского, но до тех пор можно смело отдыхать, используя его от силы на 50%. Но, даже если мы забудем о языковых проблемах, появится ещё одна - календарь, по идее, подразумевает подачу звуковых сигналов в моменты, когда наступает черёд того или иного события. iPod при этом один раз издаёт тщедушний писк, после чего долгое время ждёт нажатия на какую-то кнопку. С мечтами использовать его в роли будильника или напоминалки стоит расстаться - такой писк можно не услышать, сидя с iPod в одной комнате, не то что положив его рядом на кровати.

Подключаемся к MacOS

Подключение iPod к MacOS X 10.2 происходит куда более органично. Достаточно вставить плейер в FireWire порт ноутбука, и автоматически запустится приложение iTunes (аналог MediaPlayer у Windows), поставляющееся в комплекте с операционной системой.

Процедура опознания во многом идентична той, что происходит на ПК. Или наоборот, та что на PC идентична той, что на Mac? Неважно. Главное, что все записи и файлы, записанные перед этим на iPod, при первом подключении к MacOS будут стёрты, что не может радовать.

Для того, чтобы использовать iPod как жесткий диск, нужно поставить в меню галочку на "Enable FireWire disk use", а затем, подтвердить это:

Опознав iPod, программа предложит синхронизировать его содержимое с имеющейся в iBook библиотекой. Учитывая, что библиотека по умолчанию пуста, синхронизировать будет нечего. Подумав, что неплохо бы перенести на iBook MP3 композиции с основного ПК, мы занесли их в плейер с самого начала. После подключения хитрая MacOS всё стёрла. Было очень приятно.

Не унывая, мы подключили iPod к настольному ПК по новой. Дождавшись окончания синхронизации тестового полугигабайта музыки, отключили плейер и вновь подключили к iBook. В итоге, iTunes выдала сообщение следующего содержания:

На этом плакате написано, что плейер привязан к другой библиотеке, и что при желании, можно синхронизировать его с той, что есть в iBook. Но вот незадача, всё записанное будет удалено. А как вы помните, в iBook по прежнему ничего нет. Решив отговорить iTunes удалять наши композиции, мы нажали "No", и жестоко обломались:

Как можно заметить из этого окна, все композиции выделены серым, и операции над ними делать нельзя. То есть, вы не сможете ни скопировать их в Mac, ни записать новые, без риска удалить всё. Понятно, что Apple таким образом заботится о том, чтобы пользователи не копировали друг-другу музыку. Но ведь можно же просто закачать файлы и перенести их как абстрактные данные из одной системы в другую. Почему же не позволить iTunes оперировать с теми файлами, что уже записаны в плейер? Понять это нам не дано. Яблочники вообще славятся изощрённой логикой, и понять её местами не так просто.

В остальном, плейер очень удобен в MacOS - синхронизация библиотеки выполнена очень удобно, а контакты и записи в календаре переносятся сами по себе. Кроме того, с iPod можно запускать систему и хранить на нём программы. Это выглядело бы так заманчиво, если бы не смешной объём, равный всего 5 гигабайтам у модели, попавшей в нашу лабораторию. Жаль расходовать этот скромный по сегодняшним меркам объём под перенос и хранение большого количества файлов - для музыки места не хватает.

Выводы

Очень специфичный продукт. Дешёвым iPod назвать никак нельзя - за ту сумму, что просят за него в России, можно купить внешний жесткий диск на 20 Гб хоть с FireWire, хоть с USB 2.0 интерфейсом, оставшейся суммы с лихвой хватит на плейер на основе Flash-памяти с набором карточек, да ещё и на пиво останется. Использовать iPod как органайзер и планировщик можно, но до функций КПК ему далеко.

В роли плейера iPod превосходен. Если бы не некоторая вялость звука и слабо выраженные низкие частоты, можно было бы назвать его идеалом с точки зрения компактности и управления. Экран превосходный, читается легко и приятно. Время автономной работы находится на удовлетворительном уровне, внешний вид и вовсе без изъянов. Эргономика продумана отлично. Если вы решитесь купить новый iBook, то iPod станет для вас органичным выбором - настолько хорошо сочетается его внешний вид с этим ноутбуком.

Плюсы:

  • Отличный экран
  • Удобное управление
  • Стильный внешний вид
  • Работает как жесткий диск, с которого даже можно загружаться
  • Очень быстрый интерфейс
  • Лёгкий и компактный

Минусы:

  • Слабо выражены высокие частоты, мало динамики в звуке
  • Весьма недёшев
  • Работа под Windows не до конца продумана
  • Не поддерживает русские записи (теги, имена, календарь)
  • Даже спустя год не знает форматы WMA и OGG Vorbis
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 19 мин.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 28 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 3 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 4 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 5 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 27 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 34 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 2 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 2 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 4 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 5 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 6 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.