Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

SB Live! - новый стандарт объемного звучания

Автор: Сергей Моисеенко

Год назад фирмой Aureal Semiconductors была разработана технология трехмерного позиционируемого звука A3D, на базе которой Diamond Multimedia выпустила пользующуюся определенным успехом на Западе карту Diamond Monster Sound, тем самым посягнув на рынок, издавна считавшийся прерогативой другого гиганта – Creative Labs. Последняя не захотела мириться с подобным положением дел и совместно с Microsoft разработала собственную технологию трехмерного звучания – Environmental Audio eXtension, первая звуковая карта на базе которой, Creative Sound Blaster Live!, нами была опробована.

Как и все современные карты, SB Live! (так для краткости будем называть ее далее) выпущена только для шины PCI. В Retail-комплект входят также инструкция по установке, микрофон и масса утилит и программ на трех CD-ROM.

Инсталляция карты не вызывает сложностей, однако мы столкнулись с таким нюансом: при установке SB Live! в компьютер, оснащенный видеокартой Diamond Stealth 3D 4000 Pro Turbo, возникали проблемы как при инсталляции, так и при работе с приложениями для звуковой карты. Замена видеокарты на другую, оснащенную таким же чипсетом (S3 Virge GX2), сняла все вопросы, что послужило убедительным доказательством "виновности" драйверов видеокарты. В процессе инсталляции пользователю периодически сообщается, что в ближайшие 5 минут компьютер выключать нельзя. Под конец мы с некоторым удивлением увидели окно "завершающие стадии установки Windows", что говорит о масштабах вносимых изменений. Когда компьютер перезагрузился, раскаты грома, сменившие традиционную мелодию старта Windows, возвестили о нормальном функционировании карты.

На рабочем столе появилась панель управления SB Live!, которая и осуществляет доступ к утилитам. По умолчанию SB Live! сконфигурирована для работы с двумя колонками, настройка выполняется из пункта Audio HQ с помощью программы Speaker. Вариантов подключений SB Live! несколько: наушники, две активные либо пассивные (с дополнительным усилителем) колонки – при этом получается обычное стереозвучание; четыре колонки, позволяющие получить объемное звучание. В ближайшее время Creative обещает реализовать возможность подключения существующих систем домашнего театра. Та же панель управления предоставляет доступ к программам записи и редактирования MIDI-музыки, демонстрационным приложениям.

В инструкции по конфигурации колонок в качестве идеального решения приводится четырехкомпонентная акустическая система Cambridge SoundWorks PCWorks FourPointSurround, обеспечивающая наилучшее качество. К сожалению, в нашем распоряжении не было этого наверняка замечательного продукта, поэтому пришлось довольствоваться имеющимися Primax SoundStorm и сабвуфером KOSS. Кстати, еще один нюанс. SB Live! не оснащена отдельным выходом на сабвуфер (или хотя бы отдельным выходом, который бы совмещал в себе оба канала Line Out/Rear Out), поэтому приходится подключать ее через разветвитель вместе с парой колонок либо на передний канал, либо на задний.

Стандарт ЕАХ еще очень молод, игр, поддерживающих его, пока не просто мало, а очень мало. По большому счету, только одна игра – Unreal. На Web-сервере SB Live! есть информация о том, что в разработке находятся десятки игр от различных производителей, которые в самом скором будущем будут поддерживать ЕАХ. Надо сказать, что Unreal SE действительно производит сильное впечатление – реализм заметно вырос, теперь звук раздается не просто "из монитора", он окутывает игрока. Шипение пролетающих мимо ракет, шаги сзади, крики монстров – все эти звуки очень точно позиционируются, что помогает лучше ориентироваться в игровой ситуации, а фоновые шумы, раздающиеся буквально отовсюду (водопад, крики птиц), создают общую атмосферу, иллюзию погруженности в мир игры. SB Live! работает и в DOS-играх, при этом происходит эмуляция SB16. В Windows звук великолепен – сказывается поддержка таких распространенных стандартов, как DirectSound и DirectSound3D.

Обладатели многоколоночных систем могут наслаждаться звуком surround sound, который также поддерживается рядом игр, или же собрать на базе SB Live!, мощной акустической системы и привода DVD-ROM домашний театр, который по своим характеристикам будет соответствовать технике класса high-end.

Еще одной областью применения SB Live! является прослушивание MIDI-музыки – этой цели служит новый процессор EMU10K1, производительность которого не уступает младшим моделям Pentium. Его краткие характеристики: 32-битная оцифровка звука, возможность синтезировать звук с частотой до 48 kHz, одновременное воспроизведение до 256 каналов MIDI-инструментов (64 аппаратных и 192 PCI wavetable). По некоторым оценкам, качество воспроизведения MIDI у SB Live! заметно превосходит знаменитый SB AWE64 Gold.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про audio карты
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин преодолел планку в $80 000 — впервые с мая 41 мин.
Сотрудники Microsoft раскрыли свои траты на ИИ на рабочем месте — до $28 000 в месяц 42 мин.
Вдохновлённый F.E.A.R. адреналиновый шутер Shell Soldier от разработчика-одиночки получил новый трейлер и дату выхода в раннем доступе Steam 48 мин.
Сказочная метроидвания Well Dweller про крошечную птичку со спичкой получила дату релиза 2 ч.
Культовый психологический хоррор «Шизариум» спустя 28 лет получит новую жизнь на ПК и консолях — первый трейлер и подробности Sanitarium Enhanced 2 ч.
Meta готовит новую ИИ-модель Watermelon и универсального ИИ-агента Hatch 3 ч.
Реклама в ChatGPT стала доступна для европейских пользователей из 31 страны 7 ч.
Календарь релизов 24–30 августа: Resonance: A Plague Tale Legacy и Star Wars Zero Company 14 ч.
NVIDIA выплатит Poolside за лицензию $6 млрд и получит более ста его специалистов, но поглощением эту сделку называть отказывается 17 ч.
Hugging Face отказалась от денег Nvidia и теперь рассматривает продажу за $13 млрд 18 ч.
Квантовое распространение тепла рвёт шаблоны классической физики и открывает путь к охлаждению электроники будущего 7 мин.
Количество промышленных роботов в России увеличилось всего на 10,9 % в 2025 году 10 мин.
Китайские автомобили получат солнечные крыши — прозрачная панель Fuyao выдаёт до 720 Вт 22 мин.
Китайский производитель роботов Unitree потерял половину стоимости за неделю 28 мин.
Закупки ИИ-ускорителей российскими компаниями поддержат налоговыми льготами 32 мин.
Японцы создали транзистор для Венеры — он прост в производстве и работает при 600 °C 38 мин.
Sony представила смартфон Xperia 10 VIII, который почти не отличается от прошлогоднего Xperia 10 VII 40 мин.
Продукт Apple, который она никогда не показывала, — в сети появились фото ИИ-серверов компании 2 ч.
Intel раскрыла устройство 256-ядерных Xeon Diamond Rapids — у них будет 1,25 Гбайт кеша 3 ч.
Китай внезапно отложил запуск амбициозной миссии по доставке лунохода на южный полюс Луны 3 ч.