Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Мультимедийный USB пульт ДУ для компьютера от GoTView

⇣ Содержание

Работа с пультом

Принципы работы и настройка пульта

Вначале хотелось бы сказать пару слов о принципах работы данного устройства. Как уже упоминалось выше, изюминка пульта от GoTView в том, что для его работы не требуются драйвера. Его установка максимально проста - воткнул в интерфейс USB шнурок ИК приемника, и вот уже пульт готов к работе, вернее, к выполнению минимального количества функций. Почему только минимального? Сейчас расскажу…

Пульт от GoTView работает в двух режимах - имитации мыши и имитации клавиатуры. Для переключения между этими режимами используется та самая кнопка Toggle. С мышью, в принципе, все просто - джойстиком управляется курсор, а кнопки под ним эмулируют клавиши мыши. А вот если переключить пульт в режим эмуляции клавиатуры, то каждая кнопка пульта превращается в запрограммированное заранее сочетание клавиш, причем такое "дикое", что нажать его просто так на клавиатуре не так-то просто. Например, "Ctrl + Shift + Alt + 3". Как вам такое?


 GoTView

Но запоминать это "безобразие" вам не придется. Настроить пульт нужно только один раз. Настройка осуществляется очень просто. Предположим, вы хотите, чтобы с помощью пульта запускать любимый видеопроигрыватель. В свойствах ярлыка запускаемого файла отыскиваете строчку "Быстрый вызов" и наводите на нее курсор. Затем нажимаете ту клавишу на пульте, с помощью которой желаете запускать видеопроигрыватель (логичнее всего, если это будет кнопка Videos). После таких нехитрых операций в строке "Быстрый вызов" появляется та комбинация клавиш клавиатуры, на которую настроена соответствующая кнопка пульта.

Обратите внимание, что несмотря на отсутствие каких бы то ни было драйверов, пульт от GoTView в состоянии запускать абсолютно любые приложения под Windows, пусть даже написанные вами собственноручно. Дальше - больше…

Запустить приложение - это одно, но ведь нужно им еще и управлять. Первый способ самый простой - переводите пульт в режим эмуляции работы мышки и двигаете курсором. Но сей способ сейчас нас не интересует. Научить пульт управлять приложениями с помощью клавиш - вот наша цель. А в качестве подопытной программы в данном опыте выберем всем известный аудио плеер Winamp.

Запускаем плеер и заходим в меню с его настройками (Winamp Preferences). Там имеется пункт с настройками "горячих" клавиш. Выбираем нужные функции и присваиваем им необходимые значения, нажимая соответствующие кнопки пульта (например, Play, Stop и т.д.). Вся настройка занимает от силы несколько минут, зато потом можно спокойно наслаждаться работой пульта на расстоянии.

Для тех, кто еще не осознал всю глобальность идеи, поясню - настроить пульт можно для работы с абсолютно любым приложением, лишь бы оно умело "работать" с клавиатурой, т.е. имело бы набор настраиваемых "горячих" клавиш. Думаю, теперь вы поняли, что мечта о пиве, диване и компьютере осуществилась!

Работа с программой GoTView Pro

Но пульт от GoTView не был бы пультом от GoTView, если бы не имел наиполнейшую совместимость с программным обеспечением TV тюнеров GoTView. Нет, конечно же, как мы уже выяснили, пульт может работать почти с любым ПО - это верно. Но с программой GoTView Pro пульт работает без каких либо дополнительных настроек.


 GoTView

Тестирование устройства проходило со свежей версией программы - GoTView Pro 4.0 и известным вам по нашему обзору внутренним TV тюнером GoTView PCI DVD. Конечно, на идущим с ним ультра модном плоском пульте ДУ есть такие кнопки (чисто специфические, для настройки TV тюнера), которые отсутствуют на нашем подопытном. Но для повседневной работы вполне достаточно и тех кнопок, которые имеются на новом мультимедийном пульте.

Тестирование показало полную совместимость USB пульта с программой GoTView Pro 4.0 - переключение каналов, регулировка звука, управление записями - все это под силу новому устройству без дополнительных настроек.

Также была проверена работа пульта под Windows MCE 2005: навигация по меню, регулировка звука, выбор приложений и др. Нареканий к работе пульта не возникло.

В качестве бонусного теста была осуществлена проверка на совместимость с известной альтернативной программой для просмотра телепередач - Fly 2000 TV. Результат - полная совместимость!

Впечатления от работы

Ну, про радость от того, что девайс может работать с любыми Windows совместимыми приложениями я вам тут уже напел немало, так что об этом больше не буду. Не буду больше рассказывать и о приятных впечатлениях, оставленных у меня эргономикой пульта.

А вот что еще стоит отметить, так это доступ пульта до ИК приемника. В технических характеристиках производитель заявлять дальность приема не менее семи метров. Истинная правда, так как на деле фактическая дальность оказалась гораздо больше! Сложно найти такую комнату в квартире, чтобы пульта не хватило.

Порадовали и углы - поворот пульта относительно приемника в 90 градусов не вызывает никаких сбоев в работе!

Слегка не порадовало лишь устройство джойстика на пульте. Какой-то уж у него слишком большой люфт и нечувствительное нажатие. Однако на фоне всего остального этот легкий недостаток смотрится просто пустяком.

Итоги

Итак, с полной уверенностью можно сказать, что мечта всех компьютерных лентяев наконец-то осуществилась! За сумму всего лишь порядка 750 рублей вы получаете качественный продукт от известного бренда. Сильной стороной этого пульта ДУ безусловно является как дизайн и эргономика, так и сама концепция пульта ДУ без вспомогательного программного обеспечения, что серьезно упрощает работу с устройством. Новый продукт от GoTView получился на все пять баллов!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 31 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 10 ч.