Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Мультимедийный USB пульт ДУ для компьютера от GoTView

⇣ Содержание

То, что каждое новое изделие под маркой GoTView - это, прежде всего устройство качественное, мы с вами уже успели убедиться на многочисленных примерах предыдущих тестирований:

Но все эти примеры - обзоры различных моделей TV тюнеров, которые до недавнего времени являлись основной и единственной специализацией компании на российском рынке.

Сегодня GoTView нас слегка удивила. В модельном ряду компании появилось устройство, хоть и близкое к TV тюнерам (отчасти их помощник), но выполняющие иные функции - это мультимедийный USB пульт ДУ для управления компьютером.

Что, зачем и как…

Идея управления ПК с помощью пульта ДУ давно привлекает к себе многих, мечтающих о пиве, диване и вечернем фильме. Пульт ДУ для компьютера - это своего рода последний кирпичик в превращении бездушного ящика в центр домашних развлечений.

Пульт помог бы работать на расстоянии с программами просмотра видео, с аудио плеерами, с теми же TV тюнерами. В конечном счете, это устройство должно модет такой же неотъемлемой частью компьютера, как пульт ДУ музыкального центра, т.е. управлять всеми функциями "машины", не вставая с дивана - вот она, благородная конечная цель! На мультимедийных приложениях функциональное использование пульта ДУ заканчиваться не должно. Было бы вообще "шоколадно", если бы это устройство полностью управляло бы и всеми остальными программами - показами презентаций, офисными приложениями, работой с файлами. В конце концов - даешь комфортную работу на диване!

В интернете на "железных" форумах можно встретить немало вопросов, ответов и подробных инструкций, о том, как самостоятельно снабдить ПК пультом ДУ, да и ПО альтернативного для управления такой штуковиной существует немало.

Для тех же, кто не желает устраивать у себя дома кружок "Умелые ручки", кое-кто из производителей компьютерной периферии давненько стал производить готовые решения. Но вот беда - предложений таких совсем немного, а найти что-то подобное в продаже еще сложнее.

Вот именно для тех, кто давно уже "в теме", но никак не может найти себе подходящее устройство ДУ, GoTView и приготовила свой сюрприз. Причем сюрприз этот не простой. Дело в том, что в отличие от подавляющего большинства своих конкурентов (хотя их, конечно, всего - раз, два и обчелся…), пульт GoTView не требует никакого программного обеспечения и работает как эмулятор клавиатуры и мыши. Так что давайте-ка приступим к осмотру…

Технические характеристики

  • Количество кнопок: 41
  • Интерфейс подключения: USB
  • Дальность работы: не менее 7 м
  • Размеры: 187х55х32 мм
  • Вес: 98 граммов с элементами питания

Комплектация


 GoTView

Пульт поставляется в симпатичной компактной прозрачной пластиковой тубе вместе с выносным USB ИК-приемником, парой батареек форм-фактора ААА и кратенькой, но емкой инструкцией по эксплуатации на русском языке.


 GoTView

Вот такой вот простой нехитрый комплект.

Дизайн и внешний вид


 GoTView

Геометрия

Пульт GoTView имеет очень хитрую эргономичную форму, благодаря которой сидит в руке, как влитой, но… Это "но" касается длины пульта. Не меняя положения руки (не передвигая пульт в зажатой ладони) большим пальцем можно легко добраться абсолютно до всех кнопок, за исключением восьми кнопок двух верхних рядов.

Чтобы комфортно работать с ними (особенно с верхним рядом), пульт в руке все-таки придется передвинуть. С другой стороны, то же самое будет происходить и с пультами любой домашней аудио/видео аппаратуры, имеющими большое количество кнопок, так что при всех удобствах геометрии корпуса назвать данную особенность недостатком язык не поворачивается.


 GoTView

Дизайн


 GoTView

За дизайн в данном случае можно смело ставить пять баллов. Перед внешним видом такого устройства, как универсальный пульт ДУ, должна стоять только одна задача - гармонично вписаться в любую обстановку.


 GoTView

 GoTView

С этой задачей пульт ДУ от GoTView справляется отлично. Качественный серебристый пластик, серые кнопки, белые надписи - с одной стороны нейтральный, с другой - элегантный выдержанный стиль. Единственная ярко выделяющаяся кнопка, а она и должна выделяться - это красная кнопка Power.


 GoTView

Расположение кнопок

Количество кнопок на пульте от GoTView числом 41 выглядит весьма и весьма внушительным. Такого количества точно должно хватить для полного управления системой. Как и на любом хорошем пульте, все кнопки нового устройства разделены на группы и имеют разную форму для быстрого запоминания. Уже через пару дней использования пульта вы легко будете находить большинство кнопок на пульте, не глядя на него.


 GoTView

Когда вы держите пульт в руке, точно под большим пальцем оказывается круглый резиновый четырехпозиционный джойстик, имитирующий либо курсорные клавиши, либо движение курсора мыши. Под ним расположены три клавиши управления (опять же - либо мышь, либо кнопки Enter, Back).


 GoTView

Чуть ниже - группа кнопок управления мультимедиа приложениями (Play, Stop и все такое…).

Еще ниже - качельки регулировки громкости и большая круглая клавиша вызова браузера. Зачем она такая большая нужна - непонятно, но вот зато ее местоположение запоминается "на ура"!

В самом низу расположена большая группа из пятнадцати кнопок, десять из которых - это номера каналов (или проигрываемых треков). А вот остальные пять - mute, record, shuffle, repeat и toggle (переключение режимов работы пульта мышь/клавиатура), на мой взгляд, не слишком удачно расположены. Toggle, как важную функциональную кнопку настройки пульта, куда логичнее было бы расположить как раз вместо той здоровенной кнопки вызова браузера; а остальные четыре поместить вместе, а не разбросав их по разным сторонам группы. Однако это личное мнение, и другие вправе со мной не согласиться.

В самом верху имеется еще одна группа из восьми кнопок. Они отвечают за вызов любых приложений, и выключение компьютера с пульта ДУ. На каждой кнопке имеется соответствующий рисунок, но надо иметь ввиду, что это просто для удобство запоминания, т.к. все кнопки настраиваются под любую программу.

Полезной "фишкой" в пульте можно назвать ярко-красный светодиод, расположенный прямо над джойстиком. Светодиод этот, загорается каждый раз, когда вы нажимаете какую либо кнопку пульта. Таким образом пользователь точно уверен в том, что осуществил нажатие.

Много о ИК приемнике я рассказывать не буду. Скажу лишь, что GoTView решил выбрать полностью настольный вариант приемника - пластиковый корпус, размерами чуть больше спичечного коробка, скромные круглые резиновые ножки.


 GoTView

Единственное, что смущает - слишком малый вес устройства - не исключено, что периодически оно будет пытаться слететь со стола.

Можно ли поставить этому "зверю" за дизайн и эргономику "пятерку"? Смело! Пульт удобно держать в руке, удобно нажимать на клавиши с великолепной отдачей, да и просто на него приятно смотреть!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.