Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Сравнение тринадцати 4.1 и 5.1 звуковых систем

⇣ Содержание

Altec Lansing 641



Altec Lansing 641
Число сателлитов 4
Мощность сателлитов 25 RMS Вт
Сабвуфер 100 RMS Вт
Центральный канал Нет
Частотный диапазон 32 Гц - 20 кГц
Сигнал/шум > 65 dB

Первое, что бросается в глаза – 641 очень напоминает hi-fi систему. Сабвуфер имеет представительный вид, при этом он выдает очень достойную мощность – не менее 100 Вт (RMS), что внушает уважение. Не обделены дизайном и сателлиты, так что они легко впишутся в интерьер вашей квартиры. Сателлиты используют трехдюймовую мембрану для средних частот и однодюймовый твитер для высоких. Мощность – 25 Вт, так что их суммарная звуковая сила сравнима с сабвуфером. В 641 используется удаленное управление со стильным дизайном на специальном кабеле. Оно оснащено тремя кнопками для управления громкостью, низкими и высокими частотами и четвертой для изменения режима проигрывания: стерео, стерео X2 и квадро. Что касается разъемов, то Altec Lansing отличается простотой – только два аналоговых mini-jack. Обидно, что система такого рода не оснащена цифровым входом.


Что касается музыки, сателлиты могут сравниться с hi-fi системами, и даже превзойти некоторые. Качество средних частот и чистота высоких, которые вообще работают без перегрузок, играют немаловажную роль при воспроизведении классической музыки. Сабвуфер поражает своей мощью, низы глубоки и ударны. Так что и рок вместе с современной музыкой вас не разочаруют. Порог 32 Гц достижим и на практике, что не может не радовать. Обратите внимание, как обычно бывает с Altec Lansing, низы слишком отчетливо выступают при использовании настроек по умолчанию. Меломанам придется несколько их уменьшить, чтобы получить на 641 сбалансированный звук. Объемный звук и раскладка инструментов превосходны, хотя они чуть не дотягивают до уровня MegaWorks 510D от Cambridge SoundWorks.

В играх звук прекрасно распределен по четырем сателлитам, игроки почувствуют себя полностью окруженными. Взрывы и выстрелы звучат как по-настоящему. 641 можно вполне использовать и для просмотра DVD на ПК, несмотря на отсутствие цифрового входа для 5.1 звука. Но вы можете смикшировать его на четыре канала, используя последние программы по проигрыванию DVD. Конечно, это не даст вам всей прелести позиционирования 5.1 системы, но качество будет вполне приемлемым, учитывая четыре колонки. Но что больше радует, по громкости 641 превосходит обычные системы для ПК, ее вполне хватит, чтобы прокачать большую комнату.


Altec Lansing 4100



Altec Lansing 4100
Число сателлитов 4
Мощность сателлитов 7 RMS Вт
Сабвуфер 35 RMS Вт
Центральный канал Нет
Частотный диапазон 30 Гц - 20 кГц
Сигнал/шум > 70 dB

Altec Lansing 4100 выглядит совершенно по-другому, гармонируя с последней тенденцией перехода на плоские колонки. Каждый сателлит оснащен маленькой округлой подставкой, на которой закреплен черный корпус с двумя неодиевыми твитерами для высоких и средних частот. Деревянный сабвуфер превосходит по размерам 2100 и выглядит как прямоугольный серо-черный монолит, неплохо гармонируя с сателлитами. Сабвуфер оснащен двумя динамиками спереди для низких частот, разъемы находятся сзади. Здесь их полный набор – два mini-jack стерео входа, четыре выхода для сателлитов, линейный вход и разъем для подключения дистанционного управления, которое позволяет изменять громкость, включать систему и выбирать режим – стерео X2 или игра. Altec Lansing в комплекте поставляет адаптер mini-jack – AACI, так что вы можете подключить колонки к игровой консоли.


На самом деле, сателлиты Altec Lansing 4100 отнюдь не являются плоскими, но места они занимают мало. Если плоские колонки используют тонкий лист в качестве мембраны, здесь применяются настоящие микромембранные твитеры по 7 Вт каждый, причем их качество вполне достойно дизайна. Высокие частоты чисты и достоверны, перегрузка наблюдается лишь при достижении 75% максимальной громкости. Средние частоты различимы и ударны, может быть даже слишком, но это связано с природой твитеров, которые больше подходят для высоких частот. 35 Вт сабвуфер нам показался очень эффективным, так что если вам потребуется сбалансированный звук, вас следует несколько уменьшить громкость сабвуфера. Низкие частоты глубоки и вполне соответствуют тому, что вы ожидаете от такой системы. 30 Гц порог дан несколько оптимистично, поскольку на самом деле достигается только 35 Гц. В режиме игры каждый сателлит независим, при этом используется два mini-jack входа. В режиме стерео X2, который был разработан для музыки, тыловые сателлиты копируют звучание фронтальных. В этом режиме наблюдается небольшой дефект – хотя колонки распределены, звук позиционируется в центре. Это немного уменьшает стереоэффект.


Logitech Z-560



Logitech Z-560
Число сателлитов 4
Мощность сателлитов 53 RMS Вт
Сабвуфер 188 RMS Вт
Центральный канал Нет
Частотный диапазон 35 Гц - 20 кГц
Сигнал/шум >100 dB

Z-560 несколько отличается от остальных звуковых систем, вышедших под маркой Logitech. Она не только THX-сертифицирована, но и ее общая мощность составляет 400 Вт, почти столько же, сколько и в MegaWorks 510D от Cambridge Soundworks. Самое интересное, это мощность постоянная, а не пиковая, как в MegaWorks, поэтому не следует недооценивать Z-560. И это действительно так, поскольку при проигрывании здесь можно достичь большей громкости, чем в MegaWorks, причем и с перегрузками дела обстоят лучше. Что касается настроек, то все они вынесены на SoundTouch Control Center, маленькую коробочку, которую вы можете поставить вертикально или плашмя на стол. Z-560 оснащена единственным входом – встроенным проводом с двумя mini-jack, который подключается к звуковой карте, плюс усиленный выход для наушников. Коробка управления позволяет изменять громкость, включать/выключать систему, изменять уровень низов и использовать режим M3D.


Технология M3D, Matrix Surround Sound, предназначена для обеспечения объемного звука при использовании звуковой карты со стерео выходом. Мы протестировали M3D на нашей Audigy при выводе стереозвука и нашли виртуальный объемный звук сносным. Но не следует ожидать чуда, как рекламируют Logitech и Labtec (разработчик M3D) – «реалистичный объемный звук в 3D окружении». При прослушивании DVD в M3D (фильм «Матрица») и игре в Alien vs Predator 2 в лучшем случае мы получали на тылах слегка заглушенную стереопанораму. Так что лучше не покупать такую систему для стерео карты. Тем более что современные карты оснащены, по крайней мере, 4-канальным выходом. Да и технологии 3D звука, разработанные Sensaura или Creative Labs, нам показались куда лучше при воспроизведении 3D звука всего на двух колонках. К тому же, если вам не жалко $200 на колонки, то вы сможете потратиться на более-менее приличную звуковую карту типа Hercules Fortissimo II.


Что касается качества звучания, Z-560 находится в той же области, что и Altec Lansing 641 и MegaWorks 510D от Cambridge SoundWorks. Звук очень хорош и он вполне подойдет для игр. Средние частоты ударны и ясны. То же самое можно сказать про низы, чья мощь и глубина чувствуется даже при небольшой громкости. Указанный 35 Гц порог достигается и на практике. Высокие частоты также чисты и достоверны, хотя они имеют полностью другую окраску по сравнению с Altec Lansing 641. Так что хотя громкости здесь более чем хватает для хип-хопа или рока, по нашему мнению, данная система не есть лучший выбор для классической музыки. То же самое касается и DVD, где звук хорошо «бумкает» в нужных местах. В «Спасти рядового Райана» вы просто чувствуете, как воздух пронзают пули. Раскладка инструментов и объемный звук здесь превосходны, как и в MegaWorks 510D. Но главным козырем Z-560 является цена. За $200 это лучшее решение в своем роде по отношению цена/качество.


Logitech Z-540



Logitech Z-540
Число сателлитов 4
Мощность сателлитов 5 RMS Вт
Сабвуфер 20 RMS Вт
Центральный канал Нет
Частотный диапазон 35 Гц - 20 кГц
Сигнал/шум >75 dB

Z-540 – это система начального уровня среди продуктов Logitech, она является прямым конкурентом Creative Labs FPS 1600. В отличие от Z-560, Z-540 не сертифицирована по THX и не отличается большой мощностью. Четыре сателлита имеют мощность 5 Вт (RMS) каждый, что отнюдь не много. Мощность сабвуфера – 20 Вт (RMS). Диапазон частот здесь такой же, что и у Z-560, но на практике нормальное звучание достигается чуть выше 40 Гц. Отношение сигнал/шум составляет 75 дБ, что довольно неплохо для системы данного ценового уровня. Z-540 не оснащена пультом контроля, все вынесено на правый фронтальный сателлит. Среди регуляторов отметим ручку громкости и включение M3D режиме, который мы описали чуть выше.


Качество звучания Z-540 явно хуже Z-560. Фактически его во многом можно сравнить с FPS 1600, да и с Inspire 5300. Высокие частоты хороши и чисты, но перегрузка наблюдается уже при 2/3 громкости. Средние частоты несколько лучше FPS 1600 в отношении достоверности и качества. К тому же перегрузка у них наблюдается позже, чем у высоких. Низкие частоты у Z-540 лучше, чем FPS 1600, они глубоки и ударны. Даже слишком глубоки для системы такого размера. Распределение инструментов и объемный звук хороши. Z-540 – это прекрасный выбор для игроков, которым жалко отдать больше $80.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.