Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры серии GlacialTech Igloo 5071 и 5600 PWM

⇣ Содержание

Тестирование

Тестовый стенд имел следующий вид:


Материнская плата
LGA775 ASUS P5GPL
Процессор
LGA775 Intel Pentium4 531 (Prescott)
Память
512Mb Hynix DDR400
Видеокарта
128Мб GeCube ATI Radeon X800GT
Жесткий диск
Maxtor DiamondMax 9 80Гб (SATA)
Корпус
ThermalTake Xaser II
БП
FSP FS400-60PN

Корпус ThermalTake Xaser II имеет пять дополнительных корпусных 80мм вентиляторов, что создает отличную вентиляцию. Но далеко не каждый пользователь обладает аналогичным корпусом, потому все вентиляторы были подключены на +5 В, против стандартных +12 В, что позволяет создать максимально "бытовые" условия". Кроме того, использованная на стенде видеокарта выделяет много тепла даже в 2D режиме, потому так же добавляет немало тепла в корпусе.

Во время тестирования температура в комнате колебалась в пределах 26-27 градусов.

Методика тестирования довольно проста - сначала запускался пятнадцатиминутный тест S&M (1.7.2), по его окончанию фиксировалась температура "Burn". Трудно найти такое приложение, которое смогло бы разогреть процессор так же, как эта программа, потому при любой работе и в играх вам достичь такой температуры удастся врядли, но как стресс-тест S&M подходит идеально. По прохождении 15 минут прогрева запускался просчет 32М теста SuperPI и средняя температура процессора при работе этого приложения записывалась как "Load". Программа SuperPI нагревает процессор примерно на уровне современных игр, потому эту температуру и можно считать "температурой при максимальной загрузке". Температура простоя, "Idle", снимается проще всего - 15 минут полного покоя и ее значение зафиксировано.

Отметим, что контроль температуры производился при помощи утилиты Speedfan 4.25, а срабатывание защиты от перегрева контролировалось другой полезной утилитой - ThrottleWatch 2.02. Первый этап тестов показывает производительность всех рассмотренных кулеров на наиболее распространенном процессоре - Intel Pentium4 531 (3000 МГц).


В глаза бросается резкое отставание кулера Igloo 5071 Silent от остальных соперников. Удивительного в этом ничего нет - вентилятор этого кулера вращается со скоростью всего 1700 об/мин, но зато издаваемый им шум не превышает 20 дБ. Самой производительной моделью оказался Igloo 5600PWM - тоже вполне ожидаемо. Новый радиатор Igloo 5071PWM позволил понизить температуру на 2 градуса по сравнению с Igloo 5070PWM. Не такая уж и большая разница, но цыплят по осени считают - впереди тест на процессоре, разогнанном до 3,6 ГГц.


Увеличение частоты процессора с 3,0 до 3,6 ГГц не внес изменений в соотношение сил, но выявил неспособность прошлого аутсайдера Igloo 5071 Silent работать с таким мощным процессором. По спецификации его предел - Pentium4 3,4 ГГц, так оно и есть, именно на этой частоте он может кое-как охлаждать процессор на грани срабатывания защиты от перегрева. Остальные же кулеры с честью выдержали испытание разгоном, не подкачал даже коробочный кулер Intel.

На этом бы и закончить рассказ о новой серии кулеров от компании GlacialTech, но в процессе тестирования всплыла такая деталь, что умолчать про нее было бы просто преступлением.

Еще одним параметром кулера можно признать качество его родного термоинтерфейса. Так вот по этому параметру кулеры от GlacialTech просто поражают! Вы только посмотрите на полученные результаты, полученные на кулере Igloo 5071PWM:


Честно говоря, трудно было поверить собственным глазам, лишь повторная перепроверка заставила смириться с полученными результатами. Против теплопроводящего компаунда GlacialTech были выставлены лучшие термопасты, из тех, что удалось найти, и все они сокрушительно проиграли на его фоне! Вот вам и "секретное оружие" алюминиевых кулеров GlacialTech.

Заключение

Тестирование позади, все кулеры вернулись в свои коробки. Какое же впечатление от них осталось? Новая линейка Igloo 5071 больше напоминает серьезное "исправление" к предыдущей серии Igloo 5070, изменения в конструкции радиатора очень сильные - новый радиатор по форме даже отдаленно не напоминает радиатор серии Igloo 5070. Но, к сожалению, такие глобальные изменения позволили понизить температуру в среднем всего на 2 градуса при максимальной нагрузке. Маловато. Новый радиатор приобрел более классическую и оттого немного "солидную" форму. При этом увеличилась площадь охлаждения, а более продуманная подошва позволила лучше отводить тепло от центра к крайним пластинам кулера. В целом кулеры серии Igloo 5071 выглядят аккуратно, да и обработка подошвы, хотя и не вызывает бурных восторгов, но является весьма качественной и нареканий не имеет. Вот такие оценки можно дать новой линейке GlacialTech Igloo 5071

Плюсы:

  • Возросшая производительность;
  • Аккуратность исполнения;
  • Удобное крепление;
  • Расширение линейки новой бесшумной моделью "Silent";
  • Высокое качество стандартного термоинтерфейса.

Минусы:

  • Слишком липкая прослойка на упорной пластине.

    Помимо самой свежей линейки Igloo 5071 нами был так же рассмотрен относительно новый кулер компании GlacialTech, который позиционируется как "производительное решение". Речь идет о Igloo 5600PWM. Трудно дать ему четкую оценку, уж больно противоречивые чувства он вызывает. С одной стороны сама идея просто великолепная: продуманная конструкция, возможность направить поток воздуха в сторону вытяжных вентиляторов, использование современной технологии тепловых трубок, все это вызывает положительные эмоции и вселяет надежды на высокую эффективность. Но вот реализация всего этого замысла…

    По истине хорошие идеи часто губит неаккуратное их исполнение. Ужасная "обработка" основания, общая неаккуратность и неряшливость кулера немного разочаровывают. Чего только стоят оголенные концы тепловых трубок, но это еще ладно - эстетику оставим на потом. Основание погубило все хорошее, что было заложено в кулер. Его производительность лишь немногим выше флагмана предыдущей линейки - кулера Igloo 5071PWM. И даже великолепный термоинтерфейс GlacialTech не могут до конца спасти это устройство. После легкой ручной полировки основания удалось понизить температуру аж на 5 градусов! И это была лишь незначительная полировка, продолжавшаяся не более 15 минут. За это время удалось несколько убрать мелкие царапины, но множество глубоких требуют более серьезной обработки. Ну а если бы хватило терпения довести обработку до идеальной зеркальной поверхности, то выигрыш смело мог бы составить порядка 8-10 градусов! Особенно если применять родной теплопроводящий компаунд GlacialTech.

    Кстати, во время полировки выяснилась еще одна интересная деталь: Под довольно толстым слоем серебристого металла скрывается другой металл, своим цветом сильно напоминающий медь. Вот так фокус! Непонятно, зачем GlacialTech скрывает медь трубок и основания под серебристым металлом? Ведь сама медь смотрится куда внушительнее и сразу вызывает доверие покупателя. Парадокс. Трудно так же понять причину столь некачественной обработки основания, но что же тут поделать, давайте просто подведем итоги:

    Плюсы:

    • Продуманная конструкция кулера;
    • Возможность направить поток горячего воздуха в сторону вытяжных вентиляторов;
    • Способность справиться с самыми "горячими" процессорами;
    • Удобное крепление.

    Минусы:

    • Ужасная обработка основания;
    • Неиспользованный до конца потенциал кулера;
    • Общая неаккуратность исполнения;
    • Непонятно зачем скрытые медные детали конструкции;
    • Слишком липкая прослойка на упорной пластине.

    Дополнительно хочется отметить, что, несмотря на все минусы, кулер Igloo 5600PWM способен справиться с любым процессором Intel Pentium4 вплоть до 3,8 ГГц и даже больше. При максимальном прогреве на частоте 3,6 ГГЦ температура так и не поднялась за отметку "48 градусов". А защита от перегрева срабатывает тогда, когда температура переваливает за 60. Так что "запас прочности" у этого кулера есть, и он большой. Но даже это не оправдывает отсутствие полировки основания, что привело к серьезным потерям производительности.

    Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

    Автор благодарит сеть компьютерных мегамаркетов "Юником" за предоставленное для тестирования оборудование и комапию "Бюрократ" за предоставленные кулеры GlacialTech.

  • Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про кулеры для цп
     
    ← Предыдущая страница
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Sega снимет с продажи полное издание Total War: Shogun 2 и восстановит старую игру — новая версия заслужила в Steam «крайне отрицательные» отзывы 19 мин.
    Anthropic по секрету сообщила инвесторам о росте выручки на 45 % и выходе на прибыль 42 мин.
    GTA VI была на волоске от пропуска The Game Awards 2026, но всё-таки сразится за звание лучшей игры 2026 года 2 ч.
    Китайские ИИ-агенты вышли из-под контроля, а потом пошли на контакт с исследователями и попытались их обмануть 2 ч.
    «Даже не верится, что мы почти дождались»: третий трейлер Grand Theft Auto VI напомнил игрокам, что до релиза осталось недолго 3 ч.
    Представлен Microsoft Defender для настольного Linux 3 ч.
    YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 5 ч.
    Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 5 ч.
    Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 5 ч.
    «Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 6 ч.
    xMEMS запустила серийное производство крошечных кулеров, которые гоняют воздух без вентиляторов 55 мин.
    Rocket Lab снова отложила первый запуск Neutron — теперь на 2027 год из-за дефектов топливного бака 2 ч.
    Представлен геймерский смартфон Redmagic 12 Pro+ с чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 и гибридным охлаждением 2 ч.
    Этот компьютер Apple подорожал почти на полмиллиона долларов за 13 лет — редкий Apple-1 продали за рекордные $1,15 млн 2 ч.
    Microsoft научила ИИ предсказывать погоду на шесть недель вперёд — и для этого хватит обычного CPU 3 ч.
    AMD поможет Fermi построить колоссальный ИИ-кампус Project Matador в Техасе 3 ч.
    Лучше меньше да лучше: Intel верит, что развитие агентного ИИ вернёт CPU значимость в инфраструктуре ЦОД 3 ч.
    На израильской фабрике Intel произошёл взрыв: двое погибших, а влияние на выпуск чипов пока неизвестно 4 ч.
    Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 5 ч.
    Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 5 ч.