Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Ватерблок Cooled Silence CPU от ProModz

⇣ Содержание

Модификация ватерблока

Признаюсь честно, взяв ватерблок в руки, я первым делом решил его модифицировать. Дело в том, что вода в ватерблоке двигается по самому короткому пути от штуцера к штуцеру через центр. Это, с одной стороны, оправдано, так как центр - это самая горячая часть, а периферийные штырьки в теплообмене участвуют гораздо меньше. Но что нам мешает сделать так, чтобы вода одинаково омывала всю поверхность, а над центром проходила максимально быстро (рост эффективности)? Конечно, возрастет гидродинамическое сопротивление и снизится расход, но насколько? Каков возможный выигрыш и потери? На эти вопросы и призвано ответить тестирование, а сейчас давайте перейдем с самой модернизации.

Конечно же я не стал рассверливать отверстия в крышке под 12,5мм штуцеры (1/2 дюйма) или удалять часть штырьков. Все достаточно просто - с помощью перегородок заставить воду двигаться по всей поверхности теплообменника в равной степени, а не преимущественно через самое горячее место в центре.


 ProModz

В качестве перегородки использовался прозрачный пластик от упаковки неоновой лампы, вырезанный в высоту штырьков. Вы даже не сможете заметить эти перегородки, так как они расположены прямо под штуцерами.


 ProModz

Основание было повернуто на 90 градусов, чтобы уменьшить сопротивление потоку в самом центре теплообменника. В самом горячем месте вода будет проходить наиболее быстро.

Будут ли дивиденды от подобного "разгона" ватерблока, увидим далее. Данный вариант в таблицах и диаграммах будет называться "Cooled Silence mod".

Измерение гидросопротивления ватерблоков

Эффективность ватерблока в системе зависит не только от эффективной поверхности омывания, но и от гидросопротивления. Последняя характеристика означает то сопротивление, которое оказывает ватерблок на движущуюся воду. Чем выше сопротивление, тем меньше расход в системе, а значит может наступить момент, когда эффективность всей системы начнет в большей степени зависеть от помпы.

Каждый ватерблок - это комбинация эффективной поверхности теплообмена и гидродинамического сопротивления (ГДС). Это конечно грубое утверждение, так как есть и другие параметры (простота изготовления, красота, стиль, удобство, цена и т.д.), но с точки зрения создания СВО только по техническим параметрам оно вполне уместно. Настоятельное употребление приставки "эффективная" по отношению к "поверхность теплообмена" не случайно. Наше тестирование показало, что одному из участников очень не хватает именно эффективной поверхности, несмотря на великолепные (по-другому не скажешь) результаты измерения ГДС.

Измерение ГДС ватерблоков проходило в условиях с одной стороны максимально приближенных к условиям тестов, с другой максимально приближенных к возможностям конкретного ватерблока. Это означает, что если имеется возможность использовать шланг внутренним диаметром в 10 мм вместо 8 мм, то использовался именно он. Такими возможностями обладают CoolEmAll и Zalman WB2 Gold. Продукт от ProModz всегда тестировался с 8мм шлангом.

В качестве насосов использовались помпы Heto QD-3800, как представитель плеяды мощных помп, и Hydor L20. Помпа L20 является младшей помпой, с которой будут предлагаться на рынке комплекты СВО от ProModz. В ближайшее время мы представим вам детальный отчет о помпе Hydor L20, а также о ее старшей сестре L30, чьей копией является Heto QD-3800.


 ProModz
Измерение производительности помпы методом мерной емкости

Сначала была измерена производительность помп. Heto QD-3800 со шлангом внутреннего диаметра (ID) в 10мм обеспечила расход в 830 л/ч (емкость в 3л заполнилась за 13 секунд). Hydor L20 со шлангом в 8мм показала другие цифры - 330 л/ч.


 ProModz

Ватерблок Zalman WB2 Gold с помпой L20 обеспечил расход в 257 л/ч, (на фото второй шланг ID 10мм). Заменив помпу на QD-3800 и шланг на ID 10 мм, мы получили расход в 400 л/ч.


 ProModz

У ватерблока CoolEmAll штуцеры рассчитаны на шланг ID 10 мм, поэтому с обеими помпами использовались именно они. В случае L20 более тонкий шланг вставлялся в более широкий. Расход составил 284 л/ч.


 ProModz

Связка CoolEmAll + QD-3800 не нуждается в тонких шлангах, все имеют ID 10мм. Расход впечатлил - 568 л/ч


 ProModz

Ватерблок Cooled Silence CPU и его модификация тестировались на шланге ID 8 мм. В этом случае расход на помпе L20 составил 166 и 225 л/ч для модифицированного и не модифицированного ватерблока соответственно.


 ProModz

В случае использования QD-3800 расход увеличился до 235 (mod) и 317 соответственно.

Для удобства восприятия представим данные в более удобной форме.

Heto QD-3800 pump
 
Производительность
Потери из-за ГДС
Heto QD-3800
830
0
CoolEmAll
568
262
Zalman WB2-Gold
400
430
Cooled Silence CPU
317
513
Cooled Silence mod
235
595
Hydor L20 pump
 
Производительность
Потери из-за ГДС
Hydor L20
330
0
CoolEmAll
284
46
Zalman WB2-Gold
257
73
Cooled Silence CPU
225
105
Cooled Silence mod
166
164

 ProModz

Расход изображен синими столбиками, а потери в расходе из-за ГДС бардовыми. Как видите, у ватерблока Cooled Silence CPU достаточно большое ГДС, а в результате модификации оно стало вообще неприличным. Однако ни один ватерблок не снизил производительность менее 200л/ч. Расход менее этой цифры нежелателен, так как эффективность начинает снижаться достаточно ощутимо. Ватерблок CoolEmAll показал просто блестящий результат.


 ProModz

Замена помпы на менее производительную опустила результат модифицированного ватерблока достаточно далеко от заветной цифры в 200л/ч, мысленно начинаем ожидать плохих результатов из-за модификации. Не модифицированный Cooled Silence CPU ощущает себя вполне комфортно в паре с помпой L20. Посмотрим каков будет результат испытания на процессоре. И опять CoolEmAll просто вне конкуренции. Штуцеры ID 10мм дают о себе знать, ведь этот ватерблок проектировался именно для низкого ГДС. Поможет ли ему высокий расход, мы скоро увидим.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 13 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 58 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.