Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Моддинговая периферия производства Cooler Master

⇣ Содержание
Автор: Павел Шубский


Автор благодарит компанию Navicom за предоставленное на тестирование оборудование

Моддинг в России находится на пике популярности, так что разъяснять смысл этого слова мы не будем. Моддеры не ограничиваются созданием продвинутых и продуманных систем охлаждения, но и следят за внешним видом своего системного блока.

В итоге, в стенках прорезаются окна, отверстия для вентиляторов и так далее. А напичкав компьютер шумящими "вертушками", вы не избежите возросшего звукового давления.

Обладающие "золотыми" руками и знающими курс школьной физики индивиды тут же возразят, что, мол, соорудим "реобас" (устройство для управления вентиляторами) и всех делов! На что я справедливо возражу, что не все желающие обладают таким количеством времени и знаний, да и результат часто может разочаровать!

Именно для второго типа людей производители периферии "с претензией" на красоту и тишину начали поставки конструкций заводского качества. По сути, это те же "реобасы", но разработанные профессиональными дизайнерами и инженерами. Выполнены они очень часто в виде панелей для установки в отсек 5,25". Сегодня мы займемся тестированием подобного рода изделий известной компании Cooler Master, которая занимается разработкой всевозможных систем охлаждения, корпусов, блоков питания, периферии.

В нашем обзоре мы рассмотрим конкретные примеры "реобасов", но коснемся ещё и устройств, получивших все функции контроллера оборотов вентиляторов, но с добавлением ещё какой-нибудь дополнительной функции, а одно из устройств, вообще не является реобасом, но обо все попорядку.

Cooler Master AeroGate I


 Cooler Master AeroGate I

Это устройство является самым настоящим классическим контроллером оборотов вентилятора. Относится оно к первому поколению названной серии от Cooler Master. Никаких побочных функций "на борту" AeroGate I не имеет, что значительно снижает его цену - она находится в районе 30 долларов США.

Дизайн устройства долго описывать не придется - это стандартная металлическая панель, прикрепляемая к корпусу четырьмя винтами. На передней панели мы видим 4 поворотных регулятора для управления четырьмя каналами питания вентиляторов. Каждый из них (регуляторов) немного подсвечивается по периметру. AeroGate позволяет менять цвет подсветки - в правом верхнем углу находится маленькая кнопка, при нажатии на которую диоды начинают менять цвет. Когда лампочка приобретает понравившийся вам оттенок, вы снова нажимаете на кнопку, и цвет фиксируется. Переднюю панель полностью покрывает пластиковая (акриловая) декоративная планка. Выглядит все это достойно и качественно.


 Cooler Master AeroGate I

 Cooler Master AeroGate I

 Cooler Master AeroGate I

 Cooler Master AeroGate I

В маленькой картонной коробке мы обнаружили следующее:

5,25" панель Cooler Master AeroGate I
Кратенькую инструкцию на нескольких языках (русского не было)
Комплект винтов для фиксации устройства
Комплект кабелей и необходимых проводов


 Cooler Master AeroGate I

Подключение регулятора не должно вызвать трудностей: вы фиксируете панель внутри корпуса при помощи винтов, идущих в комплекте, подсоединив предварительно все необходимые коннекторы.


 Cooler Master AeroGate I

 Cooler Master AeroGate I

 Cooler Master AeroGate I

Не забудьте присоединить питание и к самой панели (это стандартный 12v-разъем), а не то рискуете получить нерабочие вентиляторы, подсоединенные к AeroGate, чем вполне можете вызвать преждевременную кончину, например, разогнанного процессора. Как видите, структура панели ничем сверхтехнологичным не выделяется - питание ко всем коннекторам Molex подводится через резисторы переменного напряжения, которые и настраиваются при помощи поворотных регуляторов (реостатов). К слову регуляторы имеют плавный ход с постепенным увеличением/уменьшением скорости вращения подключенных вентиляторов. В общем, система бесхитростная, но, однако работает вот уже на протяжении долгих лет.

Единственное, что нас не слишком порадовало - в комплекте поставки не обнаружилось переходников molex->standard, то есть, подключить дополнительные вентиляторы, которые поставляются с коннекторами питания, как у устройств 5,25" не получится - необходим переходник. Конечно же, его можно изготовить и самостоятельно - ничего заумного в этом нет, но, покупая устройство за 30 долларов, хотелось бы, чтобы и они в комплекте были.

К панели AeroGate I вы можете присоединить 4 вентилятора. Наиболее оптимальный вариант - вентилятор процессора, блока питания (если таковая манипуляция поддерживается самим боком), охлаждение корпуса и видеокарты (если позволит разъем). Имея прямые руки можно подключить любой вентилятор к данной панели, но в комплекте с ней идут лишь Molex-разъемы.

Вообще, регулировать вентиляторы иногда бывает весьма и весьма удобно - если вы играете в мощную игру, то выкручиваете все на максимум, чтобы избежать перегрева комплектующих, а если работаете в Microsoft Word, или "бродите" в Интернете в ночное время суток, то вас не порадует гремящий монстр, и вы установите все регуляторы на минимум. Как показывает практика, наибольший шум исходит от кулера процессора и именно регулировка его оборотов будет полезнее всего.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 23 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 37 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 3 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 4 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 4 ч.