Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Подсветки для моддинга

⇣ Содержание

Электролюминесцентные подсветки

Электролюминесцентный материал представляет собой светоизлучающий конденсатор рабочего напряжения в среднем 120 вольт на средних частотах (от нескольких сот до тысяч герц). Некоторые такие материалы могут излучать свет и при изоляции диэлектриками, проложенными между двух проводников.

Электролюминесцентный материал можно нанести на любой объект; это уже будет не крошечный источник вроде светодиода или стеклянная лампочку, которую иногда непросто разместить в корпусе. Лампочка или светодиод ставятся только в определенные места, а полоску электролюминесцентного материала можно нанести где угодно.

С другой стороны, минусом этого материала остается слабая яркость: кто носит наручные часами с электролюминесцентной подсветкой, знает что это такое. Если глаза уже привыкли к темноте, то одного-двух квадратных дюймов сине-зеленого электролюминесцентного материала достаточно, чтобы подсветить под ноги, но такого освещения маловато, чтобы читать - для этого весь потолок придется покрыть этим материалом.

Электролюминесцентный материал недолговечен. Срок службы у них ограничен несколькими тысячами часов. После года работы полоска материала заметно потускнеет.

Электролюминесцентный материал сгодится для направленного освещения. Наклейки из него очень популярны среди моддеров, - из него даже пошивают модные костюмы.

 Комплект световых полосок

Вот стандартный набор самоклеющихся электролюминесцентных лент.

 Световая полоска в работе

Эта испускает зеленый, а не синий цвет. У этой - инвертор не проще тех, что используются в других электролюминесцентных оснастках, хотя внешне выглядит проще. Это модуль E12-672N-1 Epicenter, размерами примерно 2.5х2х1 см, с гладким основанием, покрытым эпоксидной смолой. Она питается от экранированного четырехпинового разъема, так что понадобится запасной блок питания.

У этой электролюминесцентной ленты ток 36,5 мА при 12 вольтах, что заметно ниже, чем у длинных полосок Tweakmonster. Если сравнивать относительную яркость, то у полоски Tweakmonster более слабый источник питания, а может быть часть мощности теряется из-за паразитной емкости или что-то еще. Так или иначе 6-10 люмен/ватт у этого материалапоказывает, что низкий ток не обеспечивает нормальной яркости.

Так как она излучает зеленый свет, то и более заметна, чем 440-милливаттная лента, кпд которой не дотягивает и до половины того, что от обычной лампы. В качестве направленного освещения вполне сгодится. Электролюминесцентной лентой можно заделать дальние углы; теплом от фена для волос можно сгладить острые контуры.

 Электролюминесцентный кабель для флоппи-дисковода

Вот как он выглядит - круглый кабель флоппи-дисковода, покрытый электролюминесцентным проводником. У этого только два разъема - один для материнской платы, другой для 3,5-дюймового флоппи-дисковода. Вполне полезная штука, если кто-нибудь не отказался от флоппи-дисковода совсем.

Шлейф комплектуется небольшим инвертором со сквозным четырехпиновым питающим разъемом и двухсторонней клейкой лентой для крепления. Это из аппаратной части.

Предлагается модификация под IDE-шлейф; длина его 75 см, что вполне достаточно для параллельного ATA. Если говорить о его длине, то вы вряд ли будете использовать его с устройствами более скоростных чем Ultra DMA/33, что бы там ни говорили.

Может показаться неразумным обертывать наэлектризованные компоненты, какими являются высокочастотный флоппи-кабель или IDE-шлейф, напряжение в которых более 100 вольт. Из-за паразитных емкостей, индукции, могут возникать сбои данных и прочие неприятные последствия.

К счастью, проблема оказалась преувеличенной. Эти круглые кабели должны быть обернуты экранирующей оплеткой вдоль всей длины проводника. Экран заземлен, поэтому шумы от электролюминесцентного проводника не влияют на свойства проводника, разве что только по самым краям. Проводников не так много, поэтому разница практичнески незаметная. Как ни странно, но все это нормально работает.

Электролюминесцентный шлейф флоппи-дисковода в действии

Смотрится прикольно.

Конечно, можно пользоваться IDE- и флоппи-шлейфами намного дешевле, чем эти. Но без светящейся синей спирали вокруг.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.