Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Подсветки для моддинга

⇣ Содержание

Несколько полезностей

А теперь рассмотрим несколько полезных прилад, первая из которых подсвечивается светодиодами.

 USB Flex Light

Этот продукт - USB Flex Light - предлагает PC Range. На сегодняшнем рынке таких подсветок еще мало. Сначала появились брэндовые версии, потом пошли среднего уровня модели, а теперь появляются и более дешевые модели.

Эта модель - настоящего тайваньского производства; думаю, что в точности такая же продается многими дилерами под именем "USB Snake Light". Во всяком случае, идея довольно простая. Это миниатюрная S-образная подсветка, ввинчивающаяся в разъемы микрофона на микшерных столах - пусть не очень яркая, но позволяет рассмотреть регуляторы (в данном случае, клавиши на лаптопе), чтобы при этом оставаться незаметным для публики. При этом яркость освещения клавиатуры лаптопа примерно на уровне лампочки-ночника.

Эти подсветки работают через USB-порт, где напряжение как раз 5 вольт, что достаточно для лампочки, подсвечивающей клавиатуру. Или, скажем клавиатуры настольного компьютера, если вы работаете в слабоосвещенном месте. Через USB можно не только подсвечивать, но и запускать вентиляторы, среди прочих штук.

В самых дешевых подсветках на USB используются шаровые факелы с лампами накаливания. А в качественных используются светодиоды.

 Лампа Flex Light

Лампа Flex Light - это обычный 5 мм светодиод, скрытый пластиковыми линзами. Вся конструкция помещена на одном конце S-образной подсветки, и достать ее совсем не просто, - только из очень сильного любопытства. Все, что спрятано внутрь, расчитано на очень долгий срок службы, - это ударопрочный светодиод, его последовательный резистор, преобразующий напряжение 5 вольт с USB до нужных 3,6 в.

 Flex Light в работе

Flex Light не выделяется особой яркостью (здесь показан фрагмент съемки в течение 10 сек на пленку F11, ISO 200, вот почему край лампы получился с бликами и отсветами), хотя все вполне сносно. Для подсветки клавиатуры этого хватит.

370-мм (14,5 дюймовая) S-образный переходник позволит запустить Flex Light независимо от того - сбоку или сзади корпуса находятся USB-порты, хотя и и вибрирует при переноске компьютера.

Поэтому эти S-образные держатели я бы назвал полезными только наполовину. Трудно найти такие прилады, которые бы не вибрировали от легкого толчка; если вибрации слабые, то ничего страшного.

Замеров потребления мощности на Flex Lightя не проводил. Так что извиняйте. Во-первых, в этом нет особой нужды; вряд ли это явно скажется на сроке службы аккумуляторов лаптопа, а на потребляемую мощность настольного компа или нагрузку на блок питания эффект почти нулевой.

Если аккумулятор лаптопа выдает напряжение 10.8 при 3.2A/час (так сказано в спецификации на ThinkPad), это значит 34.5 ватт-часов питания при полной подзарядке. При потреблении тока работающим белым светодиодом (и линейным резистором) до 50 мА и напряжении от 5 в (у большинства светодиодов это 25 мА), этих 34.5 ватт-часов хватит на 138 часов работы.

А так как срок службы аккумулятора в лаптопе ограничен 4 часами, то это всего лишь 3%. Или даже 1%. С тремя пальчиковыми щелочными элементами Flex Light проработает непрерывно двое суток.

Ну а теперь вернемся к дурацким штучкам.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43